हिन्दी संस्थान भुवनेश्वर: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
m (हिंदी संस्थान, भुवनेश्वर का नाम बदलकर हिंदी संस्थान भुवनेश्वर कर दिया गया है) |
|
(No difference)
|
Revision as of 05:16, 21 September 2010
इस केंद्र की स्थापना नवम्बर, 2003 में हुई। यहाँ नवीकरण पाठ्यक्रम चलाए जाते हैं । गत वर्ष 'राजभाषा सम्मेलन' का भी आयोजन किया गया।
स्थापना
भुवनेश्वर (विस्तार) केंद्र की स्थापना वर्ष 2003 में हुई थी।
उद्देश्य
राज्य में सेवारत हिंदी शिक्षकों के लिए लघु-अवधीय नवीकरण कार्यक्रम आयोजित किए जाते है। इन नवीकरण कार्यक्रमों के माध्यम से शिक्षकों को भाषाशिक्षण की नवीन प्रविधियों से परिचित कराया जाता है तथा मानक हिंदी के प्रयोग के प्रति उनमें सतत जागरूकता बनाये रखने का प्रयास किया जाता है।
गतिविधियां
- दिनांक 05-06.09.08 को 'सांस्कृतिक साम्राज्यवाद' और 'हाशिए की आवाज़ें' विषय पर 'जयदेव भवन ऑडिटोरियम', भुवनेश्वर पर राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन किया गया.
- प्रो. रविभूषण द्वारा दिनांक 20.03.09 को 'भाषा, संस्कृति, समाज तथा साहित्य' के अतःसंबंध, 'भूमंडलीकरण की भाषा', 'साहित्य पर प्रभाव' आदि विषयों पर विशेष व्याख्यान दिया गया.
संपर्क स्थल
केंद्रीय हिंदी संस्थान, भुवनेश्वर केंद्र
सरकारी बालक उच्चविद्यालय परिसर
यूनिट-9,आनंद बाजार रोड
भुवनेश्वर-751022(उड़ीसा)
|
|
|
|
|
टीका टिप्पणी और संदर्भ
बाहरी कड़ियाँ
संबंधित लेख
- REDIRECTसाँचा:हिन्दी संस्थान