हिन्दी संस्थान भुवनेश्वर: Difference between revisions
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
व्यवस्थापन (talk | contribs) m (Text replace - "ते है।" to "ते हैं।") |
व्यवस्थापन (talk | contribs) m (Text replace - "==टीका टिप्पणी और संदर्भ==" to "{{संदर्भ ग्रंथ}} ==टीका टिप्पणी और संदर्भ==") |
||
Line 28: | Line 28: | ||
}} | }} | ||
{{संदर्भ ग्रंथ}} | |||
==टीका टिप्पणी और संदर्भ== | ==टीका टिप्पणी और संदर्भ== | ||
<references/> | <references/> |
Revision as of 11:01, 21 March 2011
[[चित्र:Kendriya-Hindi-Sansthan-3.jpg|thumb|250px|केंद्रीय हिन्दी संस्थान, भुवनेश्वर केंद्र]] इस केंद्र की स्थापना नवम्बर, 2003 में हुई। यहाँ नवीकरण पाठ्यक्रम चलाए जाते हैं । गत वर्ष 'राजभाषा सम्मेलन' का भी आयोजन किया गया।
स्थापना
भुवनेश्वर (विस्तार) केंद्र की स्थापना वर्ष 2003 में हुई थी।
उद्देश्य
राज्य में सेवारत हिन्दी शिक्षकों के लिए लघु-अवधीय नवीकरण कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं। इन नवीकरण कार्यक्रमों के माध्यम से शिक्षकों को भाषाशिक्षण की नवीन प्रविधियों से परिचित कराया जाता है तथा मानक हिन्दी के प्रयोग के प्रति उनमें सतत जागरूकता बनाये रखने का प्रयास किया जाता है।
गतिविधियां
- दिनांक 05-06.09.08 को 'सांस्कृतिक साम्राज्यवाद' और 'हाशिए की आवाज़ें' विषय पर 'जयदेव भवन ऑडिटोरियम', भुवनेश्वर पर राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन किया गया.
- प्रो. रविभूषण द्वारा दिनांक 20.03.09 को 'भाषा, संस्कृति, समाज तथा साहित्य' के अतःसंबंध, 'भूमंडलीकरण की भाषा', 'साहित्य पर प्रभाव' आदि विषयों पर विशेष व्याख्यान दिया गया.
[[चित्र:Kendriya-Hindi-Sansthan-4.jpg|thumb|250px|केंद्रीय हिन्दी संस्थान, भुवनेश्वर केंद्र]]
संपर्क स्थल
केंद्रीय हिन्दी संस्थान, भुवनेश्वर केंद्र
सरकारी बालक उच्चविद्यालय परिसर
यूनिट-9,आनंद बाज़ार रोड
भुवनेश्वर-751022(उड़ीसा)
|
|
|
|
|
टीका टिप्पणी और संदर्भ
बाहरी कड़ियाँ
संबंधित लेख