इन्सैट-3ए उपग्रह: Difference between revisions
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
व्यवस्थापन (talk | contribs) m (Text replace - "श्रृंखला" to "शृंखला") |
आदित्य चौधरी (talk | contribs) m (Text replacement - "शृंखला" to "श्रृंखला") |
||
Line 1: | Line 1: | ||
'''इन्सैट-3ए''', जो इन्सैट-3 | '''इन्सैट-3ए''', जो इन्सैट-3 श्रृंखला का तीसरा उपग्रह है, दूरसंचार, टेलीविज़न प्रसारण, मौसम विज्ञानीय और खोज तथा बचाव सेवाएँ प्रदान करने के लिए बहु-उद्देशीय उपग्रह है। इसमें चौबीस प्रेषानुकर लगे हैं - बारह सामान्य सी-बैंड आवृत्ति में, छह विस्तारित सी-बैंड और छह के.यू.-बैंड में हैं. इन्सैट-3ए में के.यू.-बैंड संकेतक भी मौजूद है। | ||
मौसम विज्ञानीय प्रेक्षण के लिए, इन्सैट-3ए में तीन चैनल अति उच्च रेडियोमीटर (वीएचआरआर) भी मौजूद हैं. इसके अलावा, इन्सैट-3ए में एक आवेश युग्मित युक्ति (सीसीडी) कैमरा भी मौजूद है, जो 1 कि.मी. का स्थानिक विभेदन प्रदान करते हुए दृश्य और लघु तरंग अवरक्त बैंड में प्रचालित होता है। | मौसम विज्ञानीय प्रेक्षण के लिए, इन्सैट-3ए में तीन चैनल अति उच्च रेडियोमीटर (वीएचआरआर) भी मौजूद हैं. इसके अलावा, इन्सैट-3ए में एक आवेश युग्मित युक्ति (सीसीडी) कैमरा भी मौजूद है, जो 1 कि.मी. का स्थानिक विभेदन प्रदान करते हुए दृश्य और लघु तरंग अवरक्त बैंड में प्रचालित होता है। |
Latest revision as of 11:38, 9 February 2021
इन्सैट-3ए, जो इन्सैट-3 श्रृंखला का तीसरा उपग्रह है, दूरसंचार, टेलीविज़न प्रसारण, मौसम विज्ञानीय और खोज तथा बचाव सेवाएँ प्रदान करने के लिए बहु-उद्देशीय उपग्रह है। इसमें चौबीस प्रेषानुकर लगे हैं - बारह सामान्य सी-बैंड आवृत्ति में, छह विस्तारित सी-बैंड और छह के.यू.-बैंड में हैं. इन्सैट-3ए में के.यू.-बैंड संकेतक भी मौजूद है।
मौसम विज्ञानीय प्रेक्षण के लिए, इन्सैट-3ए में तीन चैनल अति उच्च रेडियोमीटर (वीएचआरआर) भी मौजूद हैं. इसके अलावा, इन्सैट-3ए में एक आवेश युग्मित युक्ति (सीसीडी) कैमरा भी मौजूद है, जो 1 कि.मी. का स्थानिक विभेदन प्रदान करते हुए दृश्य और लघु तरंग अवरक्त बैंड में प्रचालित होता है।
एक यूएचएफ़ बैंड में प्रचालित होने वाले डेटा रिले प्रेषानुकर (डीआरटी) को भूमि और नदी की घाटियों पर उपेक्षित स्थानों से वास्तविक काल जलीय मौसम विज्ञानीय आँकड़ों के संग्रहण के लिए जोड़ा गया है। बाद में ये आँकड़े एक केंद्रीय स्थल पर विस्तारित सी–बैंड से प्रसारित किए जाते हैं।
इन्सैट-3ए में अंतर्राष्ट्रीय उपग्रह सहायता-प्राप्त खोज कार्यक्रम में भारत के योगदान के रूप में उपग्रह सहायता-प्राप्त खोज और बचाव के लिए एक और प्रेषानुकर भी मौजूद है।
मिशन | दूरसंचार, प्रसारण और मौसम-विज्ञान |
---|---|
अंतरिक्ष-यान भार | 2,950 कि.ग्रा. (प्रमोचन के समय भार)
1,348 कि.ग्रा. (शुष्क भार) |
ऑनबोर्ड पॉवर | 3,100 वॉ |
स्थिरीकरण | 3-अक्षीय पिंड संवेग और प्रतिक्रिया पहिये, सौर पल्ले, चुंबकीय बल आघूर्णक तथा आठ 10 एन और आठ 22 एन अभिक्रिया नियंत्रक थ्रस्टरों का उपयोग करते हुए कक्षा में स्थिर |
नोदन | कक्षा संवर्धन के लिए एमओएन-3 (नाइट्रोजन के ऑक्साइडों का मिश्रण) और एमएमएच (मोनो मिथाइल हाइड्रज़ीन) सहित 440 एन द्रव अपभू मोटर |
नीतभार | संचार नीतभार 12 सी बैंड प्रेषानुकर मौसम विज्ञानीय नीतभार |
प्रमोचन दिनांक | अप्रैल 10, 2003 |
प्रमोचन स्थल | फ्रेंच गियाना |
प्रमोचक रॉकेट | एरियाने 5-वी160 |
कक्षा | भू-स्थिर (93.5o पू रेखांश) |
मिशन कालावधि | 12 वर्ष |
|
|
|
|
|