कोरापुट: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Adding category Category:उड़ीसा राज्य के नगर (को हटा दिया गया हैं।))
m (Text replace - "खूबसूरत" to "ख़ूबसूरत")
Line 1: Line 1:
{{tocright}}
{{tocright}}
कोरापुट नगर दक्षिण-पश्चिम [[उड़ीसा]] पूर्वी [[भारत]] में है। यह नगर [[जयपुर]] के ठीक पूर्व-दक्षिणपूर्व में पूर्वी घाट पर्वत श्रेणी मे 900 मीटर से अधिक ऊँचाई पर स्थित है। नेशनल एल्युमिनियम कंपनी(नालको) का एल्युमिनियम संयंत्र कोरापुट ज़िले के दमन जोड़ी में स्थित है। जिसका मुख्यालय कोरापुट नगर में है। हरी -भरी वादियों के बीच स्थित खूबसूरत सुनाबेदा में हवाई जहाज के इंजन बनाने का कारखाना है। जो कोरापुट से लगभग 40 किमी दूर है।  
कोरापुट नगर दक्षिण-पश्चिम [[उड़ीसा]] पूर्वी [[भारत]] में है। यह नगर [[जयपुर]] के ठीक पूर्व-दक्षिणपूर्व में पूर्वी घाट पर्वत श्रेणी मे 900 मीटर से अधिक ऊँचाई पर स्थित है। नेशनल एल्युमिनियम कंपनी(नालको) का एल्युमिनियम संयंत्र कोरापुट ज़िले के दमन जोड़ी में स्थित है। जिसका मुख्यालय कोरापुट नगर में है। हरी -भरी वादियों के बीच स्थित ख़ूबसूरत सुनाबेदा में हवाई जहाज के इंजन बनाने का कारखाना है। जो कोरापुट से लगभग 40 किमी दूर है।  
==इतिहास==
==इतिहास==
10वीं और 11वीं शताब्दी में यह क्षेत्र चोल राजाओं के शासन मे था। बाद मे ब्रिटिश शासन के दौरान यह मद्रास प्रेजिडेंसी का अंग रहा। [[1936]] में इसे नए उड़ीसा प्रांत में शामिल कर लिया।  
10वीं और 11वीं शताब्दी में यह क्षेत्र चोल राजाओं के शासन मे था। बाद मे ब्रिटिश शासन के दौरान यह मद्रास प्रेजिडेंसी का अंग रहा। [[1936]] में इसे नए उड़ीसा प्रांत में शामिल कर लिया।  

Revision as of 11:18, 30 November 2010

कोरापुट नगर दक्षिण-पश्चिम उड़ीसा पूर्वी भारत में है। यह नगर जयपुर के ठीक पूर्व-दक्षिणपूर्व में पूर्वी घाट पर्वत श्रेणी मे 900 मीटर से अधिक ऊँचाई पर स्थित है। नेशनल एल्युमिनियम कंपनी(नालको) का एल्युमिनियम संयंत्र कोरापुट ज़िले के दमन जोड़ी में स्थित है। जिसका मुख्यालय कोरापुट नगर में है। हरी -भरी वादियों के बीच स्थित ख़ूबसूरत सुनाबेदा में हवाई जहाज के इंजन बनाने का कारखाना है। जो कोरापुट से लगभग 40 किमी दूर है।

इतिहास

10वीं और 11वीं शताब्दी में यह क्षेत्र चोल राजाओं के शासन मे था। बाद मे ब्रिटिश शासन के दौरान यह मद्रास प्रेजिडेंसी का अंग रहा। 1936 में इसे नए उड़ीसा प्रांत में शामिल कर लिया।

दर्शनीय स्थल

कोरापुट के निकट स्थित मनोहरी गुप्तेश्वर चूना-पत्थर के गुफा मंदिर है रामगिरि, दुदुमा और बागरा जैसे सुंदर जलप्रतापों तक आसानी से पहुँचा जा सकता है।

कृषि और खनिज

आसपास के क्षेत्रों के अधिकांश लोग जनजातीय समुदायों में रहते है तथा कृषि कार्य में संलग्न है। चावल, गन्ना और तिलहन महत्त्वपूर्ण फसलें है। इस क्षेत्र में समृद्ध खनिज भंडार है। जिनमे बॉक्साइट (एल्युमिनियम अयस्क), मैंगनीज और चूना-पत्थर के विशाल भंडार शामिल है।

जनसंख्या

2001 की जनगणना के अनुसार कोरापुट की जनसंख्या 39,523 है; और ज़िले की कुल जनसंख्या 11,77,954 है।  

पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ