मैथन बाँध धनबाद: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Text replace - "शौक" to "शौक़")
No edit summary
 
(5 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
[[झारखंड]] के शहर [[धनबाद]] में कई [[धनबाद पर्यटन|पर्यटन स्थल]] है जो शहर से 52 किमी. दूर है। यह [[दामोदर घाटी]] परियोजना का सबसे बड़ा बाँध है। यहाँ तीन ओर से पहाड़ियों से घिरा जलाशय है। यह बाँध, [[बराकर नदी]] पर बाढ़ नियंत्रण के लिए बनाया गया है। यहाँ भूमिगत जल विद्युत केन्द्र स्थापित किया गया है, जो दक्षिण-पूर्व [[एशिया]] में अपनी तरह का पहला जलविद्युत केन्द्र है।  
[[झारखंड]] के शहर [[धनबाद]] में कई [[धनबाद पर्यटन|पर्यटन स्थल]] है जो शहर से 52 किलोमीटर दूर है। यह [[दामोदर घाटी परियोजना]] का सबसे बड़ा बाँध है। यहाँ तीन ओर से पहाड़ियों से घिरा जलाशय है। यह बाँध, [[बराकर नदी]] पर बाढ़ नियंत्रण के लिए बनाया गया है। यहाँ भूमिगत जल विद्युत केन्द्र स्थापित किया गया है, जो दक्षिण-पूर्व [[एशिया]] में अपनी तरह का पहला जलविद्युत केन्द्र है।  
==मैथन का क्षेत्रफल==
==क्षेत्रफल==
मैथन के जलाशय का क्षेत्रफल 65 वर्ग किमी. है। इस झील में एक द्वीप पर एक विश्राम गृह बना है। जहाँ ठहरने, नाव व सैर करने और शौक़िया मछली पकड़ने की सुविधाएँ हैं। पास में ही एक मृग उपवन और एक पक्षी विहार भी है।
मैथन के जलाशय का क्षेत्रफल 65 वर्ग किलोमीटर है। इस झील में एक द्वीप पर एक विश्राम गृह बना है। जहाँ ठहरने, नाव व [[सैर]] करने और शौक़िया मछली पकड़ने की सुविधाएँ हैं। पास में ही एक मृग उपवन और एक पक्षी विहार भी है।


{{लेख प्रगति
 
|आधार=आधार1
{{लेख प्रगति |आधार= |प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
|प्रारम्भिक=
|माध्यमिक=
|पूर्णता=
|शोध=
}}
==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
{{झारखण्ड के पर्यटन स्थल}}
{{भारत के बाँध}}{{झारखण्ड के पर्यटन स्थल}}
[[Category:झारखण्ड]] [[Category:झारखण्ड के पर्यटन स्थल]] [[Category:धनबाद के पर्यटन स्थल]] [[Category:पर्यटन कोश]][[Category:बाँध]]
[[Category:भारत के बाँध]][[Category:बाँध]][[Category:झारखण्ड]][[Category:झारखण्ड के पर्यटन स्थल]][[Category:धनबाद के पर्यटन स्थल]][[Category:पर्यटन कोश]]
__INDEX__
__INDEX__

Latest revision as of 12:02, 12 January 2017

झारखंड के शहर धनबाद में कई पर्यटन स्थल है जो शहर से 52 किलोमीटर दूर है। यह दामोदर घाटी परियोजना का सबसे बड़ा बाँध है। यहाँ तीन ओर से पहाड़ियों से घिरा जलाशय है। यह बाँध, बराकर नदी पर बाढ़ नियंत्रण के लिए बनाया गया है। यहाँ भूमिगत जल विद्युत केन्द्र स्थापित किया गया है, जो दक्षिण-पूर्व एशिया में अपनी तरह का पहला जलविद्युत केन्द्र है।

क्षेत्रफल

मैथन के जलाशय का क्षेत्रफल 65 वर्ग किलोमीटर है। इस झील में एक द्वीप पर एक विश्राम गृह बना है। जहाँ ठहरने, नाव व सैर करने और शौक़िया मछली पकड़ने की सुविधाएँ हैं। पास में ही एक मृग उपवन और एक पक्षी विहार भी है।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

संबंधित लेख