महाराष्ट्रियन साड़ी: Difference between revisions
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 4: | Line 4: | ||
महाराष्ट्रियन साड़ी के संबंध में एक अनुश्रुति भी है, जिसके अनुसार एक बार माता [[पार्वती]] को एक [[अप्सरा]] के [[विवाह]] में पहनने के लिए नई साड़ी नहीं थी।[[चित्र:Maharashtrian saree-1.jpg|thumb|left|महाराष्ट्रियन साड़ियाँ]] इस बात को जानकर भगवान [[शिव]] ने अपने बुनकर को पार्वती के लिए एक नए प्रकार की साड़ी बनाने का आदेश दिया। तभी से इस साड़ी का प्रचलन माना जाता है। | महाराष्ट्रियन साड़ी के संबंध में एक अनुश्रुति भी है, जिसके अनुसार एक बार माता [[पार्वती]] को एक [[अप्सरा]] के [[विवाह]] में पहनने के लिए नई साड़ी नहीं थी।[[चित्र:Maharashtrian saree-1.jpg|thumb|left|महाराष्ट्रियन साड़ियाँ]] इस बात को जानकर भगवान [[शिव]] ने अपने बुनकर को पार्वती के लिए एक नए प्रकार की साड़ी बनाने का आदेश दिया। तभी से इस साड़ी का प्रचलन माना जाता है। | ||
महाराष्ट्रियन साड़ी महिलाओं द्वारा खूब पसन्द की जाती है। | महाराष्ट्रियन साड़ी महिलाओं द्वारा खूब पसन्द की जाती है। महाराष्ट्रियन साड़ी रेडीमेड भी मिलती है और ऑर्डर पर भी साड़ियाँ बनाई जाती हैं। महाराष्ट्रियन साड़ी की अनेक किस्में उपलब्ध हैं और प्राप्त की जा सकती हैं। | ||
{{लेख प्रगति|आधार= |प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }} | {{लेख प्रगति|आधार= |प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }} |
Revision as of 13:33, 20 November 2012
thumb|250px|महाराष्ट्रियन साड़ी महाराष्ट्रियन साड़ी मुख्य रूप से महाराष्ट्र में पहनी जाती है। महाराष्ट्र का पैठण शहर महाराष्ट्रियन साड़ी के लिए प्रसिद्ध है। इस साड़ी को बनाने की प्रेरणा अजन्ता गुफ़ा में की गई चित्रकारी से मिली थी।
किंवदंती
महाराष्ट्रियन साड़ी के संबंध में एक अनुश्रुति भी है, जिसके अनुसार एक बार माता पार्वती को एक अप्सरा के विवाह में पहनने के लिए नई साड़ी नहीं थी।thumb|left|महाराष्ट्रियन साड़ियाँ इस बात को जानकर भगवान शिव ने अपने बुनकर को पार्वती के लिए एक नए प्रकार की साड़ी बनाने का आदेश दिया। तभी से इस साड़ी का प्रचलन माना जाता है।
महाराष्ट्रियन साड़ी महिलाओं द्वारा खूब पसन्द की जाती है। महाराष्ट्रियन साड़ी रेडीमेड भी मिलती है और ऑर्डर पर भी साड़ियाँ बनाई जाती हैं। महाराष्ट्रियन साड़ी की अनेक किस्में उपलब्ध हैं और प्राप्त की जा सकती हैं।
|
|
|
|
|
टीका टिप्पणी और संदर्भ
संबंधित लेख