फिलिप ह्यूज: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
No edit summary
Line 47: Line 47:
==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==


[[Category:क्रिकेट]][[Category:क्रिकेट खिलाड़ी]][[Category:चरित कोश]][[Category:खेलकूद_कोश]]
[[Category:क्रिकेट]][[Category:क्रिकेट खिलाड़ी]][[Category:चरित कोश]][[Category:खेलकूद_कोश]][[Category:विदेशी]]
__INDEX__
__INDEX__

Revision as of 06:20, 3 November 2017

फिलिप ह्यूज
पूरा नाम फिलिप ह्यूज
अन्य नाम हुघसे
जन्म 30 नवम्बर, 1988
जन्म भूमि मैकस्विले, न्यू साउथ वेल्स, ऑस्ट्रेलिया
मृत्यु 27 नवम्बर, 2014
मृत्यु स्थान सिसनी, ऑस्ट्रेलिया
खेल-क्षेत्र क्रिकेट
बल्लेबाजी की शैली बायें हाथ से
गेंदबाजी की शैली दायें हाथ से ऑफ़-ब्रेक

फिलिप ह्यूज (अंग्रेज़ी: Phillip Hughes, जन्म- 30 नवम्बर, 1988; मृत्य- 27 नवम्बर, 2014) ऑस्ट्रेलिया क्रिकेट टीम के खिलाड़ी थे। वह बाएँ हाथ के सलामी बल्लेबाज़ थे। फिलिप ह्यूज ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम के उभरते बल्लेबाज़ थे, उन्होंने अपने टेस्ट कॅरियर का पदार्पण सन 2009 में बीस वर्ष की उम्र में किया था। वे ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम के शीर्ष क्रम के बल्लेबाज़ होने के साथ-साथ कभी-कभी विकेट कीपर की भूमिका भी निभाया करते थे। न्यू साउथ वेल्स में एक मैच के दौरान फिलिप ह्यूज के सिर में बाउंसर लगा और यह उनकी मौत का कारण बन गया।

कॅरियर

फिलिप ह्यूज का जन्म 30 नवम्बर, 1988 को मैकस्विले, न्यू साउथ वेल्स, ऑस्ट्रेलिया में हुआ था। वे एक अच्छे बल्लेबाज़ थे। इसका प्रमाण उन्होंने अपने दूसरे टेस्ट मैच में ही दे दिया था, जब उन्होंने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ डर्बन की उछाल भरी पिच पर मात्र बीस वर्ष की उम्र में अपना पहला शतक, 115 रन बनाकर लगाया था। इस शतक ने ह्यूज को ऑस्ट्रेलिया के सबसे कम उम्र में शतक मारने वाले खिलाड़ी की सूची मे शुमार कर दिया था। उसी मैच की दूसरी पारी में फिलिप ह्यूज ने फिर शतक लगाया और 160 रन बनाए, जिसकी बदौलत ऑस्ट्रेलिया ने दक्षिण अफ्रिका को 175 रन से मात दी।

फिलिप ह्यूज क्रिकेट के इतिहास में सबसे कम उम्र में टेस्ट की दोनों पारियों में शतक बनाने वाले खिलाड़ी बन गए थे। 11 जनवरी, 2013 को अपने पहले एक दिवसीय मैच में श्रीलंका के खिलाफ शतक बनाकर क्रिकेट इतिहास में ऑस्ट्रेलिया की और से खेलते हुए फिलिप ह्यूज पहले ही एक दिवसीय मैच में शतक बनाने वाले पहले खिलाड़ी बन गए थे। 2013 एशेज के पहले टेस्ट में फिलिप ह्यूज ने नवोदित एस्टन आगर के साथ 163 रनों की भागीदारी की और विश्व रिकॉर्ड के साथ दसवें विकेट की साझेदारी निभाई।

मृत्यु

सन 25 नवम्बर, 2014 को ऑस्ट्रेलिया की घरेलू क्रिकेट प्रतियोगिता, शेफील्ड शील्ड के साउथ ऑस्ट्रेलिया और न्यू साउथ वेल्स के मैच में 63 रन नाबाद पर खेलते हुए फिलिप ह्यूज को एक बाउंसर गेंद लग गई। फिलिप ने हेलमेट पहन रखा था, पर गेंद अरक्षित क्षेत्र में लगी थी। वह वहीं बेहोश हो गए। उन्हें अस्पताल ले जाया गया, जहाँ उनकी सर्जरी हुई और उन्हें गहन चिकित्सा विभाग में रखा गया। मैच तत्काल रद्द कर दिया गया। अगले दिन शेफील्ड शील्ड मैच जो कहीं और खेले जा रहे थे, वह भी रद्द कर दिये गए।

27 नवम्बर 2014 को बिना होश में आए और अपने 26वें जन्मदिन से तीन दिन पहले उनकी मृत्यु हो गई। इस खबर के बाद पाकिस्तान और न्यूजीलैंड का यूएई में खेला जा रहा टेस्ट मैच के दूसरे दिन का खेल रद्द कर दिया गया और एक दिन बढ़ा दिया गया। भारत और क्रिकेट आस्ट्रेलिया (सीए) एकादश का अभ्यास मैच भी रद्द कर दिया गया। भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच 4 दिसम्बर, 2014 को होने वाला टेस्ट मैच 9 तारीख को स्थगित कर दिया गया।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख