मलिक ग़ुलाम मोहम्मद

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Revision as of 11:19, 11 May 2017 by कविता बघेल (talk | contribs) ('{{सूचना बक्सा राजनीतिज्ञ |चित्र=Malik Ghulam Mohammad.jpg |चित्र का...' के साथ नया पृष्ठ बनाया)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search
मलिक ग़ुलाम मोहम्मद
पूरा नाम मलिक गुलाम मोहम्मद
जन्म 20 अप्रैल, 1895
जन्म भूमि लाहौर, ब्रिटिश भारत
मृत्यु 29 अगस्त, 1956
मृत्यु स्थान लाहौर, ब्रिटिश भारत
प्रसिद्धि पाकिस्तान के तीसरे गवर्नर-जनरल
पार्टी मुस्लिम लीग
धर्म इस्लाम

मलिक गुलाम मोहम्मद (अंग्रेज़ी: Malik Ghulam Muhammad, जन्म: 20 अप्रैल, 1895, लाहौर; मृत्यु: 29 अगस्त, 1956) पाकिस्तान के तीसरे गवर्नर-जनरल थे।

  • मलिक गुलाम मुहम्मद का जन्म 20 अप्रैल, 1895 में लाहौर, पंजाब, ब्रिटिश भारत (वर्तमान पाकिस्तान) में हुआ था। ये काकाज़ई जनजाति के एक मध्यम वर्ग के परिवार से थे।
  • लाहौर में पढ़ाई पूरी करने के बाद, ये अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय के एम.ओए. कॉलेज, उत्तर प्रदेश में अलीगढ़ गए जहाँ उन्होंने एमएमयू में अकाउंटेंसी का अध्ययन किया और बीए की डिग्री प्राप्त की।
  • स्नातक डिग्री प्राप्त करने के बाद ये भारत की लोक सेवाओं में मुख्य रूप से, रेलवे बोर्ड में कार्य किया लेकिन फिर, प्रथम विश्व युद्ध के दौरान, उन्हें सामान्य आपूर्ति और खरीद के नियंत्रण पर नियुक्त किया गया।
  • 1945 में, वह मोहिन्द्रा एंड मोहम्मद कंपनी के संस्थापकों में से एक थे, जिसे अब भारत का सबसे बड़ा एसयूवी निर्माताओं महिंद्रा ऐंड महिंद्रा के रूप में बदल दिया गया है।
  • 1946 से 1947 में मुहम्मद ने महिंद्रा ऐंड महिंद्रा को छोड़ दिया और वित्त मंत्री लीकायत अली खान के तहत कैबिनेट सचिव के रूप में वित्त मंत्रालय में शामिल हो गए और उन्होंने भारत के पहले संघ बजट तैयार करने में मदद की।
  • 1947 में भारत के विभाजन के बाद, मलिक गुलाम मुहम्मद ने पाकिस्तान की नागरिकता प्राप्त करने और 14 अगस्त, 1947 को स्थायी रूप से अपने मूल शहर, लाहौर में स्थापित होने का निर्णय लिया।
  • मलिक गुलाम मुहम्मद को प्रधान मंत्री लियाकत अली खान ने देश के पहले वित्त मंत्री के रूप में नियुक्त। उन्होंने पहले बजट को प्रस्तुत किया और 1948 में प्रथम पंचवर्षीय योजनाओं का मसौदा प्रस्तुत किया।
  • 1949 में मुहम्मद ने पाकिस्तान में अंतर्राष्ट्रीय इस्लामिक इकोनॉमिक्स संगठन को मुस्लिम दुनिया के नेताओं के बारे में आमंत्रित किया, जहां उन्होंने एक मुस्लिम आर्थिक गुट के विचार पर बल दिया।
  • 1951 में लियाकत अली खान की हत्या के बाद, उन्हें ख्वाजा नजीमुद्दीन द्वारा पाकिस्तान का गवर्नर जनरल नियुक्त किया गया, जिन्होंने प्रधान मंत्री के रूप में सरकार का पदभार संभाला।
  • 1955 में स्वास्थय खराब हो जाने कारण मुहम्मद का 29 अगस्त, 1956 को 61 वर्ष की आयु में निधन हो गया।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख

वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः