जम्मू और कश्मीर के राज्यपाल  हिन्दी देवनागरी में पढ़ें।

sanh 1947 men jab bharat azad hua tab maharaja hari sinh kashmir ke shasak the. takaniki roop se ve 17 navambar 1952 tak maharaj rahe, yadyapi 20 joon 1949 ke samay unake putr karn sinh raj-pratinidhi the. 17 navambar 1952 se 30 march 1965 tak karn sinh jammoo-kashmir ke rajy pramukh the. 30 march 1965 ko ve rajy ke pratham rajyapal bane.

jammoo aur kashmir ke rajyapal

kramank nam padagrahan padamukti
1 karn sinh 30 march 1965 15 mee 1967
2 bhagavan sahay 15 mee 1967 3 julaee 1973
3 lakshmi kant jha 3 julaee 1973 22 faravari 1981
4 braj kumar neharoo 22 faravari 1981 26 aprail 1984
5 jagamohan 26 aprail 1984 julaee 1989
6 ke. vi. krishna rav julaee 1989 19 janavari 1990
7 jagamohan 19 janavari 1990 26 mee 1990
8 girish chandr saksena 26 mee 1990 12 march 1993
9 ke. vi. krishna rav 12 march 1993 2 mee 1998
10 girish chandr saksena 2 mee 1998 4 joon 2003
11 es. ke. sinha 4 joon 2003 25 joon 2008
12 narindar nath vohara 25 joon 2008 padadharak


panne ki pragati avastha
adhar
prarambhik
madhyamik
poornata
shodh

tika tippani aur sndarbh


bahari kadiyan

snbndhit lekh

bharatiy rajyon men padasth rajyapal, uparajyapal evn prashasak
kramank rajy rajyapal karyakal
1. arunachal pradesh bi.di. mishra 3 aktoobar 2017 se ab tak
2. asam jagadish mukhi 10 aktoobar 2017 se ab tak
3. andhr pradesh ee. es. el. narasinhan 27 disnbar 2009 se ab tak
4. uttar pradesh ram naeek 22 julaee 2014 se ab tak
5. uttarakhand krishn kant paaul 8 janavari 2015 se ab tak
6. odisha es. si. jamir 9 march 2013 se ab tak
7. karnatak vajubhaee vala 1 sitnbar 2014 se ab tak
8. keral pi. satashivam 31 agast 2014 se ab tak
9. gujarat om prakash kohali 16 julaee 2014 se ab tak
10. gova mridula sinha 26 agast 2014 se
11. chhattisagadh balaram das tndan 25 julaee 2014 se ab tak
12. jammoo-kashmir en. en. bohara 25 joon 2008 se ab tak
13. jharakhand draupadi murmoo 19 agast 2015 se ab tak
14. tamil nadu banavari lal purohit 6 aktoobar 2017 se ab tak
15. tripura tathagat raauy 20 mee 2015 se ab tak
16. telngana ee. es. el. narasinhan 2 joon 2014 se ab tak
17. dilli anil baijal 31 disnbar 2016 se ab tak
18. nagalaind padmanabh achary 14 julaee 2014 se ab tak
19. pnjab vi. pi. sinh badanaur 22 agast 2016 se ab tak
20. pashchim bngal kesari nath tripathi 24 julaee 2014 se ab tak
21. puduchcheri kiran bedi 29 mee 2016 se ab tak
22. bihar saty pal malik 30 sitnbar 2017
23. manipur najama hepatulla 26 mee 2017 se ab tak
24. madhy pradesh anandibaee patel 23 janavari 2018 se ab tak
25. maharashtr si. vidyasagar rav 30 agast 2014 se ab tak
26. mizoram nirbhay sharma 26 mee 2015 se ab tak
27. meghalay gnga prasad 5 aktoobar 2017 se ab tak
28. rajasthan kalyan sinh 4 sitnbar 2014 se ab tak
29. sikkim shrinivas patil 20 julaee 2013 se ab tak
30. hariyana kaptan sinh solnki 27 julaee 2014 se ab tak
31. himachal pradesh achary dev vrat 12 agast 2015 se ab tak
32. andaman-nikobar devendr kumar joshi 8 aktoobar 2017 se ab tak
33. chndigadh vi. pi. sinh badanaur 22 agast 2016 se ab tak
34. dadara evn nagar haveli praphull khoda patel 30 disnbar 2016 se ab tak
35. daman evn div praphull khoda patel 29 agast 2016 se ab tak
36. lakshadvip faruq khan 6 sitnbar 2016 se ab tak

varnamala kramanusar lekh khoj

a   a    i    ee    u    oo    e    ai    o   au    an    k   kh    g    gh    n    ch    chh    j    jh    n    t    th    d   dh    n    t    th    d    dh    n    p    ph    b    bh    m    y    r    l    v    sh    sh    s    h    ksh    tr    gy    ri    ri    aau    shr   aah