प्रयोग:गोविन्द 4: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
No edit summary
No edit summary
Line 2: Line 2:
| class="headbg6" style="border:1px solid #D0D09D;padding:10px;" valign="top" | <div class="headbg5" style="padding-left:8px;"><span style="color:#34341B;">'''चयनित लेख'''</span></div>  
| class="headbg6" style="border:1px solid #D0D09D;padding:10px;" valign="top" | <div class="headbg5" style="padding-left:8px;"><span style="color:#34341B;">'''चयनित लेख'''</span></div>  
----
----
<div align="center" style="color:#34341B;">'''[[सारनाथ|सारनाथ]]'''</div>
<div align="center" style="color:#34341B;">'''[[अकबर|जलालउद्दीन मुहम्मद अकबर]]'''</div>
<div id="rollnone"> [[चित्र:Sanchi-Buddhist-Stuppa-2.jpg|right|100px|साँची स्तूप, सारनाथ|link=सारनाथ]] </div>
<div id="rollnone"> [[चित्र:Akbar.jpg|right|100px|अकबर|link=अकबर]] </div>
*सारनाथ [[काशी]] से सात मील पूर्वोत्तर में स्थित बौद्धों का प्राचीन तीर्थ है, ज्ञान प्राप्त करने के बाद [[बुद्ध|भगवान बुद्ध]] ने प्रथम उपदेश यहाँ दिया था, यहाँ से ही उन्होंने "धर्म चक्र प्रवर्तन" प्रारम्भ किया।
*मुग़ल सम्राट '''जलालउद्दीन मुहम्मद अकबर''' का शासनकाल सन 1556 से 1605 ई. तक है। ये मुग़ल राज्य के संस्थापक [[बाबर]] का पौत्र तथा [[हुमायूँ]] का पुत्र था।
*सारनाथ में '''सारंगनाथ महादेव का मन्दिर''' है, यहाँ [[श्रावण|सावन]] के महीने में हिन्दुओं का मेला लगता है। यह जैन तीर्थ है और जैन ग्रन्थों में इसे सिंहपुर बताया है।
*अकबर का जन्म [[23 नवंबर]], 1542 [[अमरकोट]], [[सिंध प्रांत]], [[पाकिस्तान]] में हुआ था।  
*सारनाथ की दर्शनीय वस्तुयें- [[अशोक]] का चतुर्मुख सिंहस्तम्भ, भगवान बुद्ध का मन्दिर, धामेख स्तूप, चौखन्डी स्तूप, राजकीय संग्राहलय, जैन मन्दिर, चीनी मन्दिर, मूलंगधकुटी और नवीन विहार हैं।  
*अकबर के शासन काल के आरंभिक 5 वर्ष में उसके '''संरक्षक बैरमख़ाँ का प्रभुत्व''' था। अकबर को बैरमख़ाँ की कठोर नीति कतई पंसद नहीं थी।
*सारनाथ का प्राचीन नाम '''ऋषिपतन''' (हिरनों का जंगल) था। आधुनिक नाम ‘सारनाथ’ की उत्पत्ति ‘सारंगनाथ’ (मृगों के नाथ) अर्थात [[गौतम बुद्ध]] से हुई।
*बैरमख़ाँ के अनुशासन से मुक्त होते ही अकबर ने उदार नीति से शासन करना आरंभ किया। उसने शेरशाह का अनुकरण करते हुए हिन्दुओं के साथ सदव्यवहार किया।
*सारनाथ क्षेत्र की खुदाई से '''गुप्तकालीन अनेक कलाकृतियां तथा बुद्ध प्रतिमाएँ''' प्राप्त हुई हैं जो वर्तमान संग्रहालय में सुरक्षित हैं।
*अकबर की पहली पत्नी और युवराज [[सलीम]] की माँ का मूल नाम अज्ञात है। वह अपने वास्तविक नाम से नहीं अपनी उपाधि 'मरियम ज़मानी' के नाम से प्रसिद्ध रही थी।
*सारनाथ से कई महत्त्वपूर्ण अभिलेख भी मिले हैं जिनमें प्रमुख काशीराज प्रकटादित्य का शिलालेख है। [[सारनाथ|.... और पढ़ें]]'''
*सम्राट अकबर अपनी योग्यता, वीरता, बुद्धिमत्ता और शासन−कुशलता के कारण ही एक बड़े साम्राज्य का निर्माण कर सका था।
*अकबर के दरबार में 9 विशेष दरबारी थे जिन्हें '''अकबर के नवरत्न''' के नाम से भी जाना जाता है।  
* [[भारत का इतिहास|.... और पढ़ें]]'''

Revision as of 14:40, 2 December 2010

चयनित लेख

  • मुग़ल सम्राट जलालउद्दीन मुहम्मद अकबर का शासनकाल सन 1556 से 1605 ई. तक है। ये मुग़ल राज्य के संस्थापक बाबर का पौत्र तथा हुमायूँ का पुत्र था।
  • अकबर का जन्म 23 नवंबर, 1542 अमरकोट, सिंध प्रांत, पाकिस्तान में हुआ था।
  • अकबर के शासन काल के आरंभिक 5 वर्ष में उसके संरक्षक बैरमख़ाँ का प्रभुत्व था। अकबर को बैरमख़ाँ की कठोर नीति कतई पंसद नहीं थी।
  • बैरमख़ाँ के अनुशासन से मुक्त होते ही अकबर ने उदार नीति से शासन करना आरंभ किया। उसने शेरशाह का अनुकरण करते हुए हिन्दुओं के साथ सदव्यवहार किया।
  • अकबर की पहली पत्नी और युवराज सलीम की माँ का मूल नाम अज्ञात है। वह अपने वास्तविक नाम से नहीं अपनी उपाधि 'मरियम ज़मानी' के नाम से प्रसिद्ध रही थी।
  • सम्राट अकबर अपनी योग्यता, वीरता, बुद्धिमत्ता और शासन−कुशलता के कारण ही एक बड़े साम्राज्य का निर्माण कर सका था।
  • अकबर के दरबार में 9 विशेष दरबारी थे जिन्हें अकबर के नवरत्न के नाम से भी जाना जाता है।
  • .... और पढ़ें