मोहम्मद इक़बाल: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Text replace - "==टीका टिप्पणी और संदर्भ==" to "{{संदर्भ ग्रंथ}} ==टीका टिप्पणी और संदर्भ==")
No edit summary
Line 1: Line 1:
'''मोहम्मद इक़बाल''' ([[1876]]-[[1938]] ई.), एक आधुनिक भारतीय प्रसिद्ध मुसलमान कवि थे।  
*'''मोहम्मद इक़बाल''' ([[1876]]-[[1938]] ई.), एक आधुनिक भारतीय प्रसिद्ध [[मुसलमान]] कवि थे।
====रचना की भाषा====
*इनकी रचनाएँ मुख्य रूप से [[फ़ारसी भाषा|फ़ारसी]] में हैं।
इनकी रचनाएँ मुख्य रूप से [[फ़ारसी भाषा|फ़ारसी]] में हैं और [[अंग्रेज़ी]] में केवल एक पुस्तक है, जिसका शीर्षक है '''सिक्स लेक्चर्स ऑन दि रिकन्सट्रक्शन ऑफ़ रिलीजस थॉट (धार्मिक चिन्तन की नवव्याख्या के सम्बन्ध में छह व्याख्यान)''' भी है।
*इनकी अंग्रेज़ी में केवल एक पुस्तक है, जिसका शीर्षक है, 'सिक्स लेक्चर्स ऑन दि रिकन्सट्रक्शन ऑफ़ रिलीजस थॉट (धार्मिक चिन्तन की नवव्याख्या के सम्बन्ध में छह व्याख्यान)' है।
====इस्लामी मत====
*मोहम्मद इक़बाल का मत था कि [[इस्लाम धर्म]] रूहानी आज़ादी की जद्दोजहद के जज़्बे का अलमबरदार है, और सभी प्रकार के धार्मिक अनुभवों का निचोड़ है।
उनका मत था कि [[इस्लाम]] रूहानी आज़ादी की जद्दोजहद के जज़्बे का अलमबरदार है और सभी प्रकार के धार्मिक अनुभवों का निचोड़ है। वह कर्मवीरता का एक जीवन्त सिद्धान्त है, जो जीवन को उद्देश्यपूर्ण बनाता है। [[यूरोप]] धन और सत्ता के लिए पाग़ल है। इस्लाम ही एकमात्र धर्म है, जो सच्चे जीवन मूल्यों का निर्माण कर सकता है और अनवरत संघर्ष के द्वारा प्रकृति के ऊपर मनुष्य को विजयी बना सकता है।
*वह कर्मवीरता का एक जीवन्त सिद्धान्त है, जो जीवन को उद्देश्यपूर्ण बनाता है।
====पाकिस्तान का जन्म====
*[[यूरोप]] धन और सत्ता के लिए पाग़ल है। इस्लाम ही एकमात्र धर्म है, जो सच्चे जीवन मूल्यों का निर्माण कर सकता है और अनवरत संघर्ष के द्वारा प्रकृति के ऊपर मनुष्य को विजयी बना सकता है।
उनकी रचनाओं ने [[भारत]] के [[मुसलमान]] युवकों में यह भावना भर दी कि उनकी एक पृथक भूमिका है। इक़बाल ने ही सबसे पहले 1930 ई. में भारत के [[सिन्ध]] के भीतर उत्तर-पश्चिम सीमाप्रान्त, [[बलूचिस्तान]], [[सिंध प्रांत|सिन्ध]] तथा [[कश्मीर]] को मिलाकर एक नया मुस्लिम राज्य बनाने का विचार रखा, जिसने [[पाकिस्तान]] को जन्म दिया। '''पाकिस्तान शब्द इक़बाल का गढ़ा हुआ नहीं है। इसे [[1933]] ई. में [[चौधरी रहमत अली]] ने गढ़ा था।'''
*उनकी रचनाओं ने [[भारत]] के मुसलमान युवकों में यह भावना भर दी कि, उनकी एक पृथक भूमिका है।
====सर की उपाधि====
*इक़बाल ने ही सबसे पहले 1930 ई. में भारत के [[सिंध]] के भीतर उत्तर-पश्चिम सीमाप्रान्त, [[बलूचिस्तान]], सिंध तथा [[कश्मीर]] को मिलाकर एक नया मुस्लिम राज्य बनाने का विचार रखा, जिसने [[पाकिस्तान]] को जन्म दिया।
इक़बाल की काव्य प्रतिभा से प्रभावित होकर ब्रिटिश सरकार ने इन्हें '''सर''' की उपाधि प्रदान की।
*पाकिस्तान शब्द इक़बाल का गढ़ा हुआ नहीं है। इसे [[1933]] ई. में [[चौधरी रहमत अली]] ने गढ़ा था।
*इक़बाल की काव्य प्रतिभा से प्रभावित होकर ब्रिटिश सरकार ने इन्हें 'सर' की उपाधि प्रदान की।


{{प्रचार}}
{{प्रचार}}
Line 20: Line 21:
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
<references/>
<references/>
[[Category:नया पन्ना]]
[[Category:आधुनिक काल]]
[[Category:इतिहास कोश]]
[[Category:कवि]]
[[Category:प्रसिद्ध व्यक्तित्व]]
[[Category:साहित्य कोश]]
[[Category:प्रसिद्ध व्यक्तित्व कोश]]
__INDEX__
__INDEX__
__NOTOC__
__NOTOC__

Revision as of 08:36, 23 April 2011

  • मोहम्मद इक़बाल (1876-1938 ई.), एक आधुनिक भारतीय प्रसिद्ध मुसलमान कवि थे।
  • इनकी रचनाएँ मुख्य रूप से फ़ारसी में हैं।
  • इनकी अंग्रेज़ी में केवल एक पुस्तक है, जिसका शीर्षक है, 'सिक्स लेक्चर्स ऑन दि रिकन्सट्रक्शन ऑफ़ रिलीजस थॉट (धार्मिक चिन्तन की नवव्याख्या के सम्बन्ध में छह व्याख्यान)' है।
  • मोहम्मद इक़बाल का मत था कि इस्लाम धर्म रूहानी आज़ादी की जद्दोजहद के जज़्बे का अलमबरदार है, और सभी प्रकार के धार्मिक अनुभवों का निचोड़ है।
  • वह कर्मवीरता का एक जीवन्त सिद्धान्त है, जो जीवन को उद्देश्यपूर्ण बनाता है।
  • यूरोप धन और सत्ता के लिए पाग़ल है। इस्लाम ही एकमात्र धर्म है, जो सच्चे जीवन मूल्यों का निर्माण कर सकता है और अनवरत संघर्ष के द्वारा प्रकृति के ऊपर मनुष्य को विजयी बना सकता है।
  • उनकी रचनाओं ने भारत के मुसलमान युवकों में यह भावना भर दी कि, उनकी एक पृथक भूमिका है।
  • इक़बाल ने ही सबसे पहले 1930 ई. में भारत के सिंध के भीतर उत्तर-पश्चिम सीमाप्रान्त, बलूचिस्तान, सिंध तथा कश्मीर को मिलाकर एक नया मुस्लिम राज्य बनाने का विचार रखा, जिसने पाकिस्तान को जन्म दिया।
  • पाकिस्तान शब्द इक़बाल का गढ़ा हुआ नहीं है। इसे 1933 ई. में चौधरी रहमत अली ने गढ़ा था।
  • इक़बाल की काव्य प्रतिभा से प्रभावित होकर ब्रिटिश सरकार ने इन्हें 'सर' की उपाधि प्रदान की।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ