18 अप्रॅल: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
No edit summary
Line 9: Line 9:
* [[2005]] - भारत मुम्बई स्थित जिन्ना हाउस पाकिस्तान को देने पर सहमत।  
* [[2005]] - भारत मुम्बई स्थित जिन्ना हाउस पाकिस्तान को देने पर सहमत।  
* [[2006]] - राबिन हुड का शहर नाटिंघम लूटग्रस्त शहर घोषित।  
* [[2006]] - राबिन हुड का शहर नाटिंघम लूटग्रस्त शहर घोषित।  
* [[2008]]- इंफोसिस टैक्नोलाजी ने विकास एवं मरम्मत सेवाएँ उपलब्ध कराने के लिए अमेरिका की कॉनसेको के साथ पाँच वर्ष के लिए क़रार किया।
* [[2008]] -  
**इंफोसिस टैक्नोलाजी ने विकास एवं मरम्मत सेवाएँ उपलब्ध कराने के लिए अमेरिका की कॉनसेको के साथ पाँच वर्ष के लिए क़रार किया।
**अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने जानलेवा इंजेक्शन के जरिये सज़ा-ए-मौत को वैध ठहराया। पाकिस्तान ने भारतीय क़ैदी सबरजीत सिंह की फ़ांसी की सज़ा को एक महीने के लिए टाला। भारत और मैक्सिको ने नागरिक उड्डयन व ऊर्जा के क्षेत्र में नये समझौते किए।
==18 अप्रॅल को जन्मे व्यक्ति==
==18 अप्रॅल को जन्मे व्यक्ति==
* [[1858]] - [[धोंडो केशव कर्वे]] - आधुनिक [[भारत]] का सबसे बड़ा समाज सुधारक और उद्धारक माना जाता है।
* [[1858]] - [[धोंडो केशव कर्वे]] - आधुनिक [[भारत]] का सबसे बड़ा समाज सुधारक और उद्धारक माना जाता है।

Revision as of 10:35, 13 March 2012

ग्रेगोरी कैलंडर के अनुसार 18 अप्रॅल वर्ष का 108 वाँ (लीप वर्ष में यह 109 वाँ) दिन है। साल में अभी और 257 दिन शेष हैं।

18 अप्रॅल की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ

  • 1955 - बांडुंग में अफ़्रीकी-एशियाई सम्मेलन; प्रसिद्ध वैज्ञानिक अल्बर्ट आइंस्टाइन का देहावसान।
  • 1994 - वेस्टइंडीज के बल्लेबाज़ ब्रायन लारा ने 375 रन बनाकर टेस्ट मैच की एक पारी में सर्वाधिक रन बनाने का विश्व रिकार्ड बनाया।
  • 1999 - ब्रिटेन की प्रमुख उपन्यासकार, जीवनीकार और सम्पादक मैरी बुलिंस का 90 वर्ष की आयु में निधन।
  • 2001 - भारतीय सीमा में घुस आई बांग्लादेश की सेना की गोलीबारी से भारत के 16 जवान शहीद।
  • 2002 - 1973 से इटली में निवास कर रहे अफ़ग़ानिस्तान के पूर्व शासक मोहम्मद जहीर शाह काबुल लौटे।
  • 2005 - भारत मुम्बई स्थित जिन्ना हाउस पाकिस्तान को देने पर सहमत।
  • 2006 - राबिन हुड का शहर नाटिंघम लूटग्रस्त शहर घोषित।
  • 2008 -
    • इंफोसिस टैक्नोलाजी ने विकास एवं मरम्मत सेवाएँ उपलब्ध कराने के लिए अमेरिका की कॉनसेको के साथ पाँच वर्ष के लिए क़रार किया।
    • अमेरिकी सर्वोच्च न्यायालय ने जानलेवा इंजेक्शन के जरिये सज़ा-ए-मौत को वैध ठहराया। पाकिस्तान ने भारतीय क़ैदी सबरजीत सिंह की फ़ांसी की सज़ा को एक महीने के लिए टाला। भारत और मैक्सिको ने नागरिक उड्डयन व ऊर्जा के क्षेत्र में नये समझौते किए।

18 अप्रॅल को जन्मे व्यक्ति

18 अप्रॅल को हुए निधन

18 अप्रॅल के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख