1 जून

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Revision as of 07:23, 20 February 2011 by व्यवस्थापन (talk | contribs) (Text replace - " मे " to " में ")
Jump to navigation Jump to search


ग्रेगोरी कैलंडर के अनुसार 1 जून वर्ष का 152 वाँ (लीप वर्ष में यह 153 वाँ) दिन है। साल में अभी और 213 दिन शेष हैं।

1 जून की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ

  • 2008- अंतर्राष्ट्रीय आतंकवाद विरोधी सम्मेलन नई दिल्ली में सम्पन्न।
  • 2010-
    • भारतीय सर्वोच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश पद से सेवानिवृत हुए बालाकृष्णन को राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग का अध्यक्ष नियुक्त किया गया। वे मानवाधिकार आयोग के पहले दलित अध्यक्ष हैं। आयोग के अध्यक्ष का पद पिछले एक वर्ष से रिक्त था।
    • अक्षरधाम आतंकी हमले के मामले में गुजरात हाईकोर्ट ने निचली अदालत के फैसले को बरकरार रखा। विशेष पोटा जज सोनिया गोकाणी की अदालत ने 2006 में इस मामले में तीन आरोपियों को फांसी, एक को उम्रकैद, एक को 10 वर्षों की सजा और एक को पाँच वर्षों की सजा सुनाई थी। स्वामीनारायण संप्रदाय के गांधीनगर स्थित अक्षरधाम मंदिर में सितंबर 2002 में दो आतंकियों के हमले में 33 लोग मारे गए थे।

1 जून को जन्मे व्यक्ति

1 जून को हुए निधन

1 जून के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख


वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः