कोरापुट: Difference between revisions
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
व्यवस्थापन (talk | contribs) m (Text replace - "फसल" to "फ़सल") |
व्यवस्थापन (talk | contribs) m (Text replace - "जहाज " to "जहाज़ ") |
||
Line 1: | Line 1: | ||
{{tocright}} | {{tocright}} | ||
कोरापुट नगर दक्षिण-पश्चिम [[उड़ीसा]] पूर्वी [[भारत]] में है। यह नगर [[जयपुर]] के ठीक पूर्व-दक्षिणपूर्व में पूर्वी घाट पर्वत श्रेणी मे 900 मीटर से अधिक ऊँचाई पर स्थित है। नेशनल एल्युमिनियम कंपनी(नालको) का एल्युमिनियम संयंत्र कोरापुट ज़िले के दमन जोड़ी में स्थित है। जिसका मुख्यालय कोरापुट नगर में है। हरी -भरी वादियों के बीच स्थित ख़ूबसूरत सुनाबेदा में हवाई | कोरापुट नगर दक्षिण-पश्चिम [[उड़ीसा]] पूर्वी [[भारत]] में है। यह नगर [[जयपुर]] के ठीक पूर्व-दक्षिणपूर्व में पूर्वी घाट पर्वत श्रेणी मे 900 मीटर से अधिक ऊँचाई पर स्थित है। नेशनल एल्युमिनियम कंपनी(नालको) का एल्युमिनियम संयंत्र कोरापुट ज़िले के दमन जोड़ी में स्थित है। जिसका मुख्यालय कोरापुट नगर में है। हरी -भरी वादियों के बीच स्थित ख़ूबसूरत सुनाबेदा में हवाई जहाज़ के इंजन बनाने का कारखाना है। जो कोरापुट से लगभग 40 किमी दूर है। | ||
==इतिहास== | ==इतिहास== | ||
10वीं और 11वीं शताब्दी में यह क्षेत्र चोल राजाओं के शासन मे था। बाद मे ब्रिटिश शासन के दौरान यह मद्रास प्रेजिडेंसी का अंग रहा। [[1936]] में इसे नए उड़ीसा प्रांत में शामिल कर लिया। | 10वीं और 11वीं शताब्दी में यह क्षेत्र चोल राजाओं के शासन मे था। बाद मे ब्रिटिश शासन के दौरान यह मद्रास प्रेजिडेंसी का अंग रहा। [[1936]] में इसे नए उड़ीसा प्रांत में शामिल कर लिया। |
Revision as of 10:17, 12 February 2011
कोरापुट नगर दक्षिण-पश्चिम उड़ीसा पूर्वी भारत में है। यह नगर जयपुर के ठीक पूर्व-दक्षिणपूर्व में पूर्वी घाट पर्वत श्रेणी मे 900 मीटर से अधिक ऊँचाई पर स्थित है। नेशनल एल्युमिनियम कंपनी(नालको) का एल्युमिनियम संयंत्र कोरापुट ज़िले के दमन जोड़ी में स्थित है। जिसका मुख्यालय कोरापुट नगर में है। हरी -भरी वादियों के बीच स्थित ख़ूबसूरत सुनाबेदा में हवाई जहाज़ के इंजन बनाने का कारखाना है। जो कोरापुट से लगभग 40 किमी दूर है।
इतिहास
10वीं और 11वीं शताब्दी में यह क्षेत्र चोल राजाओं के शासन मे था। बाद मे ब्रिटिश शासन के दौरान यह मद्रास प्रेजिडेंसी का अंग रहा। 1936 में इसे नए उड़ीसा प्रांत में शामिल कर लिया।
दर्शनीय स्थल
कोरापुट के निकट स्थित मनोहरी गुप्तेश्वर चूना-पत्थर के गुफा मंदिर है रामगिरि, दुदुमा और बागरा जैसे सुंदर जलप्रतापों तक आसानी से पहुँचा जा सकता है।
कृषि और खनिज
आसपास के क्षेत्रों के अधिकांश लोग जनजातीय समुदायों में रहते है तथा कृषि कार्य में संलग्न है। चावल, गन्ना और तिलहन महत्त्वपूर्ण फ़सलें है। इस क्षेत्र में समृद्ध खनिज भंडार है। जिनमे बॉक्साइट (एल्युमिनियम अयस्क), मैंगनीज और चूना-पत्थर के विशाल भंडार शामिल है।
जनसंख्या
2001 की जनगणना के अनुसार कोरापुट की जनसंख्या 39,523 है; और ज़िले की कुल जनसंख्या 11,77,954 है।
|
|
|
|
|