ऊधमसिंह नगर: Difference between revisions
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
गोविन्द राम (talk | contribs) No edit summary |
गोविन्द राम (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 12: | Line 12: | ||
[[Category:उत्तराखंड]][[Category:उत्तराखंड के नगर]][[Category:भारत के नगर]] | [[Category:उत्तराखंड]][[Category:उत्तराखंड के नगर]][[Category:भारत के नगर]] | ||
__INDEX__ | __INDEX__ | ||
__NOTOC__ |
Revision as of 08:00, 20 September 2012
ऊधमसिंह नगर उत्तराखण्ड राज्य के ऊधमसिंह नगर ज़िले का मुख्यालय है। यह नगर औद्योगिक क्षेत्र के रूप में जाना जाता है। इसके अतिरिक्त यहाँ की प्राकृतिक सुंदरता इस जगह को और भी अधिक सुंदर बनाती है। उत्तराखण्ड की राज्य में प्रशासनिक सुविधा के उद्देश्य से दो मुख्य संभाग (मंडल) बनाऐ गये हैं गढ़वाल तथा कुमाऊँ। कुमाऊँ संभाग (मंडल) में नैनीताल, पिथौरागढ़, अल्मोड़ा, बागेश्वर, चम्पावत तथा ऊधमसिंह नगर जनपद सम्मिलित हैं जबकि गढ़वाल संभाग में पौडी गढ़वाल, टिहरी गढ़वाल, उत्तरकाशी, देहरादून, चमोली, रुद्रप्रयाग तथा हरिद्वार जनपद शामिल है।
इतिहास
ऊधमसिंह नगर पहले नैनीताल ज़िले में था। लेकिन अक्टूबर 1995 में इसे अलग ज़िला बना दिया गया। इस ज़िले का नाम स्वर्गीय ऊधम सिंह के नाम पर रखा गया है। ऊधम सिंह स्वतंत्रता सेनानी थे। जलियांवाला बाग हत्याकांड होने के पश्चात् इन्होंने ही जनरल डायर की हत्या की थी। इस ज़िले में तीन अनुमंडल रूद्रप्रयाग, काशीपुर और काटिमा को सम्मिलित किया गया है।
|
|
|
|
|
टीका टिप्पणी और संदर्भ
बाहरी कड़ियाँ
संबंधित लेख