4 सितंबर: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 6: | Line 6: | ||
* [[1969]] - उत्तरी वियतनाम के [[राष्ट्रपति]] एवं राष्ट्रपिता हो ची मिन्ह का देहावसान। | * [[1969]] - उत्तरी वियतनाम के [[राष्ट्रपति]] एवं राष्ट्रपिता हो ची मिन्ह का देहावसान। | ||
* [[1998]] - अमेरिकी राष्ट्रपति बिल क्लिंटन ने आयरलैंड के डबलिन में स्वीकार किया कि मोनिका लेविंस्की के साथ सम्बन्ध कायम करना बड़ी गलती थी, डरबन में 12वें गुट निरपेक्ष शिखर सम्मेलन सम्पन्न। | * [[1998]] - अमेरिकी राष्ट्रपति बिल क्लिंटन ने आयरलैंड के डबलिन में स्वीकार किया कि मोनिका लेविंस्की के साथ सम्बन्ध कायम करना बड़ी गलती थी, डरबन में 12वें गुट निरपेक्ष शिखर सम्मेलन सम्पन्न। | ||
* [[1999]] - ईस्ट तिमोर में सम्पन्न हुए जनमत संग्रह में 78.5 प्रतिशत जनता ने इंडोनेशिया से स्वतंत्रता के पक्ष में अपना मत प्रकट किया। | |||
* [[2008]] - | * [[2008]] - | ||
**[[मायावती]] सरकार ने [[उत्तर प्रदेश]] संगठित अपराध विरोधी क़ानून (यूपीकोका) विधेयक-[[2007]] को तत्काल प्रभाव से वापस करने का निर्णय किया। | **[[मायावती]] सरकार ने [[उत्तर प्रदेश]] संगठित अपराध विरोधी क़ानून (यूपीकोका) विधेयक-[[2007]] को तत्काल प्रभाव से वापस करने का निर्णय किया। |
Revision as of 05:56, 7 February 2012
ग्रेगोरी कैलंडर के अनुसार 4 सितंबर वर्ष का 247 वाँ (लीप वर्ष में यह 248 वाँ) दिन है। साल में अभी और 118 दिन शेष हैं।
4 सितंबर की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ
- 1969 - उत्तरी वियतनाम के राष्ट्रपति एवं राष्ट्रपिता हो ची मिन्ह का देहावसान।
- 1998 - अमेरिकी राष्ट्रपति बिल क्लिंटन ने आयरलैंड के डबलिन में स्वीकार किया कि मोनिका लेविंस्की के साथ सम्बन्ध कायम करना बड़ी गलती थी, डरबन में 12वें गुट निरपेक्ष शिखर सम्मेलन सम्पन्न।
- 1999 - ईस्ट तिमोर में सम्पन्न हुए जनमत संग्रह में 78.5 प्रतिशत जनता ने इंडोनेशिया से स्वतंत्रता के पक्ष में अपना मत प्रकट किया।
- 2008 -
- मायावती सरकार ने उत्तर प्रदेश संगठित अपराध विरोधी क़ानून (यूपीकोका) विधेयक-2007 को तत्काल प्रभाव से वापस करने का निर्णय किया।
- केन्द्रीय कैबिनेट ने सात राज्यों में निर्वाचन क्षेत्रों के पुनर्निर्धारण के सम्बन्ध में परिसीमन आयोग की सिफारिशों में सुधार के प्रस्ताव को मंज़ूरी दी।
- 2009 - गुजरात उच्च न्यायालय ने असवंत सिंह की मुहम्मद अली जिन्ना पर लिखी गई किताब पर गुजरात में लगे प्रतिबंध को हटाया। कोयला कम्पनी एस. सी. सी. एल. को मिनी रत्न कम्पनी के सम्मान स्वायत्ता दी गयी।
4 सितंबर को जन्मे व्यक्ति
- 1825 - दादा भाई नौरोजी - राजनीतिज्ञ
- 1941 - सुशील कुमार शिंदे, भारतीय राजनीतिज्ञ
- 1952 - ऋषि कपूर, भारतीय अभिनेता
- 1962 - किरण मोरे, भारतीय क्रिकेटर
4 सितंबर को हुए निधन
4 सितंबर के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव
बाहरी कड़ियाँ
संबंधित लेख