तिरुवेंकाडू: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
No edit summary |
|||
Line 1: | Line 1: | ||
'''तिरुवेंकाडू''' [[मद्रास]] (वर्तमान [[चेन्नई]]) में है। यह स्थान [[चिदंबरम]] से 15 मील आगे वैदीश्वरन कोइल स्टेशन के निकट है। | [[चित्र:Thiruvenkadu-Temple.jpg|thumb|तिरुवेंकाडू मंदिर]] | ||
'''तिरुवेंकाडू''' [[मद्रास]] (वर्तमान [[चेन्नई]]) में है। यह स्थान [[चिदंबरम]] से 15 मील {{मील|मील=15}} आगे वैदीश्वरन कोइल स्टेशन के निकट है। | |||
*तिरुवेंकाडू का प्राचीन नाम 'श्वेतारण्य' था। | *तिरुवेंकाडू का प्राचीन नाम 'श्वेतारण्य' था। | ||
*यहाँ अघोरमूर्ति [[शिव]] का मंदिर है। | *यहाँ अघोरमूर्ति [[शिव]] का मंदिर है। |
Revision as of 12:32, 9 July 2012
thumb|तिरुवेंकाडू मंदिर तिरुवेंकाडू मद्रास (वर्तमान चेन्नई) में है। यह स्थान चिदंबरम से 15 मील (लगभग 24 कि.मी.) आगे वैदीश्वरन कोइल स्टेशन के निकट है।
- तिरुवेंकाडू का प्राचीन नाम 'श्वेतारण्य' था।
- यहाँ अघोरमूर्ति शिव का मंदिर है।
- तमिल अभिलेख से विदित होता है कि चोल नरेश राजराज ने कुछ मूल्यवान वस्तुएँ इस मंदिर को भेंट की थीं, जिनमें 'पद्मराज मणि' की एक श्रृंखला भी थी।
|
|
|
|
|
टीका टिप्पणी और संदर्भ
ऐतिहासिक स्थानावली |लेखक: विजयेन्द्र कुमार माथुर |प्रकाशक: राजस्थान हिन्दी ग्रंथ अकादमी, जयपुर |पृष्ठ संख्या: 404 |