वेरीनाग

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search

thumb|250px|सरोवर, वेरीनाग वेरीनाग जम्मू और कश्मीर राज्य के अनंतनाग में स्थित पर्यटन स्थल है जो कश्मीर घाटी के मुग़ल उद्यानों का सबसे पुराना स्थान है। वेरीनाग अनंतनाग से लगभग 26 किमी की दूरी पर है। यहाँ पर एक झरना है जिसे झेलम नदी का स्रोत माना जाता है। पर्वतों के मध्य स्थित यह स्थान देवदार के वृक्ष और सदाबहार पौधों से घिरा हुआ है। अपने बेहतरीन और आकर्षक निर्माण के कारण पयर्टक इसे देखने के लिए बार-बार यहाँ आते हैं।

महत्ता

इस सरोवर की महत्ता एवं सुंदरता इसके गहरे नीले पानी के कारण है। बादशाह जहाँगीर ने इस सरोवर का निर्माण सन 1607 में करवाया था। सरोवर से कुछ दूरी पर बना प्रवेश द्वार पश्चिम शैली में बनवाया गया है। यह पानी बड़ा ही स्वच्छ है। श्रीनगर से यह 84 किमी दूर स्थित है। इस कुण्ड के चारों उद्यान शाहजहाँ ने सन 1620 में बहुत सुंदर उद्यान बनवाया था। यहाँ पास ही एक शिव मंदिर भी है।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख


वर्णमाला क्रमानुसार लेख खोज

                              अं                                                                                                       क्ष    त्र    ज्ञ             श्र   अः