परेंदा: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
('{{पुनरीक्षण}} *परेंदा महाराष्ट्र के उस्मानाबाद ज़ि...' के साथ नया पन्ना बनाया)
 
m (Text replacement - "पश्चात " to "पश्चात् ")
 
(4 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{पुनरीक्षण}}  
{{पुनरीक्षण}}  
*परेंदा [[महाराष्ट्र]] के उस्मानाबाद ज़िले में स्थित एक नगर है।  
*परेंदा [[महाराष्ट्र]] के [[उस्मानाबाद ज़िला|उस्मानाबाद ज़िले]] में स्थित एक नगर है।  
*परेंदा में [[बहमनी राज्य]] के प्रसिद्ध बुद्धिमान् मंत्री महमूद गवां का बनवाया हुआ क़िअला मुख्य ऐतिहासिक स्मारक है। इसमें कई बड़ी-बड़ी तोपें रखी हुई हैं।  
*परेंदा में [[बहमनी राज्य]] के प्रसिद्ध बुद्धिमान मंत्री [[महमूद गवाँ]] का बनवाया हुआ क़िला मुख्य ऐतिहासिक स्मारक है। इसमें कई बड़ी-बड़ी तोपें रखी हुई हैं।  
*1605 ई. में मुग़लों का [[अहमदनगर]] पर अधिकार होने के पश्चात् निज़ामशाही सुल्तानों ने अपनी राजधानी यहाँ बनाई।  
*1605 ई. में मुग़लों का [[अहमदनगर]] पर अधिकार होने के पश्चात् [[निज़ामशाही वंश|निज़ामशाही]] सुल्तानों ने अपनी राजधानी यहाँ बनाई। तत्पश्चात् [[बीजापुर]] के सुल्तान आदिलश ने इस पर अधिकार कर लिया।  
*तत्पश्चात [[बीजापुर]] के सुल्तान आदिलशाह ने इस पर अधिकार कर लिया।  
*1630 ई. में [[शाहजहाँ]] ने परेंदा को अपने घेर में लिया लेकिन [[औरंगजेब]] ने अपनी दक्षिण की सूबेदारी के समय इस पर पूर्ण रूप से अधिकार कर लिया।  
*1630 ई. में शाहजहाँ ने परेंदा का घेरा डाला और फिर [[औरंगजेब]] ने अपनी दक्षिण की सूबेदारी के समय इस पर पूर्ण रूप से अधिकार कर लिया। परेंदा का क़िला तो अच्छी दशा में है, किंतु पुराना नगर अब खंडहर हो गया है। खंडहरों का विस्तार देखते हुए जान पड़ता है कि प्राचीन समय में यह नगर काफी लम्बा-चौड़ा रहा होगा।  
*परेंदा का क़िला तो अच्छी दशा में है, किंतु पुराना नगर अब खंडहर हो गया है। खंडहरों का विस्तार देखते हुए जान पड़ता है कि प्राचीन समय में यह नगर काफ़ी लम्बा-चौड़ा रहा होगा।  




{{लेख प्रगति|आधार=आधार1|प्रारम्भिक= |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1|माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{संदर्भ ग्रंथ}}
{{संदर्भ ग्रंथ}}
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
Line 14: Line 14:


==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
{{महाराष्ट्र के नगर}}
[[Category:महाराष्ट्र]][[Category:महाराष्ट्र के नगर]] [[Category:भारत के नगर]]
[[Category:ऐतिहासिक स्थान कोश]]


[[Category:नया पन्ना]]
__INDEX__
__INDEX__

Latest revision as of 07:44, 23 June 2017

चित्र:Icon-edit.gif इस लेख का पुनरीक्षण एवं सम्पादन होना आवश्यक है। आप इसमें सहायता कर सकते हैं। "सुझाव"
  • परेंदा महाराष्ट्र के उस्मानाबाद ज़िले में स्थित एक नगर है।
  • परेंदा में बहमनी राज्य के प्रसिद्ध बुद्धिमान मंत्री महमूद गवाँ का बनवाया हुआ क़िला मुख्य ऐतिहासिक स्मारक है। इसमें कई बड़ी-बड़ी तोपें रखी हुई हैं।
  • 1605 ई. में मुग़लों का अहमदनगर पर अधिकार होने के पश्चात् निज़ामशाही सुल्तानों ने अपनी राजधानी यहाँ बनाई। तत्पश्चात् बीजापुर के सुल्तान आदिलश ने इस पर अधिकार कर लिया।
  • 1630 ई. में शाहजहाँ ने परेंदा को अपने घेर में लिया लेकिन औरंगजेब ने अपनी दक्षिण की सूबेदारी के समय इस पर पूर्ण रूप से अधिकार कर लिया।
  • परेंदा का क़िला तो अच्छी दशा में है, किंतु पुराना नगर अब खंडहर हो गया है। खंडहरों का विस्तार देखते हुए जान पड़ता है कि प्राचीन समय में यह नगर काफ़ी लम्बा-चौड़ा रहा होगा।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख