देबाश्री चौधरी: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
(''''देबाश्री चौधरी''' (अंग्रेज़ी: ''Debasree Chaudhuri'', जन्म- 31 जनव...' के साथ नया पृष्ठ बनाया)
 
No edit summary
 
(One intermediate revision by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
'''देबाश्री चौधरी''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Debasree Chaudhuri'', जन्म- [[31 जनवरी]], [[1971]], बालुरघाट, [[पश्चिम बंगाल]]) [[भारतीय जनता पार्टी]] की राजनीतिज्ञ हैं। वे वर्तमान [[भारत सरकार]] में महिला एवं बाल विकास राज्यमंत्री हैं। देबाश्री चौधरी सत्रहवीं लोकसभा में पश्चिम बंगाल के रायगंज से लोकसभा सांसद हैं।
{{सूचना बक्सा राजनीतिज्ञ
 
|चित्र=Debasree-Chaudhuri.jpg
|चित्र का नाम=देबाश्री चौधरी
|पूरा नाम=देबाश्री चौधरी
|अन्य नाम=
|जन्म=[[31 जनवरी]], [[1971]]
|जन्म भूमि=बालुरघाट, [[पश्चिम बंगाल]]
|मृत्यु=
|मृत्यु स्थान=
|मृत्यु कारण=
|अभिभावक=
|पति/पत्नी=
|संतान=
|स्मारक=
|क़ब्र=
|नागरिकता=भारतीय
|प्रसिद्धि=राजनीतिज्ञ
|पार्टी=[[भारतीय जनता पार्टी]]
|पद='''केन्द्रीय महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री'''- [[30 मई]], [[2019]] से [[7 जुलाई]], [[2021]] तक
|कार्य काल=
|शिक्षा=स्नातकोत्तर
|भाषा=
|विद्यालय=
|जेल यात्रा=
|पुरस्कार-उपाधि=
|विशेष योगदान=
|संबंधित लेख=
|शीर्षक 1=चुनाव क्षेत्र
|पाठ 1=रायगंज
|शीर्षक 2=
|पाठ 2=
|अन्य जानकारी=
|बाहरी कड़ियाँ=
|अद्यतन={{अद्यतन|12:43, 23 जुलाई 2021 (IST)}}
}}'''देबाश्री चौधरी''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Debasree Chaudhuri'', जन्म- [[31 जनवरी]], [[1971]], बालुरघाट, [[पश्चिम बंगाल]]) [[भारतीय जनता पार्टी]] की राजनीतिज्ञ हैं। वह केंद्र में 'महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री' रही हैं। देबाश्री चौधरी सत्रहवीं लोकसभा में पश्चिम बंगाल के रायगंज से लोकसभा सांसद हैं।<br />
<br />
*बंगाल के रायगंज की नवनिर्वाचित सासंद देबाश्री चौधरी [[नरेंद्र मोदी]] सरकार के दूसरे कार्यकाल में पहली बार मंत्री पद की शपथ लेने वाले सांसदों की सूची में शामिल हुई हैं। देबाश्री चौधरी ने टीएमसी के कन्हैयालाल अग्रवाल को 60,574 मतों से हराया।
*बंगाल के रायगंज की नवनिर्वाचित सासंद देबाश्री चौधरी [[नरेंद्र मोदी]] सरकार के दूसरे कार्यकाल में पहली बार मंत्री पद की शपथ लेने वाले सांसदों की सूची में शामिल हुई हैं। देबाश्री चौधरी ने टीएमसी के कन्हैयालाल अग्रवाल को 60,574 मतों से हराया।
*देबाश्री चौधरी की शैक्षिक योग्यता स्नातकोत्तर है। उन्हें राजनीति में लगभग 20 साल से ज्यादा का अनुभव है।
*देबाश्री चौधरी की शैक्षिक योग्यता स्नातकोत्तर है। उन्हें राजनीति में लगभग 20 साल से ज्यादा का अनुभव है।
Line 8: Line 42:
*कई साल तक अपनी पार्टी की युवा शाखा और महिला मोर्चे में काम भी किया। पिछले कुछ साल से देबाश्री चौधरी पार्टी की राज्य इकाई की महासचिव के रूप में भी कार्य कर रही हैं।
*कई साल तक अपनी पार्टी की युवा शाखा और महिला मोर्चे में काम भी किया। पिछले कुछ साल से देबाश्री चौधरी पार्टी की राज्य इकाई की महासचिव के रूप में भी कार्य कर रही हैं।
*साल [[2014]] में हुए चुनाव में उन्होंने बर्दवान-दुर्गापुर लोकसभा सीट से चुनावी मैदान में अपने कदम रखे।
*साल [[2014]] में हुए चुनाव में उन्होंने बर्दवान-दुर्गापुर लोकसभा सीट से चुनावी मैदान में अपने कदम रखे।
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक3 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक3 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
<references/>
<references/>
==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
{{नरेन्द्र मोदी का मंत्रिमण्डल}}{{सत्रहवीं लोकसभा सांसद}}
{{सत्रहवीं लोकसभा सांसद}}
[[Category:नरेन्द्र मोदी का मंत्रिमण्डल]][[Category:सत्रहवीं लोकसभा सांसद]][[Category:राजनीतिज्ञ]][[Category:राजनेता]][[Category:जीवनी साहित्य]][[Category:भारतीय जनता पार्टी]][[Category:प्रसिद्ध व्यक्तित्व]][[Category:प्रसिद्ध व्यक्तित्व कोश]][[Category:लोकसभा सांसद]][[Category:चरित कोश]][[Category:राजनीति कोश]][[Category:पश्चिम बंगाल के लोकसभा सांसद]]
[[Category:सत्रहवीं लोकसभा सांसद]][[Category:राजनीतिज्ञ]][[Category:राजनेता]][[Category:जीवनी साहित्य]][[Category:भारतीय जनता पार्टी]][[Category:प्रसिद्ध व्यक्तित्व]][[Category:प्रसिद्ध व्यक्तित्व कोश]][[Category:लोकसभा सांसद]][[Category:चरित कोश]][[Category:राजनीति कोश]][[Category:पश्चिम बंगाल के लोकसभा सांसद]]
__INDEX__
__INDEX__

Latest revision as of 07:13, 23 July 2021

देबाश्री चौधरी
पूरा नाम देबाश्री चौधरी
जन्म 31 जनवरी, 1971
जन्म भूमि बालुरघाट, पश्चिम बंगाल
नागरिकता भारतीय
प्रसिद्धि राजनीतिज्ञ
पार्टी भारतीय जनता पार्टी
पद केन्द्रीय महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री- 30 मई, 2019 से 7 जुलाई, 2021 तक
शिक्षा स्नातकोत्तर
चुनाव क्षेत्र रायगंज
अद्यतन‎

देबाश्री चौधरी (अंग्रेज़ी: Debasree Chaudhuri, जन्म- 31 जनवरी, 1971, बालुरघाट, पश्चिम बंगाल) भारतीय जनता पार्टी की राजनीतिज्ञ हैं। वह केंद्र में 'महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री' रही हैं। देबाश्री चौधरी सत्रहवीं लोकसभा में पश्चिम बंगाल के रायगंज से लोकसभा सांसद हैं।


  • बंगाल के रायगंज की नवनिर्वाचित सासंद देबाश्री चौधरी नरेंद्र मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल में पहली बार मंत्री पद की शपथ लेने वाले सांसदों की सूची में शामिल हुई हैं। देबाश्री चौधरी ने टीएमसी के कन्हैयालाल अग्रवाल को 60,574 मतों से हराया।
  • देबाश्री चौधरी की शैक्षिक योग्यता स्नातकोत्तर है। उन्हें राजनीति में लगभग 20 साल से ज्यादा का अनुभव है।
  • वह भारत के पश्चिम बंगाल राज्य के दक्षिण दिनाजपुर जिले में स्थित बालुरघाट की रहने वाली हैं, लेकिन उनका पैतृक घर खादिमपुर में है।
  • उन्होंने अपनी पढ़ाई बर्दवान से की है, लेकिन बीजेपी मुख्यालय से जुड़ने के बाद वह बागुइती में शिफ्ट हो गई थीं।
  • देबाश्री चौधरी कॉलेज के समय से ही राजनीति में काफी सक्रिय रही हैं।
  • कई साल तक अपनी पार्टी की युवा शाखा और महिला मोर्चे में काम भी किया। पिछले कुछ साल से देबाश्री चौधरी पार्टी की राज्य इकाई की महासचिव के रूप में भी कार्य कर रही हैं।
  • साल 2014 में हुए चुनाव में उन्होंने बर्दवान-दुर्गापुर लोकसभा सीट से चुनावी मैदान में अपने कदम रखे।
पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख