वरदराज पेरुमल मंदिर: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Adding category Category:कांचीपुरम (को हटा दिया गया हैं।))
No edit summary
Line 1: Line 1:
{{पुनरीक्षण}}
{{पुनरीक्षण}}
[[चित्र:Varadaraja-Temple.jpg|thumb|250px|वरदराज पेरुमल मंदिर, [[कांचीपुरम]]]]
'''वरदराज पेरुमल मंदिर''' [[तमिलनाडु]] राज्य के [[कांचीपुरम]] शहर में स्थित [[विष्णु|भगवान विष्णु]] को समर्पित है।  
'''वरदराज पेरुमल मंदिर''' [[तमिलनाडु]] राज्य के [[कांचीपुरम]] शहर में स्थित [[विष्णु|भगवान विष्णु]] को समर्पित है।  
*वरदराज पेरुमल मंदिर को सन 1053 में [[चोल|चोलों]] ने बनवाया था।
*वरदराज पेरुमल मंदिर को सन 1053 में [[चोल|चोलों]] ने बनवाया था।

Revision as of 09:42, 23 January 2012

चित्र:Icon-edit.gif इस लेख का पुनरीक्षण एवं सम्पादन होना आवश्यक है। आप इसमें सहायता कर सकते हैं। "सुझाव"

[[चित्र:Varadaraja-Temple.jpg|thumb|250px|वरदराज पेरुमल मंदिर, कांचीपुरम]] वरदराज पेरुमल मंदिर तमिलनाडु राज्य के कांचीपुरम शहर में स्थित भगवान विष्णु को समर्पित है।

  • वरदराज पेरुमल मंदिर को सन 1053 में चोलों ने बनवाया था।
  • वरदराज पेरुमल मंदिर का पुनरोद्धार कुलोत्तुंग प्रथम और विक्रम चोल ने करवाया था।
  • वरदराज पेरुमल मंदिर में भगवान विष्णु को देवराजस्वामी के रूप में पूजा जाता है।
  • भव्य और विशालकाय वरदराज पेरुमल मंदिर कारीगरों की कला का उत्कृष्ट उदाहरण है।
  • सालाना रूप से मई-जून में होने वाले गरुडोथ्सवम काफ़ी रंगीन व आकर्षक तरीके से मनाया जाता है, जो हज़ारों श्रद्धालुओं को बरबस अपनी ओर खींचता लगता है।
  • वरदराज पेरुमल मंदिर में 100 स्तम्भों वाला एक हॉल है जिसे विजयनगर के राजाओं ने बनवाया था। यह मंदिर उस काल के कारीगरों की कला का जीता जागता उदाहरण है।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख