25 नवंबर: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
No edit summary |
गोविन्द राम (talk | contribs) |
||
Line 18: | Line 18: | ||
==25 नवंबर को हुए निधन== | ==25 नवंबर को हुए निधन== | ||
* [[1984]]- [[यशवंतराव चव्हाण]], [[भारत]] के पांचवे [[उपप्रधानमंत्री]] और [[महाराष्ट्र]] के प्रथम [[मुख्यमंत्री]]। | |||
==25 नवंबर के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव== | ==25 नवंबर के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव== |
Revision as of 13:12, 11 May 2012
ग्रेगोरी कैलंडर के अनुसार 25 नवंबर वर्ष का 329 वाँ (लीप वर्ष में यह 330 वाँ) दिन है। साल में अभी और 36 दिन शेष हैं।
25 नवंबर की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ
- 1948 - भारत में राष्ट्रीय कैडेट कोर की स्थापना हुई।
- 1949 - स्वतंत्र भारत के संविधान पर संवैधानिक समिति के अध्यक्ष ने हस्ताक्षर किये तथा इसे तत्काल प्रभाव से लागू कर दिया।
- 1960 - टेलीफ़ोन की एसटीडी व्यवस्था का भारत में पहली बार कानपुर और लखनऊ के बीच प्रयोग किया गया।
- 1974 - संयुक्त राष्ट्र संघ के पूर्व महासचिव ऊ थांट का बर्मा में निधन।
- 1998 - पाकिस्तान ने अंधेरे में भी प्रहार कर सकने में सक्षम 'भक्तर शिकन' नामक नव विकसित टैंक-भेदी प्रक्षेपास्त्र का सफल परीक्षण किया।
- 2001 - 'अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद' (आई.सी.सी.) ने भारत को निलंबन की धमकी दी, बेनजीर भुट्टो नई दिल्ली में प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी से मिलीं।
- 2002 - लुसियो गुटेरेज इक्वाडोर के राष्ट्रपति निर्वाचित।
- 2004 - पाक राष्ट्रपति परवेज मुशर्रफ़ के कश्मीर फ़ार्मूले को पाक-कश्मीर समिति ने खारिज किया।
- 2006 - कोलंबो द्वारा भारतीय पंचायती मॉडल का अध्ययन प्रारम्भ।
- 2007 - पाकिस्तान में आम चुनाव के लिए पूर्व प्रधानमंत्री बेनजीर भुट्टो ने लरकाना से अपना पर्चा दाखिल किया।
- 2008- योजना आयोग के उपाध्यक्ष मोंटेक सिंह अहलूबालिया ने वैश्विक मंदी के बावजूद भारत का विकास 9% रहने की सम्भावना व्यक्त की। साध्वी प्रज्ञा ठाकुर, लेफ्टिनेंट कर्नल पुरोहित व मालेगाँव के अन्य आरोपियों द्वारा एटीएस पर लगाये गये शारीरिक व मानसिक प्रताड़ना के आरोपों के मद्देनज़र माकोका अदालत ने महाराष्ट्र सरकार से जबाव मांगा। बस्तर ज़िले में नक्सलों के ज़िला पुलिस जवानो को निशाना बनाकर किये गये बारूदी सुरंग हमले में 7 जवान शहीद हुए।
25 नवंबर को जन्मे व्यक्ति
25 नवंबर को हुए निधन
- 1984- यशवंतराव चव्हाण, भारत के पांचवे उपप्रधानमंत्री और महाराष्ट्र के प्रथम मुख्यमंत्री।
25 नवंबर के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव
- राष्ट्रीय एकता दिवस (सप्ताह)
- विश्व मांसाहार रहित दिवस
बाहरी कड़ियाँ
संबंधित लेख