जामा मस्जिद दिल्ली: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Adding category Category:मुस्लिम धार्मिक स्थल (को हटा दिया गया हैं।))
m (Text replace - " सन " to " सन् ")
Line 1: Line 1:
[[चित्र:Jama-Masjid-Delhi.jpg|thumb|250px|जामा मस्जिद, [[दिल्ली]]<br /> Jama Masjid, Delhi]]
[[चित्र:Jama-Masjid-Delhi.jpg|thumb|250px|जामा मस्जिद, [[दिल्ली]]<br /> Jama Masjid, Delhi]]
[[भारत]] में [[दिल्ली]] एक आकर्षक पर्यटन स्थल है। जामा मस्जिद [[लाल क़िला|लाल क़िले]] से 500 मीटर की दूरी पर स्थित है। जामा मस्जिद भारत की सबसे बड़ी मस्जिद है। सन 1650 ई. में [[शाहजहाँ]] ने इस मस्जिद का निर्माण शुरू करवाया था। जामा मस्जिद को बनने में 6 वर्ष का समय और 10 लाख रुपए लगे थे। [[चित्र:Jama-Masjid-Delhi-2.jpg|thumb|250px|left|जामा मस्जिद, [[दिल्ली]]<br /> Jama Masjid, Delhi]] जामा मस्जिद बहुआ पत्थर और सफ़ेद संगमरमर से निर्मित है। इस मस्जिद में उत्तर और दक्षिण द्वारों से प्रवेश किया जा सकता है। जामा मस्जिद का पूर्वी द्वार केवल [[शुक्रवार]] को ही खुलता है। इस द्वार के बारे में कहा जाता है कि सुल्तान इसी द्वार का प्रयोग करते थे। जामा मस्जिद का प्रार्थना गृह बहुत ही सुंदर है। इसमें ग्यारह मेहराब हैं जिसमें बीच वाला मेहराब अन्य से कुछ बड़ा है। इसके ऊपर बने गुंबदों को सफ़ेद और काले संगमरमर से सजाया गया है जो निज़ामुद्दीन दरगाह की याद दिलाते हैं।
[[भारत]] में [[दिल्ली]] एक आकर्षक पर्यटन स्थल है। जामा मस्जिद [[लाल क़िला|लाल क़िले]] से 500 मीटर की दूरी पर स्थित है। जामा मस्जिद भारत की सबसे बड़ी मस्जिद है। सन् 1650 ई. में [[शाहजहाँ]] ने इस मस्जिद का निर्माण शुरू करवाया था। जामा मस्जिद को बनने में 6 वर्ष का समय और 10 लाख रुपए लगे थे। [[चित्र:Jama-Masjid-Delhi-2.jpg|thumb|250px|left|जामा मस्जिद, [[दिल्ली]]<br /> Jama Masjid, Delhi]] जामा मस्जिद बहुआ पत्थर और सफ़ेद संगमरमर से निर्मित है। इस मस्जिद में उत्तर और दक्षिण द्वारों से प्रवेश किया जा सकता है। जामा मस्जिद का पूर्वी द्वार केवल [[शुक्रवार]] को ही खुलता है। इस द्वार के बारे में कहा जाता है कि सुल्तान इसी द्वार का प्रयोग करते थे। जामा मस्जिद का प्रार्थना गृह बहुत ही सुंदर है। इसमें ग्यारह मेहराब हैं जिसमें बीच वाला मेहराब अन्य से कुछ बड़ा है। इसके ऊपर बने गुंबदों को सफ़ेद और काले संगमरमर से सजाया गया है जो निज़ामुद्दीन दरगाह की याद दिलाते हैं।


{{प्रचार}}
{{प्रचार}}

Revision as of 14:07, 6 March 2012

[[चित्र:Jama-Masjid-Delhi.jpg|thumb|250px|जामा मस्जिद, दिल्ली
Jama Masjid, Delhi]] भारत में दिल्ली एक आकर्षक पर्यटन स्थल है। जामा मस्जिद लाल क़िले से 500 मीटर की दूरी पर स्थित है। जामा मस्जिद भारत की सबसे बड़ी मस्जिद है। सन् 1650 ई. में शाहजहाँ ने इस मस्जिद का निर्माण शुरू करवाया था। जामा मस्जिद को बनने में 6 वर्ष का समय और 10 लाख रुपए लगे थे। [[चित्र:Jama-Masjid-Delhi-2.jpg|thumb|250px|left|जामा मस्जिद, दिल्ली
Jama Masjid, Delhi]] जामा मस्जिद बहुआ पत्थर और सफ़ेद संगमरमर से निर्मित है। इस मस्जिद में उत्तर और दक्षिण द्वारों से प्रवेश किया जा सकता है। जामा मस्जिद का पूर्वी द्वार केवल शुक्रवार को ही खुलता है। इस द्वार के बारे में कहा जाता है कि सुल्तान इसी द्वार का प्रयोग करते थे। जामा मस्जिद का प्रार्थना गृह बहुत ही सुंदर है। इसमें ग्यारह मेहराब हैं जिसमें बीच वाला मेहराब अन्य से कुछ बड़ा है। इसके ऊपर बने गुंबदों को सफ़ेद और काले संगमरमर से सजाया गया है जो निज़ामुद्दीन दरगाह की याद दिलाते हैं।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

संबंधित लेख