ट्वेंटी 20 क्रिकेट: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
व्यवस्थापन (talk | contribs) m (Text replace - " भारत " to " भारत ") |
गोविन्द राम (talk | contribs) No edit summary |
||
(8 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[चित्र:Twenty20-Cricket.jpg|thumb|250px|ट्वेंटी 20 क्रिकेट]] | |||
'''ट्वेंटी 20''' [[क्रिकेट]] का सबसे छोटा प्रारूप है, जिसका उद्देश्य है कि मैच 3 घंटे में ख़त्म हो जाए। सामान्यत: इसे शाम के समय में खेला जाता है। इसमें प्रत्येक दल केवल 20 ओवर [[बल्लेबाज़ी]] और 20 ओवर [[गेंदबाज़ी]] करता है। | |||
==ट्वेंटी 20 क्रिकेट का आरम्भ== | ==ट्वेंटी 20 क्रिकेट का आरम्भ== | ||
मूल विचार, जब इसकी अवधारणा [[इंग्लैंड]] में 2003 में पेश की गई, यह थी कि कर्मचारियों को शाम के समय में मनोरंजन उपलब्ध कराया जा सके। यह व्यावसायिक रूप से बहुत सफल हुआ और इसे अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर अपनाया गया है। इसके फलस्वरूप [[भारत]] में [[आईपीएल]] (IPL) की शुरुआत हुई। ट्वेंटी 20 क्रिकेट के प्रथम | मूल विचार, जब इसकी अवधारणा [[इंग्लैंड]] में 2003 में पेश की गई, यह थी कि कर्मचारियों को शाम के समय में मनोरंजन उपलब्ध कराया जा सके। यह व्यावसायिक रूप से बहुत सफल हुआ और इसे अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर अपनाया गया है। इसके फलस्वरूप [[भारत]] में [[आईपीएल]] (IPL) की शुरुआत हुई। ट्वेंटी 20 क्रिकेट के प्रथम विश्व कप को [[भारत]] ने [[2007]] में [[महेंद्र सिंह धोनी]] की कप्तानी में जीता। | ||
{{लेख प्रगति | {{लेख प्रगति | ||
|आधार= | |आधार= | ||
|प्रारम्भिक= | |प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 | ||
|माध्यमिक= | |माध्यमिक= | ||
|पूर्णता= | |पूर्णता= | ||
|शोध= | |शोध= | ||
}} | }} | ||
==टीका टिप्पणी और संदर्भ== | ==टीका टिप्पणी और संदर्भ== | ||
<references/> | <references/> | ||
==संबंधित लेख== | |||
{{क्रिकेट}} | |||
[[Category:क्रिकेट]] | [[Category:क्रिकेट]] | ||
[[Category:खेलकूद कोश]] | [[Category:खेलकूद कोश]] | ||
[[Category:खेल]] | |||
__INDEX__ | __INDEX__ |
Latest revision as of 06:26, 13 February 2015
thumb|250px|ट्वेंटी 20 क्रिकेट ट्वेंटी 20 क्रिकेट का सबसे छोटा प्रारूप है, जिसका उद्देश्य है कि मैच 3 घंटे में ख़त्म हो जाए। सामान्यत: इसे शाम के समय में खेला जाता है। इसमें प्रत्येक दल केवल 20 ओवर बल्लेबाज़ी और 20 ओवर गेंदबाज़ी करता है।
ट्वेंटी 20 क्रिकेट का आरम्भ
मूल विचार, जब इसकी अवधारणा इंग्लैंड में 2003 में पेश की गई, यह थी कि कर्मचारियों को शाम के समय में मनोरंजन उपलब्ध कराया जा सके। यह व्यावसायिक रूप से बहुत सफल हुआ और इसे अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर अपनाया गया है। इसके फलस्वरूप भारत में आईपीएल (IPL) की शुरुआत हुई। ट्वेंटी 20 क्रिकेट के प्रथम विश्व कप को भारत ने 2007 में महेंद्र सिंह धोनी की कप्तानी में जीता।
|
|
|
|
|