18 मई: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
No edit summary |
|||
Line 22: | Line 22: | ||
* [[2012]] - [[जय गुरुदेव]] - प्रसिद्ध धार्मिक गुरु। | * [[2012]] - [[जय गुरुदेव]] - प्रसिद्ध धार्मिक गुरु। | ||
* [[1966]] - [[पंचानन माहेश्वरी]] - [[भारत]] के सुप्रसिद्ध वनस्पति विज्ञानी। | * [[1966]] - [[पंचानन माहेश्वरी]] - [[भारत]] के सुप्रसिद्ध वनस्पति विज्ञानी। | ||
* [[2017]] - [[अनिल माधब दवे]] - [[भारत सरकार]] में [[पर्यावरण]], वन तथा जलवायु परिवर्तन राज्यमंत्री थे। | |||
==18 मई के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव== | ==18 मई के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव== |
Revision as of 11:12, 20 May 2017
ग्रेगोरी कैलंडर के अनुसार 18 मई वर्ष का 138 वाँ (लीप वर्ष में यह 139 वाँ) दिन है। साल में अभी और 227 दिन शेष हैं।
18 मई की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ
- राजस्थान में पंजीकृत निजी क्षेत्र में भारत के पुराने बैंकों में से एक बैंक ऑफ राजस्थान का आईसीआईसीआई बैंक में विलय होना तय हो गया।
- 1994 - संयुक्त राष्ट्र संघ ने 1995 'सं.रा. सहिष्णुता वर्ष' के रूप में मनाने का निर्णय लिया, गाजा पट्टी क्षेत्र से अन्तिम इस्रायली सैनिक टुकड़ी हटाये जाने के साथ ही क्षेत्र पर फ़िलिस्तीनी स्वायत्तशासी शासन पूर्णत: लागू।
- 2004 - इस्रायल के राफा विस्थापित कैम्प में इस्रायली सैनिकों ने 19 फ़िलिस्तीनियों को मौत के घाट उतारा।
- 2006 - नेपाल नरेश को कर के दायरे में लाया गया।
- 2007 - कजाकिस्तान के राष्ट्रपति नूर सुल्तान नजर वायेव का कार्यकाल असीमित समय के लिए बढ़ा।
- 2008 -
- पार्श्वगायक नितिन मुकेश को मध्य प्रदेश सरकार ने राष्ट्रीय लता मंगेशकर अलंकरण से सम्मानित किया।
- भारतीय मूल के लेखक इन्द्रा सिन्हा को उनकी किताब एनिमल पीपुल हेतु कामनवेल्थ सम्मान प्रदान किया गया।
18 मई को जन्मे व्यक्ति
- 1682 - शाहू - छत्रपति शिवाजी का पौत्र तथा शम्भुजी और येसूबाई का पुत्र था।
- 1914 - एस. जगन्नाथन - भारतीय रिज़र्व बैंक के दसवें गवर्नर थे।
- 1933 - एच डी देवगौड़ा - भारत के बारहवें प्रधानमंत्री
18 मई को हुए निधन
- 2017 - रीमा लागू - हिन्दी फ़िल्मों की शानदार अभिनेत्री थीं।
- 2012 - जय गुरुदेव - प्रसिद्ध धार्मिक गुरु।
- 1966 - पंचानन माहेश्वरी - भारत के सुप्रसिद्ध वनस्पति विज्ञानी।
- 2017 - अनिल माधब दवे - भारत सरकार में पर्यावरण, वन तथा जलवायु परिवर्तन राज्यमंत्री थे।
18 मई के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव
- पोखरन परमाणु विस्फोट दिवस (1974)
- संग्रहालय दिवस
बाहरी कड़ियाँ
संबंधित लेख