फ़्रेंच क्रिकेट: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
गोविन्द राम (talk | contribs) No edit summary |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
[[चित्र:French-Cricket.jpg|thumb|250px|फ़्रेंच क्रिकेट]] | |||
'''फ़्रेंच क्रिकेट''' बच्चों के बीच खेला जाने वाला एक अनौपचारिक किस्म का [[क्रिकेट]] है। इसमें कोई निर्धारित ओवर नहीं होते। इसमें एक बच्चा तब तक [[बल्लेबाज़ी]] करता है जब तक कि वह आउट नहीं हो जाता। [[बल्लेबाज़]] के आउट होने के बाद क्षेत्ररक्षण या [[गेंदबाज़ी]] कर रहा बच्चा (खिलाड़ी) बल्लेबाज़ी करता है। और समय खत्म होने तक यही क्रम चलता रहता है। | '''फ़्रेंच क्रिकेट''' बच्चों के बीच खेला जाने वाला एक अनौपचारिक किस्म का [[क्रिकेट]] है। इसमें कोई निर्धारित ओवर नहीं होते। इसमें एक बच्चा तब तक [[बल्लेबाज़ी]] करता है जब तक कि वह आउट नहीं हो जाता। [[बल्लेबाज़]] के आउट होने के बाद क्षेत्ररक्षण या [[गेंदबाज़ी]] कर रहा बच्चा (खिलाड़ी) बल्लेबाज़ी करता है। और समय खत्म होने तक यही क्रम चलता रहता है। | ||
* फ़्रेंच क्रिकेट में बल्लेबाज़ के आउट होने के दो ही तरीक़े होते हैं। पहला कैच आउट और दूसरा एल.बी.डब्ल्यू (लैग बिफोर विकेट अर्थात विकेट के सामने पैर आ जाना)। लेकिन इस प्रारूप में विकेट (स्टम्प्स) नहीं होते हैं। | * फ़्रेंच क्रिकेट में बल्लेबाज़ के आउट होने के दो ही तरीक़े होते हैं। पहला कैच आउट और दूसरा एल.बी.डब्ल्यू (लैग बिफोर विकेट अर्थात विकेट के सामने पैर आ जाना)। लेकिन इस प्रारूप में विकेट (स्टम्प्स) नहीं होते हैं। | ||
Line 4: | Line 5: | ||
* इसी प्रारूप से मिलता-जुलता एक और क्रिकेट का रूप गली-मौहल्लों में बच्चों के बीच खासा लोकप्रिय है। इसमें हर बच्चे को तय ओवर तक बल्लेबाज़ी कराई जाती है। | * इसी प्रारूप से मिलता-जुलता एक और क्रिकेट का रूप गली-मौहल्लों में बच्चों के बीच खासा लोकप्रिय है। इसमें हर बच्चे को तय ओवर तक बल्लेबाज़ी कराई जाती है। | ||
{{लेख प्रगति|आधार= |प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }} | |||
{{लेख प्रगति|आधार= | |||
==टीका टिप्पणी और संदर्भ== | ==टीका टिप्पणी और संदर्भ== | ||
<references/> | <references/> |
Revision as of 06:35, 11 April 2012
thumb|250px|फ़्रेंच क्रिकेट फ़्रेंच क्रिकेट बच्चों के बीच खेला जाने वाला एक अनौपचारिक किस्म का क्रिकेट है। इसमें कोई निर्धारित ओवर नहीं होते। इसमें एक बच्चा तब तक बल्लेबाज़ी करता है जब तक कि वह आउट नहीं हो जाता। बल्लेबाज़ के आउट होने के बाद क्षेत्ररक्षण या गेंदबाज़ी कर रहा बच्चा (खिलाड़ी) बल्लेबाज़ी करता है। और समय खत्म होने तक यही क्रम चलता रहता है।
- फ़्रेंच क्रिकेट में बल्लेबाज़ के आउट होने के दो ही तरीक़े होते हैं। पहला कैच आउट और दूसरा एल.बी.डब्ल्यू (लैग बिफोर विकेट अर्थात विकेट के सामने पैर आ जाना)। लेकिन इस प्रारूप में विकेट (स्टम्प्स) नहीं होते हैं।
- क्रिकेट के इस प्रारूप में बल्लेबाज़ के यदि घुटनों से नीचे गेंद लगती है तो वह आउट माना जाता है। इसलिये बल्लेबाज़ को अपने पैरों की रक्षा विकेट की तरह ही करनी पड़ती है।
- इसी प्रारूप से मिलता-जुलता एक और क्रिकेट का रूप गली-मौहल्लों में बच्चों के बीच खासा लोकप्रिय है। इसमें हर बच्चे को तय ओवर तक बल्लेबाज़ी कराई जाती है।
|
|
|
|
|
टीका टिप्पणी और संदर्भ