23 फ़रवरी: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
m (Text replacement - "शृंखला" to "श्रृंखला")
Line 19: Line 19:
* [[2009]]- भारतीय तीरंदाज थाईलैंड की राजधानी [[बैंकॉक]] में एशियाई ग्रां प्री तीरंदाजी चैम्पियनशिप में टीम स्पर्धा में तीन रजत पदक जीते।
* [[2009]]- भारतीय तीरंदाज थाईलैंड की राजधानी [[बैंकॉक]] में एशियाई ग्रां प्री तीरंदाजी चैम्पियनशिप में टीम स्पर्धा में तीन रजत पदक जीते।
* [[2010]]-
* [[2010]]-
** 2962वें वन डे में बनाए गए पहला दोहरा शतक बनाने वाले सचिन की बदौलत [[भारत]] ने दक्षिण अफ्रिका से [[ग्वालियर]] के कैप्टन रूपसिंह स्टेडियम में खेला गया एकदिवसीय मैच 153 रनों से जीत लिया। 402 रनों के लक्ष्य के जबाब में दक्षिण अफ्रीका की पूरी टीम 43वें ओवर में 248 रन बनाकर आउट हो गई। इसके साथ ही [[भारत]] ने तीन मैचों की शृंखला में 2-0 की अजेय बढ़त हासिल कर ली।
** 2962वें वन डे में बनाए गए पहला दोहरा शतक बनाने वाले सचिन की बदौलत [[भारत]] ने दक्षिण अफ्रिका से [[ग्वालियर]] के कैप्टन रूपसिंह स्टेडियम में खेला गया एकदिवसीय मैच 153 रनों से जीत लिया। 402 रनों के लक्ष्य के जबाब में दक्षिण अफ्रीका की पूरी टीम 43वें ओवर में 248 रन बनाकर आउट हो गई। इसके साथ ही [[भारत]] ने तीन मैचों की श्रृंखला में 2-0 की अजेय बढ़त हासिल कर ली।
** [[भारत]] के मशहूर चित्रकार [[एम.एफ. हुसैन]] को कतर की नागरिकता प्रदान कर दी गई।
** [[भारत]] के मशहूर चित्रकार [[एम.एफ. हुसैन]] को कतर की नागरिकता प्रदान कर दी गई।



Revision as of 11:07, 9 February 2021


ग्रेगोरी कैलंडर के अनुसार 23 फ़रवरी वर्ष का 54 वाँ दिन है। साल में अभी और 311 दिन शेष हैं। (लीप वर्ष में 312 दिन)

23 फ़रवरी की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ

  • 1886 - अमेरिका के रसायनशास्त्री और आविष्कारक मार्टिन हेल ने अलम्यूनियम की खोज की।
  • 1940 - रूसी सेनाओं ने यूनान के समीप स्थित लासी द्वीप पर कब्जा किया।
  • 1952 - कर्मचारी भविष्य निधि और विविध प्रावधान अधिनियम पारित किया गया।
  • 1970 - गयाना देश गणराज्य बना और आज के दिन को इस देश का राष्ट्रीय दिवस घोषित किया गया।
  • 1998 - जैविक एवं रासायनिक हथियारों की जांच को लेकर हुए गतिरोध को समाप्त करने के लिए सं.रा. महासचिव कोफी अन्नान व इराकी उपप्रधानमंत्री तारिक अजीज के बीच ऐतिहासिक समझौता सम्पन्न, विश्व में पहली बार बछड़े की प्रतिकृति क्लोन सं.रा. अमेरिका में तैयार।
  • 2001 - अमेरिकी सीनेट द्वारा सीटीबीटी खारिज, प्रक्षेपास्त्र रक्षा प्रणाली जारी रखने की घोषणा।
  • 2003 - कनाडा के डेविसन ने विश्वकप का सबसे तेज़ शतक लगाकर 1983 में बनाये गये कपिलदेव का रिकार्ड तोड़ा।
  • 2005 - अफ़ग़ानिस्तान के राष्ट्रपति हामिद करजई तीन दिवसीय यात्रा पर भारत पहुँचे।
  • 2006 - ईराक में जातीय हिंसा में 159 लोग मारे गये।
  • 2007 - पाकिस्तान ने शाहीन-2 का परीक्षण किया।
  • 2008-
    • 10 साल बाद चुनार सीमेण्ट फैक्ट्री में उत्पादन शुरू हुआ। रक्षामंत्री ए.के. एंटनी ने जेट ट्रेनर हॉक विमान को देश के बेड़े में शामिल करने की औपचारिक घोशणा की।
    • कोलंबो में हुए एक विस्फोट में 18 लोग घायल हुए।
  • 2009- भारतीय तीरंदाज थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक में एशियाई ग्रां प्री तीरंदाजी चैम्पियनशिप में टीम स्पर्धा में तीन रजत पदक जीते।
  • 2010-
    • 2962वें वन डे में बनाए गए पहला दोहरा शतक बनाने वाले सचिन की बदौलत भारत ने दक्षिण अफ्रिका से ग्वालियर के कैप्टन रूपसिंह स्टेडियम में खेला गया एकदिवसीय मैच 153 रनों से जीत लिया। 402 रनों के लक्ष्य के जबाब में दक्षिण अफ्रीका की पूरी टीम 43वें ओवर में 248 रन बनाकर आउट हो गई। इसके साथ ही भारत ने तीन मैचों की श्रृंखला में 2-0 की अजेय बढ़त हासिल कर ली।
    • भारत के मशहूर चित्रकार एम.एफ. हुसैन को कतर की नागरिकता प्रदान कर दी गई।

23 फ़रवरी को जन्मे व्यक्ति

  • 1969 - भाग्यश्री
  • 1982 - कर्ण सिंह, भारतीय राजनेता
  • 1983 - अज़ीज़ अंसारी, भारतीय/अमेरिकन हास्य अभिनेता
  • 1954 - बाबा हरदेव सिंह - भारत के प्रसिद्ध संत और संत निरंकारी मिशन के आध्यात्मिक गुरु थे।

23 फ़रवरी को हुए निधन

23 फ़रवरी के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख