1740: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 13: | Line 13: | ||
*[[6 नवम्बर]] - सैमुअल रिचर्डसन की लोकप्रिय और प्रभावशाली [[पत्रिका]] पामेला या सदाचार पुरस्कृत पुस्तक [[लंदन]] में प्रकाशित की गयी। | *[[6 नवम्बर]] - सैमुअल रिचर्डसन की लोकप्रिय और प्रभावशाली [[पत्रिका]] पामेला या सदाचार पुरस्कृत पुस्तक [[लंदन]] में प्रकाशित की गयी। | ||
*[[16 दिसम्बर]] - पर्शिया के फ्रेडरिक द्वितीय ने ऑस्ट्रिया के उत्तराधिकार को युद्ध को शुरू करने और सिलेसिया के हैब्सबर्ग कब्जे पर हमला किया। | *[[16 दिसम्बर]] - पर्शिया के फ्रेडरिक द्वितीय ने ऑस्ट्रिया के उत्तराधिकार को युद्ध को शुरू करने और सिलेसिया के हैब्सबर्ग कब्जे पर हमला किया। | ||
{{seealso|1731|1732|1733|1734|1735|1736|1737|1738|1739}} | |||
==वर्ष ईसवी सन् 1740 में जन्मे व्यक्ति== | ==वर्ष ईसवी सन् 1740 में जन्मे व्यक्ति== | ||
* | * |
Revision as of 09:47, 19 August 2020
यह पन्ना ग्रेगोरी कलैण्डर के वर्ष ईसवी सन् 1740 का है, जिसका समकालीन वर्ष (लगभग) विक्रमी संवत के अनुसार 1797 है और राष्ट्रीय शाके के अनुसार 1662 है।
वर्ष ईसवी सन् 1740 में घटी महत्त्वपूर्ण घटनाएँ
- 3 फ़रवरी - नेपल्स के राजा चार्ल्स डी बोरबॉन ने सिसिली लौटने के लिए यहूदियों को आमंत्रित किया।
- 28 अप्रैल - मराठा शासक पेशवा बाजीराव प्रथम का निधन।
- 8 अप्रैल - ऑस्ट्रियाई उत्तराधिकार का युद्ध: रॉयल नेवी ने कैप फिनिस्टर के बाहर प्रिंससा की रेखा के स्पेनिश जहाज पर कब्जा कर लिया और उसे ब्रिटिश सेवा में लगा दिया।
- 31 मई - फ्रेडरिक द्वितीय अपने पिता फ्रेडरिक विलियम आई की मृत्यु के बाद पर्शिया की सत्ता में आया।
- 22 जून - पर्शिया के राजा फ्रेडरिक द्वितीय ने अत्याचार समाप्त किया और प्रेस की स्वतंत्रता की गारंटी ली।
- 17 जुलाई - प्रोस्पेरो लेमबर्टिनी को चौदहव पोप चुना गया।
- 20 अक्टूबर - मारिया थेरेसा ऑस्ट्रिया, हंगरी और बोहेमिया की शासक बनी।
- 9 अक्टूबर - डच राज्यपाल जनरल एड्रियान वाल्केनियर ने बताविआ के 8,000 चीनी निवासियों की हत्या की अनुमति दी।
- 6 नवम्बर - सैमुअल रिचर्डसन की लोकप्रिय और प्रभावशाली पत्रिका पामेला या सदाचार पुरस्कृत पुस्तक लंदन में प्रकाशित की गयी।
- 16 दिसम्बर - पर्शिया के फ्रेडरिक द्वितीय ने ऑस्ट्रिया के उत्तराधिकार को युद्ध को शुरू करने और सिलेसिया के हैब्सबर्ग कब्जे पर हमला किया।
- REDIRECTसाँचा:इन्हें भी देखें
वर्ष ईसवी सन् 1740 में जन्मे व्यक्ति
वर्ष ईसवी सन् 1740 में हुए निधन
- 28 अप्रॅल - बाजीराव प्रथम - मराठा साम्राज्य का महान् सेनानायक था।