सिटी पैलेस काम्‍पलेक्‍स उदयपुर: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
No edit summary
 
(20 intermediate revisions by 7 users not shown)
Line 1: Line 1:
[[चित्र:City-Palace-Udaipur.jpg|thumb|250px|सिटी पैलेस, [[उदयपुर]]<br /> City Palace, Udaipur]]
{{सूचना बक्सा पर्यटन
[[उदयपुर]] [[राजस्थान]] का एक ख़ूबसूरत शहर है। और [[उदयपुर पर्यटन]] का सबसे आकर्षक स्थल माना जाता है।  
|चित्र=City-Palace-Udaipur.jpg
[[राजस्थान]], उदयपुर में सिटी पैलेस काम्पलेक्स [[पिछोला झील]] पर स्थित है। महाराणा उदय सिंह द्वारा इस महल का निर्माण आरंभ किया गया था किन्‍तु आगे आने वाले महाराणाओं ने इस संकुल में कई महल और संरचनाओं को जोड़ा, इस पैलेस में संकल्‍पना की एक रूपता को बनाए रखा है। महल में प्रवेश करने का स्थान हाथी पोल की ओर से है। बड़ी पोल या बड़ा गेट त्रिपोलिया अर्थात तीन प्रवेश द्वारों में से एक है। एक समय में यह रिवाज था कि महाराणा इस प्रवेश द्वार के नीचे सोने और चाँदी से तौले जाते थे और फिर यह गरीबों में बाँट दिया जाता था।
|चित्र का नाम=सिटी पैलेस, उदयपुर
[[चित्र:City-Palace-Udaipur-2.jpg|thumb|250px|left|सिटी पैलेस, [[उदयपुर]]<br /> City Palace, Udaipur]]  
|विवरण=सिटी पैलेस काम्‍पलेक्‍स [[उदयपुर]] के [[पिछोला झील]] पर स्थित है।
*उदयपुर में सिटी पैलेस की स्‍थापना 16वीं शताब्‍दी में आरम्‍भ हुई। इसे स्‍थापित करने का विचार एक संत ने राजा [[उदय सिंह]] को दिया था। इस प्रकार यह परिसर 400 वर्षों में बने भवनों का समूह है।
|राज्य=[[राजस्थान]]
|केन्द्र शासित प्रदेश=
|ज़िला=उदयपुर ज़िला
|निर्माता=राजा उदय सिंह
|स्वामित्व=
|प्रबंधक=
|निर्माण काल=1559-16 वीं शताब्‍दी
|स्थापना=
|भौगोलिक स्थिति=उत्तर- 24.576°; पूर्व- 73.683°
|मार्ग स्थिति=
|प्रसिद्धि=
|कब जाएँ=अक्टूबर से फ़रवरी
|यातायात=बिना मीटर की टैक्सी, ऑटो रिक्शा, साईकिल रिक्शा
|हवाई अड्डा=महाराणा प्रताप हवाई अड्डा डबौक में है।
|रेलवे स्टेशन=उदयपुर सिटी रेलवे स्टेशन
|बस अड्डा=बस अड्डा उदयपुर
|कैसे पहुँचें=हवाई जहाज़, रेल व सड़क मार्ग द्वारा पहुँचा जा सकता है।  
|क्या देखें=महल, झीलें, बगीचें, संग्रहालय तथा स्‍मारक
|कहाँ ठहरें=होटल, धर्मशाला, अतिथि ग्रह
|क्या खायें=
|क्या ख़रीदें=
|एस.टी.डी. कोड=
|ए.टी.एम=
|सावधानी=
|मानचित्र लिंक=[http://maps.google.com/maps?q=City+Palace+Complex+Udaipur&hl=en&ll=24.57991,73.684359&spn=0.031377,0.084286&vpsrc=6&z=14 गूगल मानचित्र]
|संबंधित लेख=
|शीर्षक 1=
|पाठ 1=
|शीर्षक 2=
|पाठ 2=
|अन्य जानकारी=
|बाहरी कड़ियाँ=
|अद्यतन={{अद्यतन|10:52, 25 अगस्त 2011 (IST)}}
}}
'''सिटी पैलेस काम्‍पलेक्‍स''' [[राजस्थान]] राज्य के ख़ूबसूरत शहर [[उदयपुर]] का सबसे आकर्षक पर्यटन स्थल माना जाता है।
*उदयपुर में सिटी पैलेस की स्‍थापना 16वीं शताब्‍दी में आरम्‍भ हुई।  
*सिटी पैलेस को स्‍थापित करने का विचार एक संत ने [[राणा उदयसिंह]] को दिया था। इस प्रकार यह परिसर 400 वर्षों में बने भवनों का समूह है।
*यह एक भव्‍य परिसर है। इसे बनाने में 22 राजाओं का योगदान था।  
*यह एक भव्‍य परिसर है। इसे बनाने में 22 राजाओं का योगदान था।  
*इसमें सात आर्क हैं। ये आर्क उन सात स्‍मरणोत्‍सवों का प्रतीक हैं जब राजा को सोने और चाँदी से तौला गया था तथा उनके वजन के बराबर सोना-चाँदी को गरीबों में बाँट दिया गया था। इसके सामने की दीवार 'अगद' कहलाती है। यहाँ पर [[हाथी|हाथियों]] की लड़ाई का खेल होता था।
*इसमें सात आर्क हैं। ये आर्क उन सात स्‍मरणोत्‍सवों का प्रतीक हैं जब राजा को सोने और चाँदी से तौला गया था तथा उनके वजन के बराबर सोना-चाँदी को ग़रीबों में बाँट दिया गया था। इसके सामने की दीवार 'अगद' कहलाती है। यहाँ पर [[हाथी|हाथियों]] की लड़ाई का खेल होता था।
*परिसर में प्रवेश करते ही आपको भव्‍य 'त्रिपोलिया गेट' दिखेगा।  
*परिसर में प्रवेश करते ही आपको भव्‍य 'त्रिपोलिया गेट' दिखेगा।  
*यहाँ बालकनी, क्यूपोला<ref>(Cupola- 'क्यूपोला' एक इमारत के शीर्ष पर बनने वाले छतरी नुमा ग़ुम्मद को कहते है।)</ref> और बड़ी-बड़ी मीनारें इस महल से झीलों को एक सुंदर दृश्‍य के रूप में दर्शाती हैं।
*यहाँ बालकनी, क्यूपोला<ref>Cupola- 'क्यूपोला' एक इमारत के शीर्ष पर बनने वाले छतरी नुमा ग़ुम्मद को कहते हैं।</ref> और बड़ी-बड़ी मीनारें इस महल से झीलों को एक सुंदर दृश्‍य के रूप में दर्शाती हैं।
[[चित्र:City-Palace-Udaipur-1.jpg|thumb|300px|सिटी पैलेस, [[उदयपुर]]<br /> City Palace, Udaipur]]
*सूरज गोखड़ा एक ऐसा स्‍थान है जहाँ से महाराणा जनता की बातें सुनते थे, मुख्‍यत: कठिन परिस्थितियों में रहने वाले लोगों का उत्‍साह बढ़ाने के लिए उनसे बातें किया करते थे।  
*सूरज गोखड़ा एक ऐसा स्‍थान है जहाँ से महाराणा जनता की बातें सुनते थे, मुख्‍यत: कठिन परिस्थितियों में रहने वाले लोगों का उत्‍साह बढ़ाने के लिए उनसे बातें किया करते थे।  
*[[मोर]] चौक एक ऐसा अन्‍य स्‍थान है जिसकी दीवारों को मोर के काँच से बने विविध नीले रंग के टुकड़ों से सजाया गया है।
*[[मोर]] चौक एक ऐसा अन्‍य स्‍थान है जिसकी दीवारों को मोर के काँच से बने विविध नीले रंग के टुकड़ों से सजाया गया है।
*इससे आगे दक्षिण दिशा में 'फ़तह प्रकाश भ्‍ावन' तथा 'शिव निवास भवन' है। वर्तमान में दोनों को होटल में परिवर्तित कर दिया गया है  
*इससे आगे दक्षिण दिशा में 'फ़तह प्रकाश भ्‍ावन' तथा 'शिव निवास भवन' है। वर्तमान में दोनों को होटल में परिवर्तित कर दिया गया है  
*इस परिसर में एक [[जगदीश मंदिर उदयपुर|जगदीश मंदिर]] भी है।  
*इस परिसर में एक [[जगदीश मंदिर उदयपुर|जगदीश मंदिर]] भी है।  
*इसी परिसर का एक भाग [[सिटी पैलेस संग्रहालय उदयपुर|सिटी पैलेस संग्रहालय]] है। इसे अब [[सरकारी संग्रहालय उदयपुर|सरकारी संग्रहालय]] घोषित कर दिया गया है। वर्तमान में शम्‍भू निवास राजपरिवार का निवास स्‍थान है।
*इसी परिसर का एक भाग [[सिटी पैलेस संग्रहालय उदयपुर|सिटी पैलेस संग्रहालय]] है। इसे अब [[सरकारी संग्रहालय उदयपुर|सरकारी संग्रहालय]] घोषित कर दिया गया है। वर्तमान में शम्‍भू निवास राजपरिवार का निवास स्‍थान है।  
*इस परिसर में प्रवेश के लिए टिकट लगता है। बादी पॉल से टिकट लेकर आप इस परिसर में प्रवेश कर सकते हैं।
*इस परिसर में प्रवेश के लिए टिकट लगता है। बादी पॉल से टिकट लेकर आप इस परिसर में प्रवेश कर सकते हैं।
[[चित्र:City-Palace-Udaipur-5.jpg|thumb|250px|सिटी पैलेस|left]]
{{लेख प्रगति  
{{लेख प्रगति  
|आधार=
|आधार=
Line 22: Line 58:
|शोध=
|शोध=
}}
}}
==वीथिका==
<gallery>
चित्र:City-Palace-Udaipur-1.jpg|सिटी पैलेस, [[उदयपुर]]
चित्र:City-Palace-Udaipur-2.jpg|सिटी पैलेस, [[उदयपुर]]
चित्र:City-Palace.jpg|सिटी पैलेस, [[उदयपुर]]
</gallery>
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
<references/>
==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
{{राजस्थान के पर्यटन स्थल}}
{{राजस्थान के पर्यटन स्थल}}
 
[[Category:राजस्थान]][[Category:राजस्थान_के_पर्यटन_स्थल]][[Category:उदयपुर]][[Category:उदयपुर के पर्यटन स्थल]][[Category:पर्यटन_कोश]]
__INDEX__
__INDEX__
[[Category:राजस्थान]][[Category:राजस्थान_के_पर्यटन_स्थल]][[Category:उदयपुर]][[Category:उदयपुर के पर्यटन स्थल]][[Category:पर्यटन_कोश]]
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
<references/>

Latest revision as of 11:29, 3 December 2016

सिटी पैलेस काम्‍पलेक्‍स उदयपुर
विवरण सिटी पैलेस काम्‍पलेक्‍स उदयपुर के पिछोला झील पर स्थित है।
राज्य राजस्थान
ज़िला उदयपुर ज़िला
निर्माता राजा उदय सिंह
निर्माण काल 1559-16 वीं शताब्‍दी
भौगोलिक स्थिति उत्तर- 24.576°; पूर्व- 73.683°
कब जाएँ अक्टूबर से फ़रवरी
कैसे पहुँचें हवाई जहाज़, रेल व सड़क मार्ग द्वारा पहुँचा जा सकता है।
हवाई अड्डा महाराणा प्रताप हवाई अड्डा डबौक में है।
रेलवे स्टेशन उदयपुर सिटी रेलवे स्टेशन
बस अड्डा बस अड्डा उदयपुर
यातायात बिना मीटर की टैक्सी, ऑटो रिक्शा, साईकिल रिक्शा
क्या देखें महल, झीलें, बगीचें, संग्रहालय तथा स्‍मारक
कहाँ ठहरें होटल, धर्मशाला, अतिथि ग्रह
चित्र:Map-icon.gif गूगल मानचित्र
अद्यतन‎

सिटी पैलेस काम्‍पलेक्‍स राजस्थान राज्य के ख़ूबसूरत शहर उदयपुर का सबसे आकर्षक पर्यटन स्थल माना जाता है।

  • उदयपुर में सिटी पैलेस की स्‍थापना 16वीं शताब्‍दी में आरम्‍भ हुई।
  • सिटी पैलेस को स्‍थापित करने का विचार एक संत ने राणा उदयसिंह को दिया था। इस प्रकार यह परिसर 400 वर्षों में बने भवनों का समूह है।
  • यह एक भव्‍य परिसर है। इसे बनाने में 22 राजाओं का योगदान था।
  • इसमें सात आर्क हैं। ये आर्क उन सात स्‍मरणोत्‍सवों का प्रतीक हैं जब राजा को सोने और चाँदी से तौला गया था तथा उनके वजन के बराबर सोना-चाँदी को ग़रीबों में बाँट दिया गया था। इसके सामने की दीवार 'अगद' कहलाती है। यहाँ पर हाथियों की लड़ाई का खेल होता था।
  • परिसर में प्रवेश करते ही आपको भव्‍य 'त्रिपोलिया गेट' दिखेगा।
  • यहाँ बालकनी, क्यूपोला[1] और बड़ी-बड़ी मीनारें इस महल से झीलों को एक सुंदर दृश्‍य के रूप में दर्शाती हैं।
  • सूरज गोखड़ा एक ऐसा स्‍थान है जहाँ से महाराणा जनता की बातें सुनते थे, मुख्‍यत: कठिन परिस्थितियों में रहने वाले लोगों का उत्‍साह बढ़ाने के लिए उनसे बातें किया करते थे।
  • मोर चौक एक ऐसा अन्‍य स्‍थान है जिसकी दीवारों को मोर के काँच से बने विविध नीले रंग के टुकड़ों से सजाया गया है।
  • इससे आगे दक्षिण दिशा में 'फ़तह प्रकाश भ्‍ावन' तथा 'शिव निवास भवन' है। वर्तमान में दोनों को होटल में परिवर्तित कर दिया गया है
  • इस परिसर में एक जगदीश मंदिर भी है।
  • इसी परिसर का एक भाग सिटी पैलेस संग्रहालय है। इसे अब सरकारी संग्रहालय घोषित कर दिया गया है। वर्तमान में शम्‍भू निवास राजपरिवार का निवास स्‍थान है।
  • इस परिसर में प्रवेश के लिए टिकट लगता है। बादी पॉल से टिकट लेकर आप इस परिसर में प्रवेश कर सकते हैं।

thumb|250px|सिटी पैलेस|left

पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

वीथिका

टीका टिप्पणी और संदर्भ

  1. Cupola- 'क्यूपोला' एक इमारत के शीर्ष पर बनने वाले छतरी नुमा ग़ुम्मद को कहते हैं।

संबंधित लेख