बिड़ला मंदिर जयपुर: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
mNo edit summary
m (Text replace - "रूपये" to "रुपये")
Line 16: Line 16:
|शीर्षक 2=
|शीर्षक 2=
|पाठ 2=
|पाठ 2=
|अन्य जानकारी=बिड़ला मंदिर को बड़ला प्रतिष्ठान ने जयपुर के तत्कालीन महाराजा से एक रूपये की नाममात्र की राशि देकर ख़रीदा था।  
|अन्य जानकारी=बिड़ला मंदिर को बड़ला प्रतिष्ठान ने जयपुर के तत्कालीन महाराजा से एक रुपये की नाममात्र की राशि देकर ख़रीदा था।  
|बाहरी कड़ियाँ=
|बाहरी कड़ियाँ=
|अद्यतन={{अद्यतन|12:55, 20 फ़रवरी 2012 (IST)}}
|अद्यतन={{अद्यतन|12:55, 20 फ़रवरी 2012 (IST)}}
Line 24: Line 24:
*जयपुर का बिड़ला मंदिर 1988 में बनाया गया था।  
*जयपुर का बिड़ला मंदिर 1988 में बनाया गया था।  
*जयपुर का बिड़ला मंदिर [[सफ़ेद रंग|सफ़ेद]] संगमरमर में की गई सूक्ष्म नक़्क़ाशी के लिए प्रसिद्ध है।  
*जयपुर का बिड़ला मंदिर [[सफ़ेद रंग|सफ़ेद]] संगमरमर में की गई सूक्ष्म नक़्क़ाशी के लिए प्रसिद्ध है।  
*बिड़ला मंदिर को बड़ला प्रतिष्ठान ने जयपुर के तत्कालीन महाराजा से एक रूपये की नाममात्र की राशि देकर ख़रीदा था।  
*बिड़ला मंदिर को बड़ला प्रतिष्ठान ने जयपुर के तत्कालीन महाराजा से एक रुपये की नाममात्र की राशि देकर ख़रीदा था।  
*बिड़ला मंदिर की [[मूर्तिकला]] देखने योग्य है और इसे राजमिस्त्रियों व मूर्तिकारों की निरंतर प्रवर्तमान कला का उदाहरणप्रदर्श माना गया है।  
*बिड़ला मंदिर की [[मूर्तिकला]] देखने योग्य है और इसे राजमिस्त्रियों व मूर्तिकारों की निरंतर प्रवर्तमान कला का उदाहरणप्रदर्श माना गया है।  
*बिड़ला मंदिर में कितने ही देवी-देवताओं की सुन्दर-सुन्दर मूर्तियाँ है।  
*बिड़ला मंदिर में कितने ही देवी-देवताओं की सुन्दर-सुन्दर मूर्तियाँ है।  

Revision as of 08:13, 12 March 2012

चित्र:Icon-edit.gif इस लेख का पुनरीक्षण एवं सम्पादन होना आवश्यक है। आप इसमें सहायता कर सकते हैं। "सुझाव"
बिड़ला मंदिर जयपुर
वर्णन बिड़ला मंदिर जयपुर नगर के मोती डुंगरी के ठीक नीचे जवाहरलाल नेहरू मार्ग पर स्थित है।
स्थान राजस्थान
निर्माता बिड़ला फाउंडेशन
निर्माण काल 1988
देवी-देवता लक्ष्मीनारायण
वास्तुकला राजस्थानी शैली
मानचित्र लिंक गूगल मानचित्र
अन्य जानकारी बिड़ला मंदिर को बड़ला प्रतिष्ठान ने जयपुर के तत्कालीन महाराजा से एक रुपये की नाममात्र की राशि देकर ख़रीदा था।
अद्यतन‎

बिड़ला मंदिर राजस्थान राज्य के जयपुर नगर के मोती डुंगरी के ठीक नीचे स्थित भगवान लक्ष्मीनारायण को समर्पित एक ख़ूबसूरत मंदिर है।

  • जयपुर का बिड़ला मंदिर 1988 में बनाया गया था।
  • जयपुर का बिड़ला मंदिर सफ़ेद संगमरमर में की गई सूक्ष्म नक़्क़ाशी के लिए प्रसिद्ध है।
  • बिड़ला मंदिर को बड़ला प्रतिष्ठान ने जयपुर के तत्कालीन महाराजा से एक रुपये की नाममात्र की राशि देकर ख़रीदा था।
  • बिड़ला मंदिर की मूर्तिकला देखने योग्य है और इसे राजमिस्त्रियों व मूर्तिकारों की निरंतर प्रवर्तमान कला का उदाहरणप्रदर्श माना गया है।
  • बिड़ला मंदिर में कितने ही देवी-देवताओं की सुन्दर-सुन्दर मूर्तियाँ है।
  • बिड़ला मंदिर की बाहरी दीवारों पर अनेक महान ऐतिहासिक विभूतियाँ और धार्मिक व्यक्तित्व चित्रित हैं जिनमें सुकरात, जरथुस्त्र, ईसा मसीह, गौतम बुद्ध और कंफ्यूशियस आदि हैं।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

वीथिका

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख