16 फ़रवरी: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 20: | Line 20: | ||
* [[1978]] - [[वसीम जाफ़र]] - भारतीय [[क्रिकेटर]] | * [[1978]] - [[वसीम जाफ़र]] - भारतीय [[क्रिकेटर]] | ||
==16 फ़रवरी को हुए निधन== | ==16 फ़रवरी को हुए निधन== | ||
* [[1944]] - [[दादा साहब फाल्के]] - भारतीय सिनेमा के पितामह। | |||
==16 फ़रवरी के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव== | ==16 फ़रवरी के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव== | ||
* उत्पादकता सप्ताह। | * उत्पादकता सप्ताह। |
Revision as of 13:43, 7 December 2012
ग्रेगोरी कैलंडर के अनुसार 16 फ़रवरी वर्ष का 47 वाँ दिन है। साल में अभी और 318 दिन शेष हैं। (लीप वर्ष में 319 दिन)
16 फ़रवरी की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ
- 1986 - मेरिओ सोरेस पुर्तग़ाल के प्रथम असैनिक राष्ट्रपति निर्वाचित।
- 1990 - सैम नुजोमा नामीबिया के पहले राष्ट्रपति निर्वाचित।
- 2001 - अमेरिकी व ब्रिटिश विमानों का इराक पर हमला।
- 2003 - विश्व की पहली क्लोन भेंड़ डोली को दया मृत्यु दी गई।
- 2004 - इस्लामाबाद में भारत और पाकिस्तान के अधिकारियों के बीच वार्ता प्रारम्भ।
- 2008-
- मध्य प्रदेश शासन द्वारा पार्श्व गायक नितिन मुकेश को लता मंगेशकर पुरस्कार प्रदान किया गया। टाटा मोटर्स ने सेना के लिए लाइट स्पेशिएस्टि ह्वीकल नाम से एक वाहन उतारा। बिहार के मुख्यमंत्री नितिश कुमार ने राज्य में 'मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना' का शुभारम्भ किया।
- पाकिस्तान के पंजाब प्रान्त में मिराज विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ।
- 2009- कार्यवाहक वित्तमंत्री प्रणब मुखर्जी ने वर्ष 2009-10 का अंतरिम बजट पेश किया।
- 2010-
- हिन्दी के प्रसिद्ध कवि कैलाश वाजपेयी, मैथिली के दिवंगत कथाकार मनमोहन झा तथा अंग्रेज़ी के लेखक बद्रीनाथ चतुर्वेदी समेत 23 लोगों को वर्ष 2009 के साहित्य अकादमी पुरस्कार से सम्मानित किया गया। गुजराती के लेखक शिरीष जे. पंचाल ने यह पुरस्कार लेने से मना कर दिया। राज्यसभा संसद एवं प्रसिद्ध हिन्दी अनुवादक वाई. लक्ष्मीप्रसाद को तेलुगु साहित्य के लिये यह पुरस्कार दिया गया।
- शास्त्रीय गायक पंडित जसराज, वरिष्ठ फ़िल्म अभिनेता डॉ. श्रीराम लागू और नृत्यांगना यामिनी कृष्णमूर्ति तथा कर्नाटक संगीत के तीन प्रसिद्ध व्यक्तियों कुल छः व्यक्तियों को उनके संगीत नाटक और नृत्य में योगदान के लिए प्रतिष्ठित संगीत नाटक अकादमी फ़ैलो (अकादमी रत्न) प्रदान करने की घोषणा की गई।
16 फ़रवरी को जन्मे व्यक्ति
- 1978 - वसीम जाफ़र - भारतीय क्रिकेटर
16 फ़रवरी को हुए निधन
- 1944 - दादा साहब फाल्के - भारतीय सिनेमा के पितामह।
16 फ़रवरी के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव
- उत्पादकता सप्ताह।
बाहरी कड़ियाँ
संबंधित लेख