हल्‍दीघाटी उदयपुर: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Text replace - "{{राजस्थान}}" to "{{राजस्थान के पर्यटन स्थल}}")
No edit summary
Line 1: Line 1:
[[उदयपुर]] में हल्‍दीघाटी (40 किलोमीटर उत्तर) स्थित है। यह [[उदयपुर एकलिंगजी|एकलिंगजी]] से 18 किलोमीटर की दूरी पर है। हल्‍दीघाटी इतिहास में [[महाराणा प्रताप]] और [[अकबर]] के बीच हुए युद्ध के लिए प्रसिद्ध है। यह युद्ध 18 जून, सन् 1576 ई. को हुआ था। इस युद्ध में महाराणा प्रताप की हार हुई थी। इसी युद्ध में महाराणा प्रताप का प्रसिद्ध घोड़ा [[चेतक]] मारा गया था। अब यहाँ पर एक संग्रहालय है। इस संग्रहालय में हल्‍दीघाटी के युद्ध के मैदान का एक मॉडल रखा गया है। इसके अलावा यहाँ महाराणा प्रताप से संबंधित वस्‍तुओं को रखा गया है।  
*[[उदयपुर]] [[राजस्थान]] का एक ख़ूबसूरत शहर है। और [[उदयपुर पर्यटन]] का सबसे आकर्षक स्थल माना जाता है।
[[Category:राजस्थान]][[Category:उदयपुर_के_पर्यटन_स्थल]][[Category:पर्यटन_कोश]]__INDEX__
*उदयपुर में हल्‍दीघाटी (40 किलोमीटर उत्तर) स्थित है।
*यह [[उदयपुर एकलिंगजी|एकलिंगजी]] से 18 किलोमीटर की दूरी पर है।  
*हल्‍दीघाटी इतिहास में [[महाराणा प्रताप]] और [[अकबर]] के बीच हुए युद्ध के लिए प्रसिद्ध है।  
*यह युद्ध 18 जून, सन् 1576 ई. को हुआ था। इस युद्ध में महाराणा प्रताप की हार हुई थी।  
*इसी युद्ध में महाराणा प्रताप का प्रसिद्ध घोड़ा [[चेतक]] मारा गया था।  
*अब यहाँ पर एक संग्रहालय है। इस संग्रहालय में हल्‍दीघाटी के युद्ध के मैदान का एक मॉडल रखा गया है। इसके अलावा यहाँ महाराणा प्रताप से संबंधित वस्‍तुओं को रखा गया है।  
 
==सम्बंधित लिंक==
==सम्बंधित लिंक==
{{राजस्थान के पर्यटन स्थल}}
{{राजस्थान के पर्यटन स्थल}}
[[Category:राजस्थान]][[Category:राजस्थान_के_पर्यटन_स्थल]][[Category:उदयपुर]][[Category:उदयपुर_के_पर्यटन_स्थल]][[Category:पर्यटन_कोश]]__INDEX__

Revision as of 12:15, 4 July 2010

  • उदयपुर राजस्थान का एक ख़ूबसूरत शहर है। और उदयपुर पर्यटन का सबसे आकर्षक स्थल माना जाता है।
  • उदयपुर में हल्‍दीघाटी (40 किलोमीटर उत्तर) स्थित है।
  • यह एकलिंगजी से 18 किलोमीटर की दूरी पर है।
  • हल्‍दीघाटी इतिहास में महाराणा प्रताप और अकबर के बीच हुए युद्ध के लिए प्रसिद्ध है।
  • यह युद्ध 18 जून, सन् 1576 ई. को हुआ था। इस युद्ध में महाराणा प्रताप की हार हुई थी।
  • इसी युद्ध में महाराणा प्रताप का प्रसिद्ध घोड़ा चेतक मारा गया था।
  • अब यहाँ पर एक संग्रहालय है। इस संग्रहालय में हल्‍दीघाटी के युद्ध के मैदान का एक मॉडल रखा गया है। इसके अलावा यहाँ महाराणा प्रताप से संबंधित वस्‍तुओं को रखा गया है।

सम्बंधित लिंक