पेन्नार नदी: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
No edit summary
 
(3 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
पेन्नार नदी चिक बल्लारपुर से 11 किमी पश्चिम-दक्षिणपश्चिम में दक्कन के पठार से उदगम, [[कर्नाटक]] राज्य, दक्षिण- पश्चिम [[भारत]] में स्थित है। यह उत्तर दिशा में बहती हुई [[आंध्र प्रदेश]] में प्रवेश करती है और फिर पूर्व दक्षिणपूर्व दिशा में कोरोमंडल तट की ओर मुड़कर नेल्लोर के पास [[बंगाल की खाड़ी]] में मिल जाती है। [[पापाधन नदी|पापाधन]] और [[चित्रावती नदी|चित्रावती]] इसकी सहायक नदियाँ हैं। इसकी निचली घाटी में नहरें निकालकर सिंचाई की जाती है। उदगम से मुहाने तक की दूरी लगभग 560 किमी है। यह नदी मौसमी है, बारिश के बाद इसमें उफान आ जाता है और गर्मियों में यह पतली धार बनकर रह जाती है।  
'''पेन्नार नदी''' चिकबल्लारपुर से 11 किमी पश्चिम-दक्षिण पश्चिम में [[दक्कन का पठार|दक्कन के पठार]] से उदगम, [[कर्नाटक]] राज्य, दक्षिण-पश्चिम भारत में स्थित है।


==सम्बंधित लिंक==
*पेन्नार नदी उत्तर दिशा में बहती हुई [[आंध्र प्रदेश]] में प्रवेश करती है और फिर पूर्व दक्षिणपूर्व दिशा में [[कोरोमंडल तट]] की ओर मुड़कर नेल्लोर के पास [[बंगाल की खाड़ी]] में मिल जाती है।
*पापाधन और चित्रावती पेन्नार नदी की सहायक नदियाँ हैं।
*इसकी निचली घाटी में नहरें निकालकर सिंचाई की जाती है।
*पेन्नार नदी की उदगम से मुहाने तक की दूरी लगभग 560 किमी है।
*पेन्नार नदी मौसमी है, बारिश के बाद इसमें उफान आ जाता है और गर्मियों में यह पतली धार बनकर रह जाती है।
 
==संबंधित लेख==
{{भारत की नदियाँ}}
{{भारत की नदियाँ}}
[[Category:भूगोल कोश]]
[[Category:भूगोल कोश]]

Latest revision as of 10:12, 12 August 2014

पेन्नार नदी चिकबल्लारपुर से 11 किमी पश्चिम-दक्षिण पश्चिम में दक्कन के पठार से उदगम, कर्नाटक राज्य, दक्षिण-पश्चिम भारत में स्थित है।

  • पेन्नार नदी उत्तर दिशा में बहती हुई आंध्र प्रदेश में प्रवेश करती है और फिर पूर्व दक्षिणपूर्व दिशा में कोरोमंडल तट की ओर मुड़कर नेल्लोर के पास बंगाल की खाड़ी में मिल जाती है।
  • पापाधन और चित्रावती पेन्नार नदी की सहायक नदियाँ हैं।
  • इसकी निचली घाटी में नहरें निकालकर सिंचाई की जाती है।
  • पेन्नार नदी की उदगम से मुहाने तक की दूरी लगभग 560 किमी है।
  • पेन्नार नदी मौसमी है, बारिश के बाद इसमें उफान आ जाता है और गर्मियों में यह पतली धार बनकर रह जाती है।

संबंधित लेख