नरेन्द्रनगर: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
m (Text replace - "खूबसूरत" to "ख़ूबसूरत")
 
(4 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
<!-- सबसे पहले इस पन्ने को संजोएँ (सेव करें) जिससे आपको यह दिखेगा कि लेख बनकर कैसा लगेगा -->
{{पुनरीक्षण}}
[[चित्र:{{PAGENAME}}|thumb|{{PAGENAME}} लिंक पर क्लिक करके चित्र अपलोड करें]]
{{पुनरीक्षण}}<!-- कृपया इस साँचे को हटाएँ नहीं (डिलीट न करें)। इसके नीचे से ही सम्पादन कार्य करें। -->
'''आपको नया पन्ना बनाने के लिए यह आधार दिया गया है'''
{{सूचना बक्सा पर्यटन
{{सूचना बक्सा पर्यटन
|चित्र=Narendranagar.JPG
|चित्र=Narendranagar.JPG
|विवरण=प्रकृति की गोद में बसा उत्तराखण्ड का यह छोटा सा नगर स्वयं में बडा इतिहास समेटे है।  
|विवरण=प्रकृति की गोद में बसा [[उत्तराखण्ड]] का यह छोटा-सा नगर स्वयं में बड़ा [[इतिहास]] समेटे है।  
|राज्य=[[उत्तराखण्ड]]
|राज्य=[[उत्तराखण्ड]]
|ज़िला=टिहरी गढवाल ज़िला
|ज़िला=[[टिहरी गढ़वाल ज़िला]]
|निर्माता=
|निर्माता=
|स्वामित्व=
|स्वामित्व=
|प्रबंधक=
|प्रबंधक=
|निर्माण काल=
|निर्माण काल=
|स्थापना=1903 में नरेन्द्र शाह द्वारा स्थापित
|स्थापना=[[1903]] में नरेन्द्र शाह द्वारा स्थापित
|भौगोलिक स्थिति=
|भौगोलिक स्थिति=
|मार्ग स्थिति=यह शहर सड़क द्वारा [[दिल्ली]] से 279 किमी तथा [[ऋषिकेश]] से 15 किमी दूरी पर स्थित है।  
|मार्ग स्थिति=यह शहर सड़कमार्ग द्वारा [[दिल्ली]] से 279 कि.मी. तथा [[ऋषिकेश]] से 15 कि.मी. दूरी पर स्थित है।  
|प्रसिद्धि=तत्कालीन टिहरी रियासत की राजधानी, कुंजापुरी मंदिर (सिद्धपीठ)
|प्रसिद्धि=तत्कालीन टिहरी रियासत की राजधानी, कुंजापुरी मंदिर (सिद्धपीठ)
|कब जाएँ=
|कब जाएँ=
|यातायात=
|यातायात=
|हवाई अड्डा=जौली ग्रान्ट हवाई अड्डा, देहरादून
|हवाई अड्डा=जौली ग्रान्ट हवाई अड्डा, [[देहरादून]]
|रेलवे स्टेशन=ऋषिकेश रेलवे स्टेशन  
|रेलवे स्टेशन=ऋषिकेश रेलवे स्टेशन  
|बस अड्डा=
|बस अड्डा=
Line 40: Line 37:
}}
}}


[[चित्र:Tehri-Garhwal-Palace.jpg|thumb||left|250px|टिहरी रियायत राजा नरेन्द्र शाह का क़िला अब एक टूरिस्ट रिसांट है]]
'''नरेन्द्रनगर''' [[उत्तराखण्ड]] का एक छोटा-सा नगर है, जो स्वयं में एक बड़ा [[इतिहास]] समेटे हुए है। उत्तराखण्ड के प्रमुख पर्यटक और तीर्थ स्थल [[ऋषिकेश]] से मात्र 15 किलोमीटर दूर स्थित यह छोटा-सा पर्वतीय पर्यटक स्थल [[1903]] में चर्चा में आया, जब तत्कालीन टिहरी रियासत के राज नरेन्द्र शाह ने इसे अपने राज्य की राजधानी प्रतापनगर से हटाकर नरेन्द्रनगर में बनाने का फैसला किया।  
उत्तराखण्ड का यह छोटा सा नगर स्वयं में बडा इतिहास समेटे है। उत्तराखण्ड के प्रमुख पर्यटक और तीर्थ स्थल [[ऋषिकेश]] से मात्र 15 किलोमीटर दूर स्थित यह छोटा सा पर्वतीय पर्यटक स्थल 1903 में चर्चा में आया जब तत्कालीन टिहरी रियासत के राज नरेन्द्र शाह ने इसे अपने राज्य की राजधानी प्रतापनगर से हटकर नरेन्द्रनगर में बनाने का फैसला किया।  
==इतिहास==
==इतिहास==  
[[चित्र:Tehri-Garhwal-Palace.jpg|thumb||left|250px|राजा नरेन्द्र शाह का क़िला (टिहरी रियायत)]]
टिहरी रियासत की जनता [[भारतीय स्वतंत्रता संग्राम]] के सामानान्तर टिहरी रियायत में भी राजशाही से मुक्ति के लिये संघर्षरत थी । तत्कालीन टिहरी रियासत की राजधानी [[प्रतानगर]] की तुलना में यह ब्रिटिश गढवाल (गढवाल रियासत का वह हिस्सा जो एक समझौते के तहत अंग्रजी शासन के अधीन था ) के रेल आदि आवगतन के अधिक सुविधाजनक स्थानो के समीप स्थित था। राज महल से एक किलोमीटर दूर राजभवन स्थापित किया गया जो भारतीय गणराज्य की स्वतंत्रता के उपरांत टिहरी रियासत को [[1947]]-[[1948]] में संयुक्त प्रांत में सम्मिलित होने पर पचास से अधिक वर्षो तका संयुक्त प्रान्त के पचासवें जनपद टिहरी गढवाल के जिला मुख्यालय के रूप में उपयोग किया गया। कालान्तर में जनपद टिहरी गढवाल की राजधानी टिहरी बांध के निर्माण के फलस्वरूप विस्थापन के उद्देश्य से बनाये गये नये टिहरी शहर न्यू टिहरी स्थानान्तरित हुयी। टिहरी रियासत के कार्मिकों के लिये नियोजित रूप से बनाये गये खूबसूरत भवनों की श्रंखला वर्तमान में इस छोटे नगर के मुख्य बाजार के रूप में उपयोग हो रहे हैं।  
टिहरी रियासत की जनता [[भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन|भारतीय स्वतंत्रता संग्राम]] के सामानान्तर टिहरी रियायत में भी राजशाही से मुक्ति के लिये संघर्षरत थी। तत्कालीन टिहरी रियासत की राजधानी [[प्रतापनगर]] की तुलना में यह ब्रिटिश [[गढ़वाल]] (गढ़वाल रियासत का वह हिस्सा, जो एक समझौते के तहत [[अंग्रेज़ी]] शासन के अधीन था) के रेल आदि आवागमन के अधिक सुविधाजनक स्थानों के समीप स्थित था। राजमहल से एक किलोमीटर दूर राजभवन स्थापित किया गया, जो भारतीय गणराज्य की स्वतंत्रता के उपरांत टिहरी रियासत को [[1947]]-[[1948]] में संयुक्त प्रांत में सम्मिलित होने पर पचास से अधिक वर्षों तका संयुक्त प्रान्त के पचासवें जनपद टिहरी गढ़वाल के ज़िला मुख्यालय के रूप में उपयोग किया गया। कालान्तर में जनपद टिहरी गढ़वाल की राजधानी टिहरी बांध के निर्माण के फलस्वरूप विस्थापन के उद्देश्य से बनाये गये नये टिहरी शहर न्यू टिहरी स्थानान्तरित हुयी। टिहरी रियासत के कार्मिकों के लिये नियोजित रूप से बनाये गये ख़ूबसूरत भवनों की श्रंखला वर्तमान में इस छोटे नगर के मुख्य बाज़ार के रूप में उपयोग हो रहे हैं।  
==यातायात व परिवहन==
==यातायात व परिवहन==
यहाँ पर यातायात आदि की भी पर्याप्त सुविधा उपलब्ध है-
====वायुमार्ग====
====वायुमार्ग====
नरेन्द्रनगर से 33 किलोमिटर की दूरी पर [[देहरादून]] के निकट जौली ग्रान्ट एयरपोर्ट नज़दीकी एयरपोर्ट है। इंडियन एयरलाइन्स की फ्लाइटें इस एयरपोर्ट को [[दिल्ली]] से जोड़ती है।  
नरेन्द्रनगर से 33 किलोमिटर की दूरी पर [[देहरादून]] के निकट जौली ग्रान्ट एयरपोर्ट नज़दीकी एयरपोर्ट है। इंडियन एयरलाइन्स की फ्लाइटें इस एयरपोर्ट को [[दिल्ली]] से जोड़ती है।  
====रेलमार्ग====
====रेलमार्ग====
नरेन्द्रनगर का नज़दीकी रेलवे स्टेशन [[ऋषिकेश]] है जो 15 किलोमिटर दूर है। ऋषिकेश का नज़दीकी रेलवे स्टेशन [[हरिद्वार]] है जो 25 किलोमिटर दूर है। हरिद्वार देश के प्रमुख रेलवे स्टेशनों से जुड़ा हुआ है।  
नरेन्द्रनगर का नज़दीकी रेलवे स्टेशन [[ऋषिकेश]] है, जो 15 किलोमिटर दूर है। ऋषिकेश का नज़दीकी रेलवे स्टेशन [[हरिद्वार]] है, जो 25 किलोमिटर दूर है। हरिद्वार देश के प्रमुख रेलवे स्टेशनों से जुड़ा हुआ है।  
====सड़क मार्ग====
====सड़क मार्ग====
[[दिल्ली]] के कश्मीरी गेट से ऋषिकेश के लिए डीलक्स और निजी बसों की व्यवस्था है। राज्य परिवहन निगम की बसें नियमित रूप से दिल्ली और उत्तराखंड के अनेक शहरों से ऋषिकेश के लिए चलती हैं।
[[दिल्ली]] के कश्मीरी गेट से ऋषिकेश के लिए डीलक्स और निजी बसों की व्यवस्था है। राज्य परिवहन निगम की बसें नियमित रूप से दिल्ली और [[उत्तराखंड]] के अनेक शहरों से ऋषिकेश के लिए चलती हैं।
==पर्यटन==
==पर्यटन==
{{main|ऋषिकेश पर्यटन}}
{{main|ऋषिकेश पर्यटन}}
पर्यटकों के आकर्षण के लिए यहाँ बहुत कुछ है। नरेन्द्रनगर के समीपवर्ती पर्यटक स्थल [[कुंजापुरी मंदिर (सिद्धपीठ)]],और [[नंदी बैल मंदिर]] आदि  हैं।  
पर्यटकों के आकर्षण के लिए यहाँ बहुत कुछ है। नरेन्द्रनगर के समीपवर्ती पर्यटक स्थल 'कुंजापुरी मंदिर' (सिद्धपीठ),और 'नंदी बैल मंदिर' आदि  हैं।  


==वीथिका==
==वीथिका==
[[चित्र:Narendranagar.JPG|thumb|200px|center|नरेन्द्रनगर की प्राकृतिक छटा ]]
<gallery>
<gallery>
चित्र:Triveni-Ghat.jpg|[[त्रिवेणी घाट ऋषिकेश|त्रिवेणी घाट]], ऋषिकेश  
चित्र:Narendranagar.JPG|नरेन्द्रनगर की प्राकृतिक छटा
चित्र:Rishikesh-Ganga.jpg|ऋषिकेश से बहती [[गंगा नदी]]
चित्र:Triveni-Ghat.jpg|[[त्रिवेणी घाट ऋषिकेश|त्रिवेणी घाट]], ऋषिकेश
चित्र:Rishikesh-Ganga.jpg|ऋषिकेश से बहती गंगा नदी
</gallery>
</gallery>
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
<references/>
==बाहरी कड़ियाँ==
==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
{{उत्तराखंड के पर्यटन स्थल}}
{{उत्तराखंड के पर्यटन स्थल}}
Line 68: Line 71:
[[Category:धार्मिक स्थल कोश]]
[[Category:धार्मिक स्थल कोश]]
[[Category:हिन्दू धार्मिक स्थल]]
[[Category:हिन्दू धार्मिक स्थल]]
==शीर्षक उदाहरण 1==
===शीर्षक उदाहरण 2===
====शीर्षक उदाहरण 3====
=====शीर्षक उदाहरण 4=====
<!-- कृपया इस संदेश से ऊपर की ओर ही सम्पादन कार्य करें। ऊपर आप अपनी इच्छानुसार शीर्षक और सामग्री डाल सकते हैं -->
<!-- यदि आप सम्पादन में नये हैं तो कृपया इस संदेश से नीचे सम्पादन कार्य न करें -->
{{लेख प्रगति|आधार=आधार1|प्रारम्भिक= |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
<references/>
==बाहरी कड़ियाँ==
==संबंधित लेख==
[[Category:नया पन्ना सितम्बर-2012]]
__INDEX__
__INDEX__
__NOTOC__

Latest revision as of 14:29, 2 September 2013

चित्र:Icon-edit.gif इस लेख का पुनरीक्षण एवं सम्पादन होना आवश्यक है। आप इसमें सहायता कर सकते हैं। "सुझाव"
नरेन्द्रनगर
विवरण प्रकृति की गोद में बसा उत्तराखण्ड का यह छोटा-सा नगर स्वयं में बड़ा इतिहास समेटे है।
राज्य उत्तराखण्ड
ज़िला टिहरी गढ़वाल ज़िला
स्थापना 1903 में नरेन्द्र शाह द्वारा स्थापित
मार्ग स्थिति यह शहर सड़कमार्ग द्वारा दिल्ली से 279 कि.मी. तथा ऋषिकेश से 15 कि.मी. दूरी पर स्थित है।
प्रसिद्धि तत्कालीन टिहरी रियासत की राजधानी, कुंजापुरी मंदिर (सिद्धपीठ)
कैसे पहुँचें किसी भी शहर से बस और टैक्सी द्वारा पहुँचा जा सकता है।
हवाई अड्डा जौली ग्रान्ट हवाई अड्डा, देहरादून
रेलवे स्टेशन ऋषिकेश रेलवे स्टेशन
क्या देखें उत्तराखण्ड पर्यटन
क्या ख़रीदें गहत स्थानीय दाल,
एस.टी.डी. कोड 0176
सावधानी बरसात में भूस्खलन
चित्र:Map-icon.gif गूगल मानचित्र, हवाई अड्डा
अन्य जानकारी नरेन्द्रनगर में आप ट्रेकिंग का भी आनन्द ले सकते हैं।

नरेन्द्रनगर उत्तराखण्ड का एक छोटा-सा नगर है, जो स्वयं में एक बड़ा इतिहास समेटे हुए है। उत्तराखण्ड के प्रमुख पर्यटक और तीर्थ स्थल ऋषिकेश से मात्र 15 किलोमीटर दूर स्थित यह छोटा-सा पर्वतीय पर्यटक स्थल 1903 में चर्चा में आया, जब तत्कालीन टिहरी रियासत के राज नरेन्द्र शाह ने इसे अपने राज्य की राजधानी प्रतापनगर से हटाकर नरेन्द्रनगर में बनाने का फैसला किया।

इतिहास

thumb||left|250px|राजा नरेन्द्र शाह का क़िला (टिहरी रियायत) टिहरी रियासत की जनता भारतीय स्वतंत्रता संग्राम के सामानान्तर टिहरी रियायत में भी राजशाही से मुक्ति के लिये संघर्षरत थी। तत्कालीन टिहरी रियासत की राजधानी प्रतापनगर की तुलना में यह ब्रिटिश गढ़वाल (गढ़वाल रियासत का वह हिस्सा, जो एक समझौते के तहत अंग्रेज़ी शासन के अधीन था) के रेल आदि आवागमन के अधिक सुविधाजनक स्थानों के समीप स्थित था। राजमहल से एक किलोमीटर दूर राजभवन स्थापित किया गया, जो भारतीय गणराज्य की स्वतंत्रता के उपरांत टिहरी रियासत को 1947-1948 में संयुक्त प्रांत में सम्मिलित होने पर पचास से अधिक वर्षों तका संयुक्त प्रान्त के पचासवें जनपद टिहरी गढ़वाल के ज़िला मुख्यालय के रूप में उपयोग किया गया। कालान्तर में जनपद टिहरी गढ़वाल की राजधानी टिहरी बांध के निर्माण के फलस्वरूप विस्थापन के उद्देश्य से बनाये गये नये टिहरी शहर न्यू टिहरी स्थानान्तरित हुयी। टिहरी रियासत के कार्मिकों के लिये नियोजित रूप से बनाये गये ख़ूबसूरत भवनों की श्रंखला वर्तमान में इस छोटे नगर के मुख्य बाज़ार के रूप में उपयोग हो रहे हैं।

यातायात व परिवहन

यहाँ पर यातायात आदि की भी पर्याप्त सुविधा उपलब्ध है-

वायुमार्ग

नरेन्द्रनगर से 33 किलोमिटर की दूरी पर देहरादून के निकट जौली ग्रान्ट एयरपोर्ट नज़दीकी एयरपोर्ट है। इंडियन एयरलाइन्स की फ्लाइटें इस एयरपोर्ट को दिल्ली से जोड़ती है।

रेलमार्ग

नरेन्द्रनगर का नज़दीकी रेलवे स्टेशन ऋषिकेश है, जो 15 किलोमिटर दूर है। ऋषिकेश का नज़दीकी रेलवे स्टेशन हरिद्वार है, जो 25 किलोमिटर दूर है। हरिद्वार देश के प्रमुख रेलवे स्टेशनों से जुड़ा हुआ है।

सड़क मार्ग

दिल्ली के कश्मीरी गेट से ऋषिकेश के लिए डीलक्स और निजी बसों की व्यवस्था है। राज्य परिवहन निगम की बसें नियमित रूप से दिल्ली और उत्तराखंड के अनेक शहरों से ऋषिकेश के लिए चलती हैं।

पर्यटन

  1. REDIRECTसाँचा:मुख्य

पर्यटकों के आकर्षण के लिए यहाँ बहुत कुछ है। नरेन्द्रनगर के समीपवर्ती पर्यटक स्थल 'कुंजापुरी मंदिर' (सिद्धपीठ),और 'नंदी बैल मंदिर' आदि हैं।

वीथिका


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख