टनकपुर: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
No edit summary
Line 1: Line 1:
[[चित्र:Punyagiri1..jpg|thumb| [[पूर्णागिरि मेला|पूर्णागिरि मंदिर]] मार्ग से टनकपुर का विहंगम दृष्य]]
[[चित्र:Punyagiri1..jpg|thumb| [[पूर्णागिरि मेला|पूर्णागिरि मंदिर]] मार्ग से टनकपुर का विहंगम दृष्य]]
'''टनकपुर''' [[उत्तराखंड]] के [[कुमाऊँ मण्डल]] के [[अल्मोड़ा]] [[नैनीताल]] [[पिथौरागढ़]] [[बागेश्वर ]] [[चम्पावत]] जनपदों तक पहुचने के लिये अंति अंतिम रेलवे स्टेशन है। टनकपुर [[काली नदी]] के दांये किनारे पर स्थित है (मैदानी इलाकों में आने पर इसका प्रचलित नाम [[शारदा नदी]] है) इस नदी के दूसरी ओर बांऐ किनारे पर [[नेपाल]] देश का प्रसिद्ध ब्रह्मा विष्णु का मंदिर [[ब्रह्मदेव मंदिर]] कंचनपुर में स्थित है। टनकपुर प्रतिदिन सांयःकालीन आरती का आयोजन होता है। ब्रह्मदेव कस्बे में स्थित ब्रह्मा विष्णु के मंदिर का प्रांगण टनकपुर कस्बे तक का सफर काली नदी के किनारे बने बैराज पर तय करना बहुत मोहक लगता है। बैराज के कारण निर्मित जलाशय में पड़ने वाली अस्त होते सूर्य की छटा मन मोहक है।   
'''टनकपुर''' [[उत्तराखंड]] के [[कुमाऊँ मण्डल]] के [[अल्मोड़ा]], [[नैनीताल]], [[पिथौरागढ़]], [[बागेश्वर ]], [[चम्पावत]] जनपदों तक पहुचने के लिये अंति अंतिम रेलवे स्टेशन है। टनकपुर [[काली नदी]] के दांये किनारे पर स्थित है (मैदानी इलाकों में आने पर इसका प्रचलित नाम [[शारदा नदी]] है) इस नदी के दूसरी ओर बांऐ किनारे पर [[नेपाल]] देश का प्रसिद्ध ब्रह्मा विष्णु का मंदिर [[ब्रह्मदेव मंदिर]] कंचनपुर में स्थित है। टनकपुर प्रतिदिन सांयःकालीन आरती का आयोजन होता है। ब्रह्मदेव कस्बे में स्थित ब्रह्मा विष्णु के मंदिर का प्रांगण टनकपुर कस्बे तक का सफर काली नदी के किनारे बने बैराज पर तय करना बहुत मोहक लगता है। बैराज के कारण निर्मित जलाशय में पड़ने वाली अस्त होते सूर्य की छटा मन मोहक है।   
 




==चित्र वीथिका==
==चित्र वीथिका==
<gallery>
<gallery>
चित्र:Punyagiri_sunset_.JPG|टनकपुर [[काली नदी]] के किनारे बने जलाशय में अस्त होते सूर्य की छटा
चित्र:Punyagiri_sunset_.JPG|टनकपुर [[काली नदी]] के किनारे बने जलाशय में अस्त होते सूर्य की छटा

Revision as of 12:32, 25 September 2012

[[चित्र:Punyagiri1..jpg|thumb| पूर्णागिरि मंदिर मार्ग से टनकपुर का विहंगम दृष्य]] टनकपुर उत्तराखंड के कुमाऊँ मण्डल के अल्मोड़ा, नैनीताल, पिथौरागढ़, बागेश्वर , चम्पावत जनपदों तक पहुचने के लिये अंति अंतिम रेलवे स्टेशन है। टनकपुर काली नदी के दांये किनारे पर स्थित है (मैदानी इलाकों में आने पर इसका प्रचलित नाम शारदा नदी है) इस नदी के दूसरी ओर बांऐ किनारे पर नेपाल देश का प्रसिद्ध ब्रह्मा विष्णु का मंदिर ब्रह्मदेव मंदिर कंचनपुर में स्थित है। टनकपुर प्रतिदिन सांयःकालीन आरती का आयोजन होता है। ब्रह्मदेव कस्बे में स्थित ब्रह्मा विष्णु के मंदिर का प्रांगण टनकपुर कस्बे तक का सफर काली नदी के किनारे बने बैराज पर तय करना बहुत मोहक लगता है। बैराज के कारण निर्मित जलाशय में पड़ने वाली अस्त होते सूर्य की छटा मन मोहक है।


चित्र वीथिका

पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख