चन्द्रपुर: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Text replace - "अभ्यारण्य" to "अभयारण्य")
m (Text replace - "नजदीक" to "नज़दीक")
Line 16: Line 16:
'''वायु मार्ग'''<br />
'''वायु मार्ग'''<br />


चन्द्रपुर का नजदीकी एयरपोर्ट [[नागपुर]] में डॉ. बाबा साहेब अम्बेडकर एयरपोर्ट है जो देश के अनेक शहरों से वायु मार्ग द्वारा जुड़ा हुआ है।<br />
चन्द्रपुर का नज़दीकी एयरपोर्ट [[नागपुर]] में डॉ. बाबा साहेब अम्बेडकर एयरपोर्ट है जो देश के अनेक शहरों से वायु मार्ग द्वारा जुड़ा हुआ है।<br />


'''रेल मार्ग'''<br />
'''रेल मार्ग'''<br />

Revision as of 11:24, 30 November 2010

[[चित्र:Markandeshwar-Temple-Chandrapur.jpg|thumb|250px|मरकड महादेव मन्दिर, चन्द्रपुर]] चन्द्रपुर ज़िला महाराष्ट्र में स्थित है। यह ब्रिटिश शासन के दौरान चांद नाम से जाना जाता था। इस स्थान का प्राचीन नाम लोकपुरा भी था, जो आगे चलकर इन्दूर और उसके बाद चन्द्रपुर के नाम से जाना गया। इस ज़िले के प्राचीन स्थल वैरंगढ, कोसल, भद्रावती और मरकड हैं। चन्द्रपुर पर काफ़ी लंबे समय तक हिन्दू और बौद्ध राजाओं का शासन रहा है। बाद में गोंड राजाओं ने इस पर अधिकार कर लिया जिन्होंनें 1751 तक यहाँ शासन किया। बाद में इसे ब्रिटिश शासन में मिला लिया गया। पर्यटकों के देखने लायक यहाँ अनेक ऐतिहासिक मन्दिर और स्मारक हैं। साथ ही यहाँ के वन्यजीव अभ्यारण्‍य भी यहाँ आने वाले सैलानियों के आकर्षण का केंद्र होते हैं।

चन्द्रपुर के पर्यटन स्थल

कैसे जाएं

वायु मार्ग

चन्द्रपुर का नज़दीकी एयरपोर्ट नागपुर में डॉ. बाबा साहेब अम्बेडकर एयरपोर्ट है जो देश के अनेक शहरों से वायु मार्ग द्वारा जुड़ा हुआ है।

रेल मार्ग

मुंबई-वर्धा-चन्द्रपुर रेल लाइन से महाराष्ट्र का यह ज़िला जुड़ा है। महाराष्ट्र और पड़ोसी राज्यों के अनेक शहरों से यहाँ के लिए नियमित रेलगाड़ियां हैं।

सड़क मार्ग

मुंबई-नासिक-चन्द्रपुर सड़क मार्ग चन्द्रपुर को महाराष्ट्र और देश के अन्य शहरों से जोड़ता है। राज्य परिवहन के अलावा अनेक निजी बसें चन्द्रपुर के लिए चलती हैं।

कहां ठहरें

चन्द्रपुर में ठहरने के लिए होटलों का अभाव है लेकिन चन्द्रपुर से 160 किमी. दूर नागपुर में ठहरने के लिए होटलों की उत्तम व्यवस्था है।

संबंधित लेख