5 फ़रवरी: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (1 अवतरण)
 
No edit summary
 
(37 intermediate revisions by 10 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{कैलंडर}}
{{कैलंडर}}


[[ग्रेगोरी कैलंडर]] के अनुसार 5 फ़रवरी [[वर्ष]] का 36 वाँ दिन है। साल मे अभी और 329 दिन शेष हैं। (लीप वर्ष में 330 दिन)
[[ग्रेगोरी कैलंडर]] के अनुसार 5 फ़रवरी [[वर्ष]] का 36 वाँ दिन है। साल में अभी और 329 दिन शेष हैं। ([[लीप वर्ष]] में 330 दिन)


==5 फ़रवरी की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ==
==5 फ़रवरी की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ==
* 664 - प्रसिद्ध चीनी बौद्ध भिक्षु [[ह्वेन त्सांग ]] का निधन हुआ।
* 1679 - जर्मन शासक लियोपोल्ड प्रथम ने [[फ्रांस]] के साथ शांति समझौते पर हस्ताक्षर किये।
* 1783 - [[इटली]] के कालाब्रिया में भीषण [[भूकंप]] में 30000 लोग मारे गये।
* [[1870]] - फिलाडेल्फिया के थियेटर में पहली बार चलचित्र दिखाया गया।
* [[1900]] - [[अमेरिका]] और [[ब्रिटेन]] के मध्य पनामा नहर समझौते पर हस्ताक्षर।
* [[1904]] - क्यूबा अमेरिका के कब्जे से मुक्त हुआ।
* [[1917]] - मैक्सिको ने नया संविधान अंगीकृत किया।
* [[1922]] - [[उत्तर प्रदेश]] के [[गोरखपुर]] के पास चौरी चौरा कस्बे में उग्र भीड़ ने थाने में आग लगा दी जिसमें 22 पुलिसकर्मियों की मौत हो गयी।
* [[1924]] - रेडियो समय संकेतक जीएमटी का पहली बार प्रसारण रायल ग्रीनविच से हुआ।
* [[1931]] - मैक्सिने डनलप पहली ग्लाइडर पायलट बनी।
* [[1961]] - ब्रिटिश समाचार पत्र संडे टेलीग्राफ के पहले संस्करण का प्रकाशन हुआ।
* [[1970]] - अमेरिका ने नेवादा में परमाणु परीक्षण किया।
* [[1994]] - सरायेवो के बाजार में नरसंहार हुआ। सरायेवो के मुख्य बाजार में एक मोर्टार बम के फटने से 68 लोगों की मौत हो गई थी और 200 लोग घायल हुए थे।
* [[2004]] - [[पाकिस्तान]] के राष्ट्रपति परवेज मुशर्रफ़ ने परमाणु प्रौद्योगिकी के ग़लत इस्तेमाल के मामले में परमाणु वैज्ञानिक अब्दुल कादिर ख़ान को माफी दी।
* [[2006]] - ईरान ने यूरेनियम संवर्धन शुरू किया।
* [[2007]] - भारतीय मूल की सुनीता अंतरिक्ष में सबसे अधिक समय बिताने वाली महिला बनीं।
* [[2008]] -
**[[पंजाब]] में [[पटियाला]] की विशेष अदालत ने [[कंधार]] विमान अपहरण मामले में तीन आरोपियों को आजीवन कारावास की सज़ा सुनाई। [[केनरा बैंक|केनरा]] व इलाहाबाद बैंक ने गृह ॠण पर ब्याज दरें 0.4-0.5 प्रतिशता घटायी।
**पाकिस्तान के विवादास्पद परमाणु वैज्ञानिक अब्दुल कादिर ख़ान को सरकार ने अपने क़रीबी मित्रों से मिलने की अनुमति दी।
* आध्यात्मिक गुरु महर्षि महेश योगी का निधन। साठ के दशक में मशहूर रॉक बैंड बीटल्स के सदस्यों के साथ ही वे कई बड़ी हस्तियों के आध्यात्मिक गुरु थे।
* [[2009]] - [[मायावती]] ने प्रदेश के पाँच महानगरों [[लखनऊ]], फ़ैज़ाबाद, [[अयोध्या]], [[कानपुर]], [[बिठूर]], [[इलाहाबाद]] और [[मेरठ]] के विकास के लिए 5056 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का लोकार्पण व शिलान्यास किया। प्रेम जनमेजय को व्यंग्यश्री सम्मान देने की घोषणा की गयी।
* [[2010]] - भारतीय निशानेबाज अभिनव बिंद्रा ने नीदरलैंड इंटरनेशनल शूटिंग चैंपियनशिप में 600 में से 596 अंक हासिल कर स्वर्ण पदक जीत लिया।
* [[2020]] - यूक्रेन स्कैंडल मामले में अमेरिकी सीनेट ने डोनाल्ड ट्रम्प पर चल रही महाभियोग की कार्रवाई को निरस्त किया। ट्रम्प पर अमेरिका के निचले सदन हाउस ऑफ रिप्रजेंटेटिव ने महाभियोग पास किया था।


==5 फ़रवरी को जन्मे व्यक्ति==
==5 फ़रवरी को जन्मे व्यक्ति==
* [[1990]] - भुवनेश्वर कुमार - भारतीय तेज गेंदबाज हैं।
* [[1970]] - [[होरेन सिंह बे]] - भारतीय राज्य [[असम]] से आने वाले राजनीतिज्ञ हैं।
* 1630 - हर राय - सिखों के सातवें गुरु का [[पंजाब]] के कीरतपुर।
* 1639 - [[ज़ेबुन्निसा]] - मुग़ल बादशाह औरंगज़ेब की पुत्री थी।
* [[1916]] - [[जानकी वल्लभ शास्त्री]] - प्रसिद्ध कवि
* [[1968]] - [[प्रेम सिंह तमांग]] - [[सिक्किम]] के राजनीतिज्ञों में से एक हैं।
* [[1976]] - [[अभिषेक बच्चन]] - फ़िल्म [[अभिनेता]]
* [[1932]] - [[शंख घोष]] - प्रसिद्ध बांग्ला कवि, आलोचक एवं शिक्षाविद थे।


==5 फ़रवरी को हुए निधन==
==5 फ़रवरी को हुए निधन==
* [[2014]] - [[जुथिका रॉय]], प्रसिद्ध भजन गायिका।
* [[2010]] - [[सुजीत कुमार]] - [[भोजपुरी भाषा|भोजपुरी]] और [[हिन्दी]] फ़िल्मों के प्रसिद्ध अभिनेता थे।
* [[2008]] - [[म​​हर्षि महेश योगी]] - प्रसिद्ध भारतीय योगाचार्य थे, जिन्होंने [[योग]] को [[भारत]] के बाहर भी प्रसिद्धि दिलाई।
* 664 ई. - [[ह्वेन त्सांग]] - प्रसिद्ध चीनी बौद्ध भिक्षु थे।
* [[1927]] - इनायत ख़ान - भारतीय सूफ़ी संत


==5 फ़रवरी के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव==
==5 फ़रवरी के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव==
 
* वन अग्नि सुरक्षा दिवस (सप्ताह)।
==बाहरी कड़ियाँ==
==बाहरी कड़ियाँ==
* [http://www.univarta.com/history-of-the-05-february-2017/today-in-history/news/770834.html univarta.com]
{{कैलंडर बाहरी कड़ियाँ}}
{{कैलंडर बाहरी कड़ियाँ}}



Latest revision as of 05:50, 9 November 2022


ग्रेगोरी कैलंडर के अनुसार 5 फ़रवरी वर्ष का 36 वाँ दिन है। साल में अभी और 329 दिन शेष हैं। (लीप वर्ष में 330 दिन)

5 फ़रवरी की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ

  • 664 - प्रसिद्ध चीनी बौद्ध भिक्षु ह्वेन त्सांग का निधन हुआ।
  • 1679 - जर्मन शासक लियोपोल्ड प्रथम ने फ्रांस के साथ शांति समझौते पर हस्ताक्षर किये।
  • 1783 - इटली के कालाब्रिया में भीषण भूकंप में 30000 लोग मारे गये।
  • 1870 - फिलाडेल्फिया के थियेटर में पहली बार चलचित्र दिखाया गया।
  • 1900 - अमेरिका और ब्रिटेन के मध्य पनामा नहर समझौते पर हस्ताक्षर।
  • 1904 - क्यूबा अमेरिका के कब्जे से मुक्त हुआ।
  • 1917 - मैक्सिको ने नया संविधान अंगीकृत किया।
  • 1922 - उत्तर प्रदेश के गोरखपुर के पास चौरी चौरा कस्बे में उग्र भीड़ ने थाने में आग लगा दी जिसमें 22 पुलिसकर्मियों की मौत हो गयी।
  • 1924 - रेडियो समय संकेतक जीएमटी का पहली बार प्रसारण रायल ग्रीनविच से हुआ।
  • 1931 - मैक्सिने डनलप पहली ग्लाइडर पायलट बनी।
  • 1961 - ब्रिटिश समाचार पत्र संडे टेलीग्राफ के पहले संस्करण का प्रकाशन हुआ।
  • 1970 - अमेरिका ने नेवादा में परमाणु परीक्षण किया।
  • 1994 - सरायेवो के बाजार में नरसंहार हुआ। सरायेवो के मुख्य बाजार में एक मोर्टार बम के फटने से 68 लोगों की मौत हो गई थी और 200 लोग घायल हुए थे।
  • 2004 - पाकिस्तान के राष्ट्रपति परवेज मुशर्रफ़ ने परमाणु प्रौद्योगिकी के ग़लत इस्तेमाल के मामले में परमाणु वैज्ञानिक अब्दुल कादिर ख़ान को माफी दी।
  • 2006 - ईरान ने यूरेनियम संवर्धन शुरू किया।
  • 2007 - भारतीय मूल की सुनीता अंतरिक्ष में सबसे अधिक समय बिताने वाली महिला बनीं।
  • 2008 -
    • पंजाब में पटियाला की विशेष अदालत ने कंधार विमान अपहरण मामले में तीन आरोपियों को आजीवन कारावास की सज़ा सुनाई। केनरा व इलाहाबाद बैंक ने गृह ॠण पर ब्याज दरें 0.4-0.5 प्रतिशता घटायी।
    • पाकिस्तान के विवादास्पद परमाणु वैज्ञानिक अब्दुल कादिर ख़ान को सरकार ने अपने क़रीबी मित्रों से मिलने की अनुमति दी।
  • आध्यात्मिक गुरु महर्षि महेश योगी का निधन। साठ के दशक में मशहूर रॉक बैंड बीटल्स के सदस्यों के साथ ही वे कई बड़ी हस्तियों के आध्यात्मिक गुरु थे।
  • 2009 - मायावती ने प्रदेश के पाँच महानगरों लखनऊ, फ़ैज़ाबाद, अयोध्या, कानपुर, बिठूर, इलाहाबाद और मेरठ के विकास के लिए 5056 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का लोकार्पण व शिलान्यास किया। प्रेम जनमेजय को व्यंग्यश्री सम्मान देने की घोषणा की गयी।
  • 2010 - भारतीय निशानेबाज अभिनव बिंद्रा ने नीदरलैंड इंटरनेशनल शूटिंग चैंपियनशिप में 600 में से 596 अंक हासिल कर स्वर्ण पदक जीत लिया।
  • 2020 - यूक्रेन स्कैंडल मामले में अमेरिकी सीनेट ने डोनाल्ड ट्रम्प पर चल रही महाभियोग की कार्रवाई को निरस्त किया। ट्रम्प पर अमेरिका के निचले सदन हाउस ऑफ रिप्रजेंटेटिव ने महाभियोग पास किया था।

5 फ़रवरी को जन्मे व्यक्ति

5 फ़रवरी को हुए निधन

5 फ़रवरी के महत्त्वपूर्ण अवसर एवं उत्सव

  • वन अग्नि सुरक्षा दिवस (सप्ताह)।

बाहरी कड़ियाँ


संबंधित लेख