आमिर रज़ा हुसैन: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
(''''आमिर रज़ा हुसैन''' (अंग्रेज़ी: ''Aamir Raza Husain'', 6 जनवरी, 1957...' के साथ नया पृष्ठ बनाया)
 
No edit summary
 
Line 1: Line 1:
'''आमिर रज़ा हुसैन''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Aamir Raza Husain'', [[6 जनवरी]], [[1957]]) [[भारत]] के [[रंगमंच]] [[अभिनेता]] और निर्देशक हैं। उन्हें [[भारत सरकार]] द्वारा [[2001]] में [[पद्म श्री]] से सम्मानित किया गया था। आमिर रज़ा हुसैन [[महाकाव्य]] [[रामायण]] पर आधारित 'कारगिल युद्ध' और 'द लीजेंड ऑफ राम' ([[2004]]) पर आधारित 'द फिफ्टी डे वॉर' ([[2000]]) जैसे अपने बड़े बाहरी मंच निर्माण के लिए प्रसिद्ध हैं। वह [[1974]] में स्थापित स्टेजदूर थिएटर कंपनी के क्रिएटिव डायरेक्टर भी हैं, जिसने 91 से अधिक प्रस्तुतियों और 1,100 से अधिक प्रदर्शनों का मंचन किया है।<br />
{{सूचना बक्सा कलाकार
|चित्र=Aamir-Raza-Husain.jpg
|चित्र का नाम=आमिर रज़ा हुसैन
|पूरा नाम=आमिर रज़ा हुसैन
|प्रसिद्ध नाम=
|अन्य नाम=
|जन्म=[[6 जनवरी]], [[1957]]
|जन्म भूमि=[[लखनऊ]], [[उत्तर प्रदेश]]
|मृत्यु=
|मृत्यु स्थान=
|अभिभावक=
|पति/पत्नी=
|संतान=
|कर्म भूमि=[[भारत]]
|कर्म-क्षेत्र=[[रंगमंच]] [[अभिनेता]]
|मुख्य रचनाएँ=
|मुख्य फ़िल्में=
|विषय=
|शिक्षा=
|विद्यालय=
|पुरस्कार-उपाधि=[[पद्म श्री]], [[2001]]
|प्रसिद्धि=अभिनेता व निर्देशक
|विशेष योगदान=
|नागरिकता=भारतीय
|संबंधित लेख=
|शीर्षक 1=
|पाठ 1=
|शीर्षक 2=
|पाठ 2=
|अन्य जानकारी=आमिर रज़ा हुसैन के [[रामायण]] पर आधारित [[राम]] की [[कथा]] का मंचन पहली बार [[1994]] में लगभग एक महीने के लिए एक छोटे संस्करण के रूप में
|बाहरी कड़ियाँ=
|अद्यतन={{अद्यतन|13:14, 27 दिसम्बर 2021 (IST)}}
}}'''आमिर रज़ा हुसैन''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Aamir Raza Husain'', जन्म- [[6 जनवरी]], [[1957]]) [[भारत]] के [[रंगमंच]] [[अभिनेता]] और निर्देशक हैं। उन्हें [[भारत सरकार]] द्वारा [[2001]] में [[पद्म श्री]] से सम्मानित किया गया था। आमिर रज़ा हुसैन [[महाकाव्य]] [[रामायण]] पर आधारित 'कारगिल युद्ध' और 'द लीजेंड ऑफ राम' ([[2004]]) पर आधारित 'द फिफ्टी डे वॉर' ([[2000]]) जैसे अपने बड़े बाहरी मंच निर्माण के लिए प्रसिद्ध हैं। वह [[1974]] में स्थापित स्टेजदूर थिएटर कंपनी के क्रिएटिव डायरेक्टर भी हैं, जिसने 91 से अधिक प्रस्तुतियों और 1,100 से अधिक प्रदर्शनों का मंचन किया है।<br />
<br />
<br />
*आमिर रज़ा हुसैन रुडयार्ड किपलिंग के [[उपन्यास]] 'किम' पर आधारित [[अंग्रेज़ी]] फिल्म 'किम' ([[1984]]) में भी दिखाई दिए, जिसमें पीटर ओटोल मुख्य भूमिका में थे। इन वर्षों में आमिर रज़ा हुसैन ने कई नाटकों का निर्माण किया है।  
*आमिर रज़ा हुसैन रुडयार्ड किपलिंग के [[उपन्यास]] 'किम' पर आधारित [[अंग्रेज़ी]] फिल्म 'किम' ([[1984]]) में भी दिखाई दिए, जिसमें पीटर ओटोल मुख्य भूमिका में थे। इन वर्षों में आमिर रज़ा हुसैन ने कई नाटकों का निर्माण किया है।  

Latest revision as of 07:44, 27 December 2021

आमिर रज़ा हुसैन
पूरा नाम आमिर रज़ा हुसैन
जन्म 6 जनवरी, 1957
जन्म भूमि लखनऊ, उत्तर प्रदेश
कर्म भूमि भारत
कर्म-क्षेत्र रंगमंच अभिनेता
पुरस्कार-उपाधि पद्म श्री, 2001
प्रसिद्धि अभिनेता व निर्देशक
नागरिकता भारतीय
अन्य जानकारी आमिर रज़ा हुसैन के रामायण पर आधारित राम की कथा का मंचन पहली बार 1994 में लगभग एक महीने के लिए एक छोटे संस्करण के रूप में
अद्यतन‎

आमिर रज़ा हुसैन (अंग्रेज़ी: Aamir Raza Husain, जन्म- 6 जनवरी, 1957) भारत के रंगमंच अभिनेता और निर्देशक हैं। उन्हें भारत सरकार द्वारा 2001 में पद्म श्री से सम्मानित किया गया था। आमिर रज़ा हुसैन महाकाव्य रामायण पर आधारित 'कारगिल युद्ध' और 'द लीजेंड ऑफ राम' (2004) पर आधारित 'द फिफ्टी डे वॉर' (2000) जैसे अपने बड़े बाहरी मंच निर्माण के लिए प्रसिद्ध हैं। वह 1974 में स्थापित स्टेजदूर थिएटर कंपनी के क्रिएटिव डायरेक्टर भी हैं, जिसने 91 से अधिक प्रस्तुतियों और 1,100 से अधिक प्रदर्शनों का मंचन किया है।


  • आमिर रज़ा हुसैन रुडयार्ड किपलिंग के उपन्यास 'किम' पर आधारित अंग्रेज़ी फिल्म 'किम' (1984) में भी दिखाई दिए, जिसमें पीटर ओटोल मुख्य भूमिका में थे। इन वर्षों में आमिर रज़ा हुसैन ने कई नाटकों का निर्माण किया है।
  • इससे पहले 1998 में उन्होंने और उनकी मंडली ने दिल्ली पर्यटन के साथ पुरानी दिल्ली के चांदनी चौक में ऐतिहासिक लाल किले और फतेहपुरी मस्जिद के बीच दो किलोमीटर की दूरी पर 'चौहदवी का चांद उत्सव' का आयोजन किया था।
  • रामायण पर आधारित राम की कथा का मंचन पहली बार 1994 में लगभग एक महीने के लिए एक छोटे संस्करण के रूप में और बाद में 2004 में चार महीने की अवधि के लिए किया गया था, जिसमें 19 आउटडोर सेट 3 एकड़, 35 वर्णों और 100-सदस्यीय में फैले हुए थे।
  • नाटक का आखिरी शो 1 मई 2004 को राष्ट्रपति ए.पी.जे. अब्दुल कलाम के सामने मंचित किया गया था।
  • 2007 में उन्होंने अभिनय और निर्देशन भी किया। वन इन टू, पीटर सीज़न द्वारा लिखित एक कॉमेडी नाटक; जिसका मुंबई सहित पूरे भारत के पांच शहरों में मंचन किया गया था।
  • आमिर रज़ा हुसैन ने 2010 में अपने प्रोडक्शन मूव ओवर को पुनर्जीवित किया।
  • पहली बार 1997 में राष्ट्रपति शंकर दयाल शर्मा के आधिकारिक विदाई समारोह में "वेलकमथिएटर" के बैनर तले मंचित किया गया। यह दिल्ली, मुंबई और कोलकाता सहित पूरे भारत के कई अन्य शहरों में मंचित हुआ था।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख