बरनावा: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Text replace - "<references/>" to "<references/> *पुस्तक- ऐतिहासिक स्थानावली, लेखक-विजयेन्द्र कुमार माथुर, प्रकाशन- राजस्थान ग्)
No edit summary
 
(2 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
'''बरनावा''' [[मेरठ ज़िला]], [[उत्तर प्रदेश]] में स्थित है। यहीं पर [[पांडव क़िला]] भी है, जिसमें अनेक प्राचीन मूर्तियाँ देखी जा सकती हैं।
'''बरनावा''' [[मेरठ ज़िला]], [[उत्तर प्रदेश]] में स्थित है। यहीं पर वह क़िला भी है जो  दुर्योधन ने पांडवों के लिए बनवाया था, जिसमें अनेक प्राचीन मूर्तियाँ देखी जा सकती हैं।


*बरनावा [[हिंडोन नदी|हिंडोन]] और [[कृष्णा नदी]] के संगम पर, सरधना तहसील में, मेरठ से लगभग 15 मील की दूरी पर स्थित है।
*बरनावा [[हिंडोन नदी|हिंडोन]] और [[कृष्णा नदी]] के संगम पर, सरधना तहसील में, मेरठ से लगभग 15 मील की दूरी पर स्थित है।
*जनश्रुति के अनुसार यह माना जाता है कि यह वही ग्राम है, जहाँ [[पांडव|पांडवों]] को भस्म कर देने के लिए [[दुर्योधन]] ने [[लाक्षागृह]] तैयार करवाया था।
*जनश्रुति के अनुसार यह माना जाता है कि यह वही ग्राम है, जहाँ [[पांडव|पांडवों]] को भस्म कर देने के लिए [[दुर्योधन]] ने [[लाक्षागृह]] तैयार करवाया था।
*यह प्राचीन ग्राम 'वारणावत' या 'वारणावर्त' है, जो उन पांच ग्रामों में से था, जिनकी मांग पांडवों ने दुर्योधन से [[महाभारत]] युद्ध के पूर्व की थी।<ref>{{पुस्तक संदर्भ |पुस्तक का नाम=ऐतिहासिक स्थानावली|लेखक=विजयेन्द्र कुमार माथुर|अनुवादक= |आलोचक= |प्रकाशक=राजस्थान हिन्दी ग्रंथ अकादमी, जयपुर|संकलन= |संपादन= |पृष्ठ संख्या=609|url=}}</ref>
*यह प्राचीन ग्राम '[[वारणावत]]' या 'वारणावर्त' है, जो उन पांच ग्रामों में से था, जिनकी मांग पांडवों ने दुर्योधन से [[महाभारत]] युद्ध के पूर्व की थी।<ref>{{पुस्तक संदर्भ |पुस्तक का नाम=ऐतिहासिक स्थानावली|लेखक=विजयेन्द्र कुमार माथुर|अनुवादक= |आलोचक= |प्रकाशक=राजस्थान हिन्दी ग्रंथ अकादमी, जयपुर|संकलन= |संपादन= |पृष्ठ संख्या=609|url=}}</ref>


{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1|माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1|माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
Line 9: Line 9:


<references/>
<references/>
*पुस्तक- ऐतिहासिक स्थानावली, लेखक-विजयेन्द्र कुमार माथुर, प्रकाशन- राजस्थान ग्रंथ अकादमी जयपुर
*ऐतिहासिक स्थानावली | विजयेन्द्र कुमार माथुर |  वैज्ञानिक तथा तकनीकी शब्दावली आयोग | मानव संसाधन विकास मंत्रालय, भारत सरकार


==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==

Latest revision as of 06:23, 24 April 2018

बरनावा मेरठ ज़िला, उत्तर प्रदेश में स्थित है। यहीं पर वह क़िला भी है जो दुर्योधन ने पांडवों के लिए बनवाया था, जिसमें अनेक प्राचीन मूर्तियाँ देखी जा सकती हैं।

  • बरनावा हिंडोन और कृष्णा नदी के संगम पर, सरधना तहसील में, मेरठ से लगभग 15 मील की दूरी पर स्थित है।
  • जनश्रुति के अनुसार यह माना जाता है कि यह वही ग्राम है, जहाँ पांडवों को भस्म कर देने के लिए दुर्योधन ने लाक्षागृह तैयार करवाया था।
  • यह प्राचीन ग्राम 'वारणावत' या 'वारणावर्त' है, जो उन पांच ग्रामों में से था, जिनकी मांग पांडवों ने दुर्योधन से महाभारत युद्ध के पूर्व की थी।[1]


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

  1. ऐतिहासिक स्थानावली |लेखक: विजयेन्द्र कुमार माथुर |प्रकाशक: राजस्थान हिन्दी ग्रंथ अकादमी, जयपुर |पृष्ठ संख्या: 609 |
  • ऐतिहासिक स्थानावली | विजयेन्द्र कुमार माथुर | वैज्ञानिक तथा तकनीकी शब्दावली आयोग | मानव संसाधन विकास मंत्रालय, भारत सरकार

संबंधित लेख