राष्ट्रीय उत्पादकता दिवस: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
[unchecked revision] | [unchecked revision] |
(''''राष्ट्रीय उत्पादकता दिवस''' (अंग्रेज़ी: ''National Productivity D...' के साथ नया पृष्ठ बनाया) |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
'''राष्ट्रीय उत्पादकता दिवस''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''National Productivity Day'') [[भारत]] में हर साल [[12 फ़रवरी]] को मनाया जाता है। [[राष्ट्रीय उत्पादकता परिषद]] का उद्देश्य देश में सभी क्षेत्रों में उत्पादकता और गुणवत्ता चेतना को प्रेरित और प्रोत्साहित करना है।<br /> | {{सूचना बक्सा संक्षिप्त परिचय | ||
|चित्र=National-Productivity-Day.jpg | |||
|चित्र का नाम=राष्ट्रीय उत्पादकता दिवस | |||
|विवरण= | |||
|शीर्षक 1=देश | |||
|पाठ 1=[[भारत]] | |||
|शीर्षक 2=तिथि | |||
|पाठ 2=[[12 फ़रवरी]] | |||
|शीर्षक 3=उद्देश्य | |||
|पाठ 3=देश में सभी क्षेत्रों में उत्पादकता और गुणवत्ता चेतना को प्रेरित और प्रोत्साहित करना। | |||
|शीर्षक 4= | |||
|पाठ 4= | |||
|शीर्षक 5= | |||
|पाठ 5= | |||
|शीर्षक 6= | |||
|पाठ 6= | |||
|शीर्षक 7= | |||
|पाठ 7= | |||
|शीर्षक 8= | |||
|पाठ 8= | |||
|शीर्षक 9= | |||
|पाठ 9= | |||
|शीर्षक 10= | |||
|पाठ 10= | |||
|संबंधित लेख= | |||
|अन्य जानकारी=भारतीय राष्ट्रीय उत्पादकता परिषद की स्थापना सन [[1958]] में की गई थी। इसका मुख्यालय [[नई दिल्ली]] में है। | |||
|बाहरी कड़ियाँ= | |||
|अद्यतन={{अद्यतन|12:45, 19 फ़रवरी 2022 (IST)}} | |||
}}'''राष्ट्रीय उत्पादकता दिवस''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''National Productivity Day'') [[भारत]] में हर साल [[12 फ़रवरी]] को मनाया जाता है। [[राष्ट्रीय उत्पादकता परिषद]] का उद्देश्य देश में सभी क्षेत्रों में उत्पादकता और गुणवत्ता चेतना को प्रेरित और प्रोत्साहित करना है।<br /> | |||
<br /> | <br /> | ||
*इस दिन का मुख्य पर्यवेक्षण समकालीन प्रासंगिक विषयों के साथ उत्पादकता उपकरण और तकनीकों के कार्यान्वयन में सभी हितधारकों को प्रोत्साहित करना है। | *इस दिन का मुख्य पर्यवेक्षण समकालीन प्रासंगिक विषयों के साथ उत्पादकता उपकरण और तकनीकों के कार्यान्वयन में सभी हितधारकों को प्रोत्साहित करना है। |
Latest revision as of 07:15, 19 February 2022
राष्ट्रीय उत्पादकता दिवस
| |
देश | भारत |
तिथि | 12 फ़रवरी |
उद्देश्य | देश में सभी क्षेत्रों में उत्पादकता और गुणवत्ता चेतना को प्रेरित और प्रोत्साहित करना। |
अन्य जानकारी | भारतीय राष्ट्रीय उत्पादकता परिषद की स्थापना सन 1958 में की गई थी। इसका मुख्यालय नई दिल्ली में है। |
अद्यतन | 12:45, 19 फ़रवरी 2022 (IST)
|
राष्ट्रीय उत्पादकता दिवस (अंग्रेज़ी: National Productivity Day) भारत में हर साल 12 फ़रवरी को मनाया जाता है। राष्ट्रीय उत्पादकता परिषद का उद्देश्य देश में सभी क्षेत्रों में उत्पादकता और गुणवत्ता चेतना को प्रेरित और प्रोत्साहित करना है।
- इस दिन का मुख्य पर्यवेक्षण समकालीन प्रासंगिक विषयों के साथ उत्पादकता उपकरण और तकनीकों के कार्यान्वयन में सभी हितधारकों को प्रोत्साहित करना है।
- भारत में यह दिन उत्पादकता संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए राष्ट्रीय उत्पादकता परिषद (एनपीसी) द्वारा मनाया जाता है।
- भारत सरकार के वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय के तहत राष्ट्रीय उत्पादकता परिषद भारत में उत्पादकता आंदोलन के प्रसार के लिए एक प्रमुख संस्थान है।
- एनपीसी त्वरणशील उत्पादकता, प्रतिस्पर्धा बढ़ाने, उत्पादकता में वृद्धि की दिशा में समाधान प्रदान करने के लिए काम करता है।
- भारतीय राष्ट्रीय उत्पादकता परिषद की स्थापना सन 1958 में की गई थी। इसका मुख्यालय नई दिल्ली में है।
- उत्पादकता, नवाचार और दक्षता पर जागरूकता बढ़ाने के लिए राष्ट्रीय उत्पादकता दिवस मनाया जाता है। इष्टतम संसाधन उपयोग के साथ उत्पादन को अधिकतम करने के लिए उत्पादकता जागरूकता बढ़ाना महत्वपूर्ण है।
|
|
|
|
|