सेलेनियम: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
No edit summary
Line 74: Line 74:
|isotopes comment=
|isotopes comment=
}}
}}
'''सेलेनियम''' ([[अंग्रेज़ी भाषा|अंग्रेज़ी]]:Selenium) [[आवर्त सारणी]] का एक [[तत्व]] है। सेलेनियम का प्रतीक Se, [[परमाणु क्रमांक]] 34, [[परमाणु भार]] 78.96, [[गलनांक]] 221° सें., [[क्वथनांक]] 685° सें. होता है। सेलेनियम का [[इलेक्ट्रॉनिक विन्यास]] 1s<sup>2</sup> 2s<sup>2</sup> 2p<sup>6</sup> 3s<sup>2</sup> 3p<sup>6</sup> 4s<sup>2</sup> 3d<sup>10</sup> 4p<sup>4</sup> होता है।
'''सेलेनियम''' ([[अंग्रेज़ी भाषा|अंग्रेज़ी]]:Selenium) [[आवर्त सारणी]] का एक [[तत्व]] है। सेलेनियम का प्रतीक Se, [[परमाणु क्रमांक]] 34, [[परमाणु भार]] 78.96, [[गलनांक]] 221° सें., [[क्वथनांक]] 685° सें. होता है। सेलेनियम के 6 स्थायी समस्थानिक और 2 रेडियो ऐक्टिव समस्थानिक ज्ञात हैं। सेलेनियम का [[इलेक्ट्रॉनिक विन्यास]] 1s<sup>2</sup> 2s<sup>2</sup> 2p<sup>6</sup> 3s<sup>2</sup> 3p<sup>6</sup> 4s<sup>2</sup> 3d<sup>10</sup> 4p<sup>4</sup> होता है।
==खोज एवं प्राप्ति==
सेलेनियम का आविष्कार बरजीलियस ने 1817 ई. में किया था। भूमंडल पर व्यापक रूप से यह पाया जाता है पर बड़ी ही अल्प मात्रा में। यह स्वतंत्र नहीं मिलता। सामान्यत: [[गंधक]], विशेषत: जापानी गंधक के साथ यह असंयुक्त अवस्था में और अनेक [[खनिज|खनिजों]] में भारी [[धातु|धातुओं]] के सेलेनाइड के रूप में पाया जाता है। सेले नियम मुक्त खनिजों से सेलोनियम उपोत्पाद के रूप में प्राप्त होता है।
 


{{लेख प्रगति|आधार= |प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{लेख प्रगति|आधार= |प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}

Revision as of 10:14, 30 May 2012

चित्र:Icon-edit.gif इस लेख का पुनरीक्षण एवं सम्पादन होना आवश्यक है। आप इसमें सहायता कर सकते हैं। "सुझाव"
  1. REDIRECTसाँचा:Infobox element

सेलेनियम (अंग्रेज़ी:Selenium) आवर्त सारणी का एक तत्व है। सेलेनियम का प्रतीक Se, परमाणु क्रमांक 34, परमाणु भार 78.96, गलनांक 221° सें., क्वथनांक 685° सें. होता है। सेलेनियम के 6 स्थायी समस्थानिक और 2 रेडियो ऐक्टिव समस्थानिक ज्ञात हैं। सेलेनियम का इलेक्ट्रॉनिक विन्यास 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p4 होता है।

खोज एवं प्राप्ति

सेलेनियम का आविष्कार बरजीलियस ने 1817 ई. में किया था। भूमंडल पर व्यापक रूप से यह पाया जाता है पर बड़ी ही अल्प मात्रा में। यह स्वतंत्र नहीं मिलता। सामान्यत: गंधक, विशेषत: जापानी गंधक के साथ यह असंयुक्त अवस्था में और अनेक खनिजों में भारी धातुओं के सेलेनाइड के रूप में पाया जाता है। सेले नियम मुक्त खनिजों से सेलोनियम उपोत्पाद के रूप में प्राप्त होता है।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख