वडा: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
 
(3 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 4: Line 4:
|अन्य नाम=
|अन्य नाम=
|देश=[[भारत]]  
|देश=[[भारत]]  
|क्षेत्र=दक्षिण भारतीय खाना लेकिन सारी दुनियाँ में इसकी धूम है
|क्षेत्र=दक्षिण भारतीय खाना लेकिन सारी दुनिया में इसकी धूम है
|मुख्य सामग्री=उरद और मूंग की दाल
|मुख्य सामग्री=उरद और मूंग की दाल
|शीर्षक 1=उड़द की धुली दाल   
|शीर्षक 1=उड़द की धुली दाल   
Line 50: Line 50:
==विधि==
==विधि==
#सांबर वडा बनाने के लिए उड़द और मूंग या चने की दाल को धोइये और 4-5 घंटे या पूरी रात के लिये पानी में भिगो दीजिये।
#सांबर वडा बनाने के लिए उड़द और मूंग या चने की दाल को धोइये और 4-5 घंटे या पूरी रात के लिये पानी में भिगो दीजिये।
#दाल को पानी से निकालिये, एक बार फिर से धो लीजिये, भीगी हुई दालों को बिना पानी डाले या बहुत ही कम पानी डाल कर पीस लीजिए।
#दाल को पानी से निकालिये, एक बार फिर से धो लीजिये, भीगी हुई दालों को बिना पानी डाले या बहुत ही कम पानी डाल कर पीस लीजिये।
#पिसी हुई दाल में [[नमक]], [[अदरक]], हरी मिर्च और [[धनिया|हरा धनिया]] डाल कर अच्छी तरह मिला लीजिए।  
#पिसी हुई दाल में [[नमक]], [[अदरक]], हरी मिर्च और [[धनिया|हरा धनिया]] डाल कर अच्छी तरह मिला लीजिए।  
#सांबर वडा बनाने के लिये मिश्रण तैयार है।
#सांबर वडा बनाने के लिये मिश्रण तैयार है।
#इस मिश्रण से वडों का आकार आप अपने हाथों पर ही दे सकते हैं या किसी प्लास्टिक शीट का भी इस्तेमाल कर सकते हैं।   
#इस मिश्रण से वडों का आकार आप अपने हाथों पर ही दे सकते हैं या किसी प्लास्टिक शीट का भी इस्तेमाल कर सकते हैं।   
#दक्षिण भारत में वडे बनाने के लिये प्लास्टिक शीट की जगह केले के पत्तों का भी प्रयोग करते हैं।
#दक्षिण भारत में वडे बनाने के लिये प्लास्टिक शीट की जगह केले के पत्तों का भी प्रयोग करते हैं।
#कढ़ाई में तेल डाल कर गरम कीजिये, हाथ की उंगलियों को पानी से भिगोइये, भीगी हुई उंगलियों पर, करीब 1 या 1<sup>1</sup>/<sub>2</sub> छोटी चम्मच दाल का मिश्रण रखिये और अंगूठे या दूसरे हाथ की उंगली को गड़ा कर एक छेद बना दीजिये, गरम तेल में ये वडा तलने के लिये डालिये, कढ़ाई में तेल के हिसाब से 3-4 बडे बनाकर एक बार में डालकर तल सकती हैं, वडे की निचली सतह सुनहेरी होने पर पलटिये और दोनों सतह सुनहेरी होने तक तल कर निकाल लीजिए।  
#कढ़ाई में तेल डाल कर गरम कीजिये, हाथ की उंगलियों को पानी से भिगोइये, भीगी हुई उंगलियों पर, क़रीब 1 या 1<sup>1</sup>/<sub>2</sub> छोटी चम्मच दाल का मिश्रण रखिये और अंगूठे या दूसरे हाथ की उंगली को गड़ा कर एक छेद बना दीजिये, गरम तेल में ये वडा तलने के लिये डालिये, कढ़ाई में तेल के हिसाब से 3-4 बडे बनाकर एक बार में डालकर तल सकती हैं, वडे की निचली सतह सुनहेरी होने पर पलटिये और दोनों सतह सुनहेरी होने तक तल कर निकाल लीजिए।  
#सारे वडे तल कर इसी तरह निकाल लीजिए। सारे वड़े तैयार हो गये हैं।
#सारे वडे तल कर इसी तरह निकाल लीजिए। सारे वड़े तैयार हो गये हैं।
#खाने से पहले वडे, गरमा-गरम सांबर में डालिये और परोसिये।
#खाने से पहले वडे, गरमा-गरम सांबर में डालिये और परोसिये।
Line 71: Line 71:


==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
[[Category:खान पान]]
{{खान-पान}}
[[Category:दक्षिण भारतीय भोजन]]
[[Category:खान पान]][[Category:भोजन]][[Category:संस्कृति कोश]][[Category:दक्षिण भारतीय भोजन]]
__INDEX__
__INDEX__
__NOTOC__
__NOTOC__

Latest revision as of 12:53, 12 May 2015

वडा
देश भारत
क्षेत्र दक्षिण भारतीय खाना लेकिन सारी दुनिया में इसकी धूम है
मुख्य सामग्री उरद और मूंग की दाल
उड़द की धुली दाल 200 ग्राम (1 कप)
मूंग या चने की दाल 100 ग्राम (आधा कप)
नमक स्वादानुसार (3/4 छोटी चम्मच)
अदरक 1 1/2 इंच लम्बा टुकड़ा (कद्दूकस कर लीजिये)
हरी मिर्च 3-4 (बारीक कट लीजिये)
हरा धनिया 1 बड़ा चम्मच (बारीक कटा हुआ)
तेल वडा तलने के लिये
उपकरण कढ़ाई

विधि

  1. सांबर वडा बनाने के लिए उड़द और मूंग या चने की दाल को धोइये और 4-5 घंटे या पूरी रात के लिये पानी में भिगो दीजिये।
  2. दाल को पानी से निकालिये, एक बार फिर से धो लीजिये, भीगी हुई दालों को बिना पानी डाले या बहुत ही कम पानी डाल कर पीस लीजिये।
  3. पिसी हुई दाल में नमक, अदरक, हरी मिर्च और हरा धनिया डाल कर अच्छी तरह मिला लीजिए।
  4. सांबर वडा बनाने के लिये मिश्रण तैयार है।
  5. इस मिश्रण से वडों का आकार आप अपने हाथों पर ही दे सकते हैं या किसी प्लास्टिक शीट का भी इस्तेमाल कर सकते हैं।
  6. दक्षिण भारत में वडे बनाने के लिये प्लास्टिक शीट की जगह केले के पत्तों का भी प्रयोग करते हैं।
  7. कढ़ाई में तेल डाल कर गरम कीजिये, हाथ की उंगलियों को पानी से भिगोइये, भीगी हुई उंगलियों पर, क़रीब 1 या 11/2 छोटी चम्मच दाल का मिश्रण रखिये और अंगूठे या दूसरे हाथ की उंगली को गड़ा कर एक छेद बना दीजिये, गरम तेल में ये वडा तलने के लिये डालिये, कढ़ाई में तेल के हिसाब से 3-4 बडे बनाकर एक बार में डालकर तल सकती हैं, वडे की निचली सतह सुनहेरी होने पर पलटिये और दोनों सतह सुनहेरी होने तक तल कर निकाल लीजिए।
  8. सारे वडे तल कर इसी तरह निकाल लीजिए। सारे वड़े तैयार हो गये हैं।
  9. खाने से पहले वडे, गरमा-गरम सांबर में डालिये और परोसिये।

सावधानी

  • पानी इसमें कम से कम ही होना चाहिये।
  • दाल को बहुत अधिक बारीक भी मत कीजिये।
  • दाल को आप जितना फैटेगे वडा उतना ही मुलायम बनेंगा।


टीका टिप्पणी और संदर्भ


बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख