शैलेश नायक: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
(''''शैलेश नायक''' (अंग्रेज़ी: ''Shailesh Nayak'', जन्म- 21 अगस्त, [[1953]...' के साथ नया पृष्ठ बनाया)
 
No edit summary
 
Line 1: Line 1:
'''शैलेश नायक''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Shailesh Nayak'', जन्म- [[21 अगस्त]], [[1953]]) भारतीय वैज्ञानिक हैं। वह पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय में राष्ट्रीय उन्नत अध्ययन संस्थान और विशिष्ट वैज्ञानिक के निदेशक हैं। वह [[अगस्त 2008]]-[[2015]] के बीच पृथ्वी प्रणाली विज्ञान संगठन (ईएसएसओ) के अध्यक्ष और [[भारत सरकार]] के पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय (एमओईएस) के सचिव थे।<br />
{{सूचना बक्सा वैज्ञानिक
|चित्र=Shailesh-Nayak.jpg
|चित्र का नाम=शैलेश नायक
|पूरा नाम=शैलेश नायक
|अन्य नाम=
|जन्म=[[21 अगस्त]], [[1953]]
|जन्म भूमि=नवसारी, [[गुजरात]]
|मृत्यु=
|मृत्यु स्थान=
|अभिभावक=
|पति/पत्नी=
|संतान=
|कर्म भूमि=[[भारत]]
|कर्म-क्षेत्र=समुद्र विज्ञान, भूविज्ञान और सुदूर संवेदन
|मुख्य रचनाएँ=
|विषय=
|खोज=
|भाषा=
|शिक्षा=
|विद्यालय=
|पुरस्कार-उपाधि=
|प्रसिद्धि=भारतीय वैज्ञानिक
|विशेष योगदान=
|नागरिकता=भारतीय
|संबंधित लेख=
|शीर्षक 1=
|पाठ 1=
|शीर्षक 2=
|पाठ 2=
|अन्य जानकारी=शैलेश नायक ने [[हिन्द महासागर]] में [[सुनामी]] और [[तूफान]] की लहरों के लिए एक अत्याधुनिक प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली स्थापित की।
|बाहरी कड़ियाँ=
|अद्यतन={{अद्यतन|16:26, 16 जनवरी 2022 (IST)}}
}}'''शैलेश नायक''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Shailesh Nayak'', जन्म- [[21 अगस्त]], [[1953]]) भारतीय वैज्ञानिक हैं। वह पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय में राष्ट्रीय उन्नत अध्ययन संस्थान और विशिष्ट वैज्ञानिक के निदेशक हैं। वह [[अगस्त]] [[2008]]-[[2015]] के बीच पृथ्वी प्रणाली विज्ञान संगठन (ईएसएसओ) के अध्यक्ष और [[भारत सरकार]] के पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय (एमओईएस) के सचिव थे।<br />
<br />
<br />
*शैलेश नायक [[भारत]] में पृथ्वी आयोग के अध्यक्ष भी थे। उन्होंने [[31 दिसंबर]], [[2014]] और [[11 जनवरी]], [[2015]] के बीच [[इसरो]] के अंतरिम अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।
*शैलेश नायक [[भारत]] में पृथ्वी आयोग के अध्यक्ष भी थे। उन्होंने [[31 दिसंबर]], [[2014]] और [[11 जनवरी]], [[2015]] के बीच [[इसरो]] के अंतरिम अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।

Latest revision as of 10:56, 16 January 2022

शैलेश नायक
पूरा नाम शैलेश नायक
जन्म 21 अगस्त, 1953
जन्म भूमि नवसारी, गुजरात
कर्म भूमि भारत
कर्म-क्षेत्र समुद्र विज्ञान, भूविज्ञान और सुदूर संवेदन
प्रसिद्धि भारतीय वैज्ञानिक
नागरिकता भारतीय
अन्य जानकारी शैलेश नायक ने हिन्द महासागर में सुनामी और तूफान की लहरों के लिए एक अत्याधुनिक प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली स्थापित की।
अद्यतन‎

शैलेश नायक (अंग्रेज़ी: Shailesh Nayak, जन्म- 21 अगस्त, 1953) भारतीय वैज्ञानिक हैं। वह पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय में राष्ट्रीय उन्नत अध्ययन संस्थान और विशिष्ट वैज्ञानिक के निदेशक हैं। वह अगस्त 2008-2015 के बीच पृथ्वी प्रणाली विज्ञान संगठन (ईएसएसओ) के अध्यक्ष और भारत सरकार के पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय (एमओईएस) के सचिव थे।


  • शैलेश नायक भारत में पृथ्वी आयोग के अध्यक्ष भी थे। उन्होंने 31 दिसंबर, 2014 और 11 जनवरी, 2015 के बीच इसरो के अंतरिम अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।
  • उन्होंने ईएसएसओ (मई 2006 से जुलाई 2008) के तहत एक स्वायत्त संस्थान, इंडियन नेशनल सेंटर फॉर ओशन इंफॉर्मेशन सर्विसेज, आईएनसीओआईएस, हैदराबाद के निदेशक के रूप में भी काम किया है।
  • उन्होंने हिन्द महासागर में सुनामी और तूफान की लहरों के लिए एक अत्याधुनिक प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली स्थापित की। वह समुद्री जीआईएस की अवधारणा और विकास के लिए जिम्मेदार थे।
  • शैलेश नायक ने संभावित मछली पकड़ने के क्षेत्रों, महासागर के पूर्वानुमान और भारतीय अर्गो परियोजना से संबंधित सलाहकार सेवाओं को बेहतर बनाने में उत्कृष्ट योगदान दिया।
  • वे जलवायु परिवर्तन, मौसम सेवाओं, ध्रुवीय विज्ञान, महासागर विज्ञान और मॉडलिंग, महासागर सर्वेक्षण, संसाधनों और प्रौद्योगिकी से संबंधित कार्यक्रमों के लिए नेतृत्व प्रदान करते रहे हैं।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख