शिबु सोरेन: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
No edit summary
Line 7: Line 7:
|अभिभावक=श्री शोबारन सोरेन  
|अभिभावक=श्री शोबारन सोरेन  
|पति/पत्नी=रूपी सोरेन
|पति/पत्नी=रूपी सोरेन
|संतान= पुत्र- दुर्गा, हेमंत और बसंत; पुत्री- अंजलि
|संतान= पुत्र- दुर्गा, [[हेमन्त सोरेन]] और बसंत; पुत्री- अंजलि
|मृत्यु=
|मृत्यु=
|मृत्यु स्थान=
|मृत्यु स्थान=
Line 35: Line 35:
'''शिबू सोरेन''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Shibu Soren'', जन्म- [[11 जनवरी]], [[1944]], [[हजारीबाग]], [[बिहार]]) [[लोकसभा]] सांसद सातवीं, नौवीं, दसवीं, ग्यारहवीं, तेरहवीं और पंद्रहवीं [[लोकसभा]] के सदस्य चुने गये हैं। शिबू सोरेन को [[झारखंड]] का तीसरा [[मुख्यमंत्री]] बनने का गौरव हासिल है। वो तीन बार इस राज्य की कमान संभाल चुके हैं। राज्य की राजनीति से बाहर केन्द्र की राजनीति में भी उनका अहम योगदान रहा है। सिबू सोरेन केन्द्र की [[मनमोहन सिंह]] सरकार में कोयला मंत्री रह चुके हैं।  
'''शिबू सोरेन''' ([[अंग्रेज़ी]]: ''Shibu Soren'', जन्म- [[11 जनवरी]], [[1944]], [[हजारीबाग]], [[बिहार]]) [[लोकसभा]] सांसद सातवीं, नौवीं, दसवीं, ग्यारहवीं, तेरहवीं और पंद्रहवीं [[लोकसभा]] के सदस्य चुने गये हैं। शिबू सोरेन को [[झारखंड]] का तीसरा [[मुख्यमंत्री]] बनने का गौरव हासिल है। वो तीन बार इस राज्य की कमान संभाल चुके हैं। राज्य की राजनीति से बाहर केन्द्र की राजनीति में भी उनका अहम योगदान रहा है। सिबू सोरेन केन्द्र की [[मनमोहन सिंह]] सरकार में कोयला मंत्री रह चुके हैं।  
=== परिचय ===
=== परिचय ===
शिबू सोरेन का जन्म [[11 जनवरी]], [[1944]] को नामरा गाँव [[हजारीबाग]], [[बिहार]] में हुआ था। इनकी स्कूली शिक्षा भी यहीं हुई। स्कूली शिक्षा समाप्त करने के बाद ही उनका [[विवाह]] हो गया और उन्होंने [[पिता]] को खेती के काम में मदद करने का निर्णय लिया। श्रीमती रूपी सोरेन उनकी पत्नी हैं। शिबू सोरेन के तीन पुत्र- दुर्गा, हेमंत और बसंत और एक पुत्री अंजलि है।  
शिबू सोरेन का जन्म [[11 जनवरी]], [[1944]] को नामरा गाँव [[हजारीबाग]], [[बिहार]] में हुआ था। इनकी स्कूली शिक्षा भी यहीं हुई। स्कूली शिक्षा समाप्त करने के बाद ही उनका [[विवाह]] हो गया और उन्होंने [[पिता]] को खेती के काम में मदद करने का निर्णय लिया। श्रीमती रूपी सोरेन उनकी पत्नी हैं। शिबू सोरेन के तीन पुत्र- दुर्गा, [[हेमन्त सोरेन|हेमंत]] और बसंत और एक पुत्री अंजलि है।  
=== राजनैतिक जीवन===
=== राजनैतिक जीवन===
शिबू के राजनैतिक जीवन की शुरुआत [[1970]] में हुई। उन्होंने [[23 जनवरी]], [[1975]] को उन्होंने तथाकथित रूप से जामताड़ा जिले के चिरूडीह गाँव में "बाहरी" लोगों<ref>आदिवासी जिन्हें "दिकू" नाम से बुलाते हैं</ref> को खदेड़ने के लिये एक हिंसक भीड़ का नेतृत्व किया था। इस घटना में 11 लोग मारे गये थे। उन्हें 68 अन्य लोगों के साथ हत्या का अभियुक्त बनाया गया।
शिबू के राजनैतिक जीवन की शुरुआत [[1970]] में हुई। उन्होंने [[23 जनवरी]], [[1975]] को उन्होंने तथाकथित रूप से जामताड़ा जिले के चिरूडीह गाँव में "बाहरी" लोगों<ref>आदिवासी जिन्हें "दिकू" नाम से बुलाते हैं</ref> को खदेड़ने के लिये एक हिंसक भीड़ का नेतृत्व किया था। इस घटना में 11 लोग मारे गये थे। उन्हें 68 अन्य लोगों के साथ हत्या का अभियुक्त बनाया गया।
Line 42: Line 42:


सन [[2005]] में झारखंड [[विधानसभा]] चुनावों के पश्चात् वे विवादस्पद तरीक़े से झारखंड के [[मुख्यमंत्री]] बने, परंतु बहुमत साबित न कर सकने के कारण कुछ दिन पश्चात् ही उन्हें इस्तीफ़ा देना पड़ा।
सन [[2005]] में झारखंड [[विधानसभा]] चुनावों के पश्चात् वे विवादस्पद तरीक़े से झारखंड के [[मुख्यमंत्री]] बने, परंतु बहुमत साबित न कर सकने के कारण कुछ दिन पश्चात् ही उन्हें इस्तीफ़ा देना पड़ा।
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
==टीका टिप्पणी और संदर्भ==
Line 47: Line 48:
==बाहरी कड़ियाँ==
==बाहरी कड़ियाँ==
==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
{{दसवीं लोकसभा सांसद}}
{{झारखण्ड के मुख्यमंत्री}}{{भारतीय राज्यों के मुख्यमंत्री}}{{दसवीं लोकसभा सांसद}}{{ग्यारहवीं लोकसभा सांसद}}{{तेरहवीं लोकसभा सांसद}}{{पंद्रहवीं लोकसभा सांसद}}{{नौवीं लोकसभा सांसद}}{{सातवीं लोकसभा सांसद}}{{लोकसभा सांसद}}
{{ग्यारहवीं लोकसभा सांसद}}
[[Category:लोकसभा]][[Category:लोकसभा_सांसद]][[Category:सातवीं लोकसभा सांसद]][[Category:नौवीं लोकसभा सांसद]][[Category:दसवीं लोकसभा सांसद]][[Category:ग्यारहवीं लोकसभा सांसद]][[Category:तेरहवीं लोकसभा सांसद]][[Category:पंद्रहवीं लोकसभा सांसद]][[Category:झारखण्ड के लोकसभा सांसद]][[Category:राजनीति_कोश]]
{{तेरहवीं लोकसभा सांसद}}
{{पंद्रहवीं लोकसभा सांसद}}
{{नौवीं लोकसभा सांसद}}
{{सातवीं लोकसभा सांसद}}
[[Category:राजनीति_कोश]]
[[Category:लोकसभा]]
{{लोकसभा सांसद}}
[[Category:लोकसभा_सांसद]]
[[Category:सातवीं लोकसभा सांसद]]
[[Category:नौवीं लोकसभा सांसद]]
[[Category:दसवीं लोकसभा सांसद]]
[[Category:ग्यारहवीं लोकसभा सांसद]]
[[Category:तेरहवीं लोकसभा सांसद]]
[[Category:पंद्रहवीं लोकसभा सांसद]]
[[Category:झारखण्ड के लोकसभा सांसद]]
__INDEX__
__INDEX__

Revision as of 06:51, 3 February 2020

शिबु सोरेन
पूरा नाम शिबू सोरेन
अन्य नाम दिकू
जन्म 11 जनवरी, 1944
जन्म भूमि हजारीबाग, बिहार
अभिभावक श्री शोबारन सोरेन
पति/पत्नी रूपी सोरेन
संतान पुत्र- दुर्गा, हेमन्त सोरेन और बसंत; पुत्री- अंजलि
नागरिकता भारतीय
पार्टी झारखण्ड मुक्ति मोर्चा
शिक्षा मैट्रिक
चुनाव क्षेत्र दुमका- अनुसूचित जन जातियाँ, झारखण्ड
अन्य जानकारी लोकसभा सांसद सातवीं, नौवीं, दसवीं, ग्यारहवीं, तेरहवीं और पंद्रहवीं लोकसभा के सदस्य चुने गये हैं।

शिबू सोरेन (अंग्रेज़ी: Shibu Soren, जन्म- 11 जनवरी, 1944, हजारीबाग, बिहार) लोकसभा सांसद सातवीं, नौवीं, दसवीं, ग्यारहवीं, तेरहवीं और पंद्रहवीं लोकसभा के सदस्य चुने गये हैं। शिबू सोरेन को झारखंड का तीसरा मुख्यमंत्री बनने का गौरव हासिल है। वो तीन बार इस राज्य की कमान संभाल चुके हैं। राज्य की राजनीति से बाहर केन्द्र की राजनीति में भी उनका अहम योगदान रहा है। सिबू सोरेन केन्द्र की मनमोहन सिंह सरकार में कोयला मंत्री रह चुके हैं।

परिचय

शिबू सोरेन का जन्म 11 जनवरी, 1944 को नामरा गाँव हजारीबाग, बिहार में हुआ था। इनकी स्कूली शिक्षा भी यहीं हुई। स्कूली शिक्षा समाप्त करने के बाद ही उनका विवाह हो गया और उन्होंने पिता को खेती के काम में मदद करने का निर्णय लिया। श्रीमती रूपी सोरेन उनकी पत्नी हैं। शिबू सोरेन के तीन पुत्र- दुर्गा, हेमंत और बसंत और एक पुत्री अंजलि है।

राजनैतिक जीवन

शिबू के राजनैतिक जीवन की शुरुआत 1970 में हुई। उन्होंने 23 जनवरी, 1975 को उन्होंने तथाकथित रूप से जामताड़ा जिले के चिरूडीह गाँव में "बाहरी" लोगों[1] को खदेड़ने के लिये एक हिंसक भीड़ का नेतृत्व किया था। इस घटना में 11 लोग मारे गये थे। उन्हें 68 अन्य लोगों के साथ हत्या का अभियुक्त बनाया गया।

शिबू पहली बार 1977 में लोकसभा के लिये चुनाव में खड़े हुये लेकिन उन्हें पराजय का मुँह देखना पड़ा। उनका यह सपना 1986 में पूरा हुआ। इसके बाद क्रमश: 1986, 1989, 1991, 1996 में भी चुनाव जीते। 2002 वे भाजपा की सहायता से राज्यसभा के लिये चुने गये। 2004 में वे दुमका से लोकसभा के लिये चुने गये और राज्यसभा की सीट से त्यागपत्र दे दिया।

सन 2005 में झारखंड विधानसभा चुनावों के पश्चात् वे विवादस्पद तरीक़े से झारखंड के मुख्यमंत्री बने, परंतु बहुमत साबित न कर सकने के कारण कुछ दिन पश्चात् ही उन्हें इस्तीफ़ा देना पड़ा।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

  1. आदिवासी जिन्हें "दिकू" नाम से बुलाते हैं

बाहरी कड़ियाँ

संबंधित लेख

भारतीय राज्यों में पदस्थ मुख्यमंत्री
क्रमांक राज्य मुख्यमंत्री तस्वीर पार्टी पदभार ग्रहण
1. अरुणाचल प्रदेश पेमा खांडू 80px|center भाजपा 17 जुलाई, 2016
2. असम हिमंता बिस्वा सरमा 80px|center भाजपा 10 मई, 2021
3. आंध्र प्रदेश वाई एस जगनमोहन रेड्डी 80px|center वाईएसआर कांग्रेस पार्टी 30 मई, 2019
4. उत्तर प्रदेश योगी आदित्यनाथ 80px|center भाजपा 19 मार्च, 2017
5. उत्तराखण्ड पुष्कर सिंह धामी 80px|center भाजपा 4 जुलाई, 2021
6. ओडिशा नवीन पटनायक 80px|center बीजू जनता दल 5 मार्च, 2000
7. कर्नाटक सिद्धारमैया 80px|center भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 20 मई, 2023
8. केरल पिनाराई विजयन 80px|center मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी 25 मई, 2016
9. गुजरात भूपेन्द्र पटेल 80px|center भाजपा 12 सितम्बर, 2021
10. गोवा प्रमोद सावंत 80px|center भाजपा 19 मार्च, 2019
11. छत्तीसगढ़ विष्णु देव साय 80px|center भारतीय जनता पार्टी 13 दिसम्बर, 2023
12. जम्मू-कश्मीर रिक्त (राज्यपाल शासन) लागू नहीं 20 जून, 2018
13. झारखण्ड हेमन्त सोरेन 80px|center झारखंड मुक्ति मोर्चा 29 दिसम्बर, 2019
14. तमिल नाडु एम. के. स्टालिन 80px|center द्रविड़ मुन्नेत्र कड़गम 7 मई, 2021
15. त्रिपुरा माणिक साहा 80px|center भाजपा 15 मई, 2022
16. तेलंगाना अनुमुला रेवंत रेड्डी 80px|center भारतीय राष्ट्रीय काँग्रेस 7 दिसंबर, 2023
17. दिल्ली अरविन्द केजरीवाल 80px|center आप 14 फ़रवरी, 2015
18. नागालैण्ड नेफियू रियो 80px|center एनडीपीपी 8 मार्च, 2018
19. पंजाब भगवंत मान 80px|center आम आदमी पार्टी 16 मार्च, 2022
20. पश्चिम बंगाल ममता बनर्जी 80px|center तृणमूल कांग्रेस 20 मई, 2011
21. पुदुचेरी एन. रंगास्वामी 80px|center कांग्रेस 7 मई, 2021
22. बिहार नितीश कुमार 80px|center जदयू 27 जुलाई, 2017
23. मणिपुर एन. बीरेन सिंह 80px|center भाजपा 15 मार्च, 2017
24. मध्य प्रदेश मोहन यादव 80px|center भाजपा 13 दिसंबर, 2023
25. महाराष्ट्र एकनाथ शिंदे 80px|center शिव सेना 30 जून, 2022
26. मिज़ोरम लालदुहोमा 80px|center जोरम पीपल्स मूवमेंट 8 दिसम्बर, 2023
27. मेघालय कॉनराड संगमा 80px|center एनपीपी 6 मार्च, 2018
28. राजस्थान भजन लाल शर्मा 80px|center भारतीय जनता पार्टी 15 दिसम्बर, 2023
29. सिक्किम प्रेम सिंह तमांग 80px|center सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा 27 मई, 2019
30. हरियाणा नायब सिंह सैनी 80px|center भाजपा 12 मार्च, 2024
31. हिमाचल प्रदेश सुखविंदर सिंह सुक्खू 80px|center भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 11 दिसम्बर, 2022
पंद्रहवीं लोकसभा सांसद