रुनकता: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
No edit summary
 
Line 1: Line 1:
[[मथुरा]]-[[आगरा]] मार्ग पर मथुरा से 10 मील पर स्थित छोटा-सा ग्राम है। इसका प्राचीन नाम रेणुका क्षेत्र कहा जाता है। किंवदंती है कि यहाँ महर्षि [[जमदग्नि]] का आश्रम स्थित था। एक ऊंचे टीले पर जन्मदिग्न और उनकी पत्नी रेणुका का मंदिर है। [[चित्र:surdas01.jpg|thumb|300px|[[सूरदास]], सूरसरोवर, रुनकता, [[आगरा]]<br /> Surdas, Sur Sarovar, Runakta, Agra]]
'''रुनकता''' [[मथुरा]], [[उत्तर प्रदेश]] का एक छोटा-सा [[ग्राम]], जो मथुरा-[[आगरा]] मार्ग पर मथुरा से 10 मील की दूरी पर स्थित है।
[[चित्र:Sur Kuti Sur Sarovar Agra-15.jpg|प्रवेश द्वार, सूरसरोवर, रुनकता, [[आगरा]]<br /> Entry Gate, Sur Sarovar, Runakta, Agra|thumb|250px|left]] नीचे उनके पुत्र [[परशुराम]] के नाम पर प्रसिद्ध दूसरा मंदिर है। जनश्रुति है कि महाकवि [[सूरदास]] का जन्म इसी स्थान पर हुआ था। ये मुग़ल सम्राट [[अकबर]] के समकालीन थे। [[पारसौली]] नाम के ग्राम में सूरदास का निवास-स्थान बताया जाता है। रूनकता में [[यमुना नदी|यमुना]] पूर्व दिशा की ओर बहते-बहते एकाएक घूमकर कुछ दूर तक पश्चिम की ओर बहती है। सीही नामक ग्राम को भी सूरदास का जन्मस्थान माना जाता है।
 
{{प्रचार}}
*इस ग्राम का प्राचीन नाम 'रेणुका' क्षेत्र कहा जाता है। किंवदंती है कि यहाँ [[जमदग्नि|महर्षि जमदग्नि]] का [[आश्रम]] स्थित था।
{{लेख प्रगति  
*रुनकता ग्राम में एक ऊंचे टीले पर जमदग्नि और उनकी पत्नी [[रेणुका]] का मंदिर है।[[चित्र:surdas01.jpg|thumb|300px|[[सूरदास]], सूरसरोवर, रुनकता, [[आगरा]]<br /> Surdas, Sur Sarovar, Runakta, Agra]]
|आधार=
[[चित्र:Sur Kuti Sur Sarovar Agra-15.jpg|प्रवेश द्वार, सूरसरोवर, रुनकता, [[आगरा]]<br /> Entry Gate, Sur Sarovar, Runakta, Agra|thumb|250px|left]] नीचे उनके पुत्र [[परशुराम]] के नाम पर प्रसिद्ध दूसरा मंदिर है।
|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1
*जनश्रुति है कि [[सूरदास|महाकवि सूरदास]] का जन्म रुनकता ग्राम में ही हुआ था। ये [[मुग़ल]] [[अकबर|बादशाह अकबर]] के समकालीन थे। 'सीही' नामक ग्राम को भी सूरदास का जन्मस्थान माना जाता है।
|माध्यमिक=
*[[पारसौली]] नाम के [[ग्राम]] में सूरदास का निवास-स्थान बताया जाता है।
|पूर्णता=
*रूनकता में [[यमुना नदी]] पूर्व दिशा की ओर बहते-बहते एकाएक घूमकर कुछ दूर तक पश्चिम की ओर बहती है।
|शोध=
 
}}
{{लेख प्रगति |आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1|माध्यमिक=|पूर्णता=|शोध=}}
==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
{{उत्तर प्रदेश के ऐतिहासिक स्थान}}
{{उत्तर प्रदेश के ऐतिहासिक स्थान}}
{{ब्रज के दर्शनीय स्थल}}
{{ब्रज के दर्शनीय स्थल}}
[[Category:उत्तर प्रदेश]]
[[Category:उत्तर प्रदेश]][[Category:उत्तर प्रदेश के ऐतिहासिक स्थान]][[Category:ऐतिहासिक स्थल]] [[Category:आगरा]][[Category:ऐतिहासिक स्थान कोश]][[Category:पर्यटन कोश]]  
[[Category:उत्तर प्रदेश के ऐतिहासिक स्थान]][[Category:ऐतिहासिक स्थल]] [[Category:आगरा]]
[[Category:ऐतिहासिक स्थान कोश]]
[[Category:पर्यटन कोश]]  
__INDEX__
__INDEX__

Latest revision as of 09:03, 4 August 2014

रुनकता मथुरा, उत्तर प्रदेश का एक छोटा-सा ग्राम, जो मथुरा-आगरा मार्ग पर मथुरा से 10 मील की दूरी पर स्थित है।

  • इस ग्राम का प्राचीन नाम 'रेणुका' क्षेत्र कहा जाता है। किंवदंती है कि यहाँ महर्षि जमदग्नि का आश्रम स्थित था।
  • रुनकता ग्राम में एक ऊंचे टीले पर जमदग्नि और उनकी पत्नी रेणुका का मंदिर है।[[चित्र:surdas01.jpg|thumb|300px|सूरदास, सूरसरोवर, रुनकता, आगरा
    Surdas, Sur Sarovar, Runakta, Agra]]

[[चित्र:Sur Kuti Sur Sarovar Agra-15.jpg|प्रवेश द्वार, सूरसरोवर, रुनकता, आगरा
Entry Gate, Sur Sarovar, Runakta, Agra|thumb|250px|left]] नीचे उनके पुत्र परशुराम के नाम पर प्रसिद्ध दूसरा मंदिर है।

  • जनश्रुति है कि महाकवि सूरदास का जन्म रुनकता ग्राम में ही हुआ था। ये मुग़ल बादशाह अकबर के समकालीन थे। 'सीही' नामक ग्राम को भी सूरदास का जन्मस्थान माना जाता है।
  • पारसौली नाम के ग्राम में सूरदास का निवास-स्थान बताया जाता है।
  • रूनकता में यमुना नदी पूर्व दिशा की ओर बहते-बहते एकाएक घूमकर कुछ दूर तक पश्चिम की ओर बहती है।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

संबंधित लेख