केदारेश्वर, वाराणसी: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
 
(One intermediate revision by one other user not shown)
Line 1: Line 1:
[[चित्र:Kedareshwar,varanasi.jpg|thumb|केदारेश्वर, [[वाराणसी]]]]
[[चित्र:Kedareshwar,varanasi.jpg|thumb|केदारेश्वर, [[वाराणसी]]]]
[[द्वादश ज्योतिर्लिंग|द्वादश ज्योतिर्लिंगों]] में से एक केदारेश्वर लिंग ([[चमोली]], [[उत्तराखण्ड]]) में स्थित है। उनके स्वरूप [[काशी]] में [[केदार घाट वाराणसी|केदारघाट]] पर स्थापित है। कथा के अनुसार राजा [[मान्धाता]] के काफी वृद्ध होने पर उन्हें प्रतिदिन दर्शन देने के लिए काशी में केदारेश्वर प्रकट हुए। मान्यता के अनुसार विश्वेश्वर के वर्तमान मंदिर की अपेक्षा केदार मंदिर काफी प्राचीन है। केदारेश्वर के दर्शन पूजन से भक्तों को पुण्य फल की प्राप्ति होती है। [[चैत्र]] [[कृष्ण पक्ष|कृष्ण]] [[चतुर्दशी]] को व्रत कर अगले दिन सुबह केदार की पूजा अर्चना बहुत फलदायी होता है।
[[द्वादश ज्योतिर्लिंग|द्वादश ज्योतिर्लिंगों]] में से एक केदारेश्वर लिंग ([[चमोली]], [[उत्तराखण्ड]]) में स्थित है। उनके स्वरूप [[काशी]] में [[केदार घाट वाराणसी|केदारघाट]] पर स्थापित है। कथा के अनुसार राजा [[मान्धाता]] के काफ़ी वृद्ध होने पर उन्हें प्रतिदिन दर्शन देने के लिए काशी में केदारेश्वर प्रकट हुए। मान्यता के अनुसार विश्वेश्वर के वर्तमान मंदिर की अपेक्षा केदार मंदिर काफ़ी प्राचीन है। केदारेश्वर के दर्शन पूजन से भक्तों को पुण्य फल की प्राप्ति होती है। [[चैत्र]] [[कृष्ण पक्ष|कृष्ण]] [[चतुर्दशी]] को व्रत कर अगले दिन सुबह केदार की पूजा अर्चना बहुत फलदायी होता है।


{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक=प्रारम्भिक1 |माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
Line 6: Line 6:
<references/>
<references/>
==संबंधित लेख==
==संबंधित लेख==
{{वाराणसी}}  
{{वाराणसी}} {{उत्तर प्रदेश के धार्मिक स्थल}}
[[Category:हिन्दू मन्दिर]]
[[Category:हिन्दू मन्दिर]][[Category:उत्तर प्रदेश]][[Category:वाराणसी]][[Category:उत्तर प्रदेश के धार्मिक स्थल]][[Category:हिन्दू धार्मिक स्थल]][[Category:धार्मिक स्थल कोश]][[Category:पर्यटन कोश]][[Category:हिन्दू धर्म कोश]][[Category:धर्म कोश]]
[[Category:उत्तर प्रदेश]][[Category:वाराणसी]][[Category:उत्तर प्रदेश के धार्मिक स्थल]][[Category:हिन्दू धार्मिक स्थल]][[Category:धार्मिक स्थल कोश]][[Category:पर्यटन कोश]][[Category:हिन्दू धर्म कोश]][[Category:धर्म कोश]]
__INDEX__
__INDEX__
__NOTOC__
__NOTOC__

Latest revision as of 10:47, 2 November 2016

[[चित्र:Kedareshwar,varanasi.jpg|thumb|केदारेश्वर, वाराणसी]] द्वादश ज्योतिर्लिंगों में से एक केदारेश्वर लिंग (चमोली, उत्तराखण्ड) में स्थित है। उनके स्वरूप काशी में केदारघाट पर स्थापित है। कथा के अनुसार राजा मान्धाता के काफ़ी वृद्ध होने पर उन्हें प्रतिदिन दर्शन देने के लिए काशी में केदारेश्वर प्रकट हुए। मान्यता के अनुसार विश्वेश्वर के वर्तमान मंदिर की अपेक्षा केदार मंदिर काफ़ी प्राचीन है। केदारेश्वर के दर्शन पूजन से भक्तों को पुण्य फल की प्राप्ति होती है। चैत्र कृष्ण चतुर्दशी को व्रत कर अगले दिन सुबह केदार की पूजा अर्चना बहुत फलदायी होता है।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

संबंधित लेख