निर्मल संप्रदाय: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
m (Text replacement - "सन्न्यासी" to "संन्यासी")
 
(One intermediate revision by the same user not shown)
Line 2: Line 2:
'''निर्मल संप्रदाय''' [[सिक्ख|सिक्खों]] का संन्यासी संप्रदाय और [[भारत]] का एक धार्मिक गुट है।
'''निर्मल संप्रदाय''' [[सिक्ख|सिक्खों]] का संन्यासी संप्रदाय और [[भारत]] का एक धार्मिक गुट है।


*निर्मल<ref>बिना दाग़ वाले</ref> पहले केवल [[सफ़ेद रंग|सफ़ेद]] [[वस्त्र]] पहनते थे, लेकिन बाद में [[हिंदू]] संन्यासियों द्वारा पहने जाने वाले गेरुए वस्त्र पहनने लगे तथा हिंदुओं की अन्य प्रथाएं, जैसे जन्म एवं मृत्यु संबंधी कर्मकांड भी अपना लिए।  
*निर्मल<ref>बिना दाग़ वाले</ref> पहले केवल [[सफ़ेद रंग|सफ़ेद]] [[वस्त्र]] पहनते थे, लेकिन बाद में [[हिंदू]] सन्न्यासियों द्वारा पहने जाने वाले गेरुए वस्त्र पहनने लगे तथा हिंदुओं की अन्य प्रथाएं, जैसे जन्म एवं मृत्यु संबंधी कर्मकांड भी अपना लिए।  
*सिक्ख संन्यासियों के [[उदासी संप्रदाय]] की तरह निर्मल भी सिक्खों के लिए [[सिक्ख धर्म|धर्म]] प्रचार गतिविधियां चलाते हैं और अपने मंदिरों में महंतों<ref>पुजारियों</ref> के रूप में सेवारत होते हैं।
*सिक्ख सन्न्यासियों के [[उदासी संप्रदाय]] की तरह निर्मल भी सिक्खों के लिए [[सिक्ख धर्म|धर्म]] प्रचार गतिविधियां चलाते हैं और अपने मंदिरों में महंतों<ref>पुजारियों</ref> के रूप में सेवारत होते हैं।


{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक= प्रारम्भिक1|माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}
{{लेख प्रगति|आधार=|प्रारम्भिक= प्रारम्भिक1|माध्यमिक= |पूर्णता= |शोध= }}

Latest revision as of 11:45, 3 August 2017

चित्र:Icon-edit.gif इस लेख का पुनरीक्षण एवं सम्पादन होना आवश्यक है। आप इसमें सहायता कर सकते हैं। "सुझाव"

निर्मल संप्रदाय सिक्खों का संन्यासी संप्रदाय और भारत का एक धार्मिक गुट है।

  • निर्मल[1] पहले केवल सफ़ेद वस्त्र पहनते थे, लेकिन बाद में हिंदू सन्न्यासियों द्वारा पहने जाने वाले गेरुए वस्त्र पहनने लगे तथा हिंदुओं की अन्य प्रथाएं, जैसे जन्म एवं मृत्यु संबंधी कर्मकांड भी अपना लिए।
  • सिक्ख सन्न्यासियों के उदासी संप्रदाय की तरह निर्मल भी सिक्खों के लिए धर्म प्रचार गतिविधियां चलाते हैं और अपने मंदिरों में महंतों[2] के रूप में सेवारत होते हैं।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

  1. बिना दाग़ वाले
  2. पुजारियों

संबंधित लेख