पणजी: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
m (Text replace - "मज़बूर" to "मजबूर")
 
(One intermediate revision by one other user not shown)
Line 40: Line 40:
}}
}}


'''पणजी को पंजीम भी कहा जाता है।''' पणजी [[गोवा]] राज्य की राजधानी है, जो पश्चिमी [[भारत]] में [[मांडवी नदी]] के तट पर स्थित है। 18वीं शताब्दी के मध्य तक यह छोटा सा गाँव था। [[प्लेग]] के लगातार प्रकोप के कारण [[पुर्तग़ाली|पुर्तग़ालियों]] के वेलहा गोवा (पुराना गोवा या इला) को मज़बूरन छोड़कर 1843 में पणजी को राजधानी बनाना पड़ा। पणजी में [[पर्यटन]] का काफ़ी विकास हुआ है। पणजी और इसके आसपास के क्षेत्रों में कई [[पुर्तग़ाल]] व [[मराठा]] भग्नावशेष देखे जा सकते हैं।  
'''पणजी को पंजीम भी कहा जाता है।''' पणजी [[गोवा]] राज्य की राजधानी है, जो पश्चिमी [[भारत]] में [[मांडवी नदी]] के तट पर स्थित है। 18वीं शताब्दी के मध्य तक यह छोटा सा गाँव था। [[प्लेग]] के लगातार प्रकोप के कारण [[पुर्तग़ाली|पुर्तग़ालियों]] के वेलहा गोवा (पुराना गोवा या इला) को मजबूरन छोड़कर 1843 में पणजी को राजधानी बनाना पड़ा। पणजी में [[पर्यटन]] का काफ़ी विकास हुआ है। पणजी और इसके आसपास के क्षेत्रों में कई [[पुर्तग़ाल]] व [[मराठा]] भग्नावशेष देखे जा सकते हैं।  


==शिक्षण संस्थान==
==शिक्षण संस्थान==
Line 50: Line 50:
{|
{|
|
|
[[चित्र:Panaji-Church.jpg|thumb|250px|इम्मेकुलेट कंसेप्शन चर्च, पणजी, [[गोवा]]]]
[[चित्र:Panaji-Church.jpg|thumb|इम्मेकुलेट कंसेप्शन चर्च, पणजी, [[गोवा]]]]
|
|
[[चित्र:Mandovi-River-Panjim.jpg|thumb|250px|मांडवी नदी, पणजी]]
[[चित्र:Mandovi-River-Panjim.jpg|thumb|[[मांडवी नदी]], पणजी]]
|}
|}
{{प्रचार}}
{{प्रचार}}

Latest revision as of 14:21, 29 January 2013

पणजी
विवरण पणजी गोवा राज्य की राजधानी है, जो पश्चिमी भारत में मांडवी नदी के तट पर स्थित है।
राज्य गोवा
ज़िला उत्तर गोवा
भौगोलिक स्थिति उत्तर- 15° 28' 48.00", पूर्व- 73° 49' 48.00"
मार्ग स्थिति पणजी गोवा राष्ट्रीय राजर्माग संख्या 4A से 25.3 किमी की दूरी पर स्थित है।
कब जाएँ अक्टूबर से अप्रैल
कैसे पहुँचें जलयान, हवाई जहाज़, रेल, बस आदि
हवाई अड्डा डाबोलिम हवाई अड्डा
रेलवे स्टेशन करमाली रेलवे स्टेशन, मडगांव रेलवे स्टेशन
यातायात साइकिल-रिक्शा, ऑटो-रिक्शा, टैक्सी, सिटी बस
क्या देखें चर्च, मीरामर बीच, डोना पॉला बीच
कहाँ ठहरें होटल, धर्मशाला, अतिथि ग्रह
एस.टी.डी. कोड 0832
ए.टी.एम लगभग सभी
चित्र:Map-icon.gif गूगल मानचित्र
भाषा कोंकणी, मराठी, हिंदी और अंग्रेजी
अन्य जानकारी पणजी को पंजीम भी कहा जाता है।
अद्यतन‎

पणजी को पंजीम भी कहा जाता है। पणजी गोवा राज्य की राजधानी है, जो पश्चिमी भारत में मांडवी नदी के तट पर स्थित है। 18वीं शताब्दी के मध्य तक यह छोटा सा गाँव था। प्लेग के लगातार प्रकोप के कारण पुर्तग़ालियों के वेलहा गोवा (पुराना गोवा या इला) को मजबूरन छोड़कर 1843 में पणजी को राजधानी बनाना पड़ा। पणजी में पर्यटन का काफ़ी विकास हुआ है। पणजी और इसके आसपास के क्षेत्रों में कई पुर्तग़ालमराठा भग्नावशेष देखे जा सकते हैं।

शिक्षण संस्थान

इस शहर में गोवा विश्वविद्यालय है, जिससे संबद्ध महाविद्यालयों में गोवा डेंटल कॉलेज, धेम्पी कॉलेज ऑफ़ आर्ट्स ऐंड साइंस, कॉलेज ऑफ़ आर्किटेक्चर, गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज तथा एक होम साइंस कॉलेज शामिल है।

औद्योगिक क्षेत्र

इस शहर में औपनिवेशिक भवन और चौक हैं और साल में एक बार इन पर सफ़ेदी कराना क़ानूनन अनिवार्य है। पणजी मुख्यत: प्रशासित केंद्र है, और 1970 के दशक में इसका वाणिज्यिक महत्त्व भी बढ़ा तथा निकट ही एक औद्योगिक क्षेत्र का विकास हुआ।

जनसंख्या

2001 की जनगणना के अनुसार पणजी की जनसंख्या 58,785 है।

[[चित्र:Panaji-Church.jpg|thumb|इम्मेकुलेट कंसेप्शन चर्च, पणजी, गोवा]]

[[चित्र:Mandovi-River-Panjim.jpg|thumb|मांडवी नदी, पणजी]]


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

संबंधित लेख