अबादान: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
m (Text replace - " फकीर" to " फ़कीर")
m (Text replacement - "khoj.bharatdiscovery.org" to "bharatkhoj.org")
 
Line 1: Line 1:
'''अबादान''' शत्तुलअरब ([[ईरान]]) के [[डेल्टा]] में स्थित एक [[द्वीप]]। इसी नाम का एक नगर भी है। अबादान द्वीप [[अरब|अरबों]] में 'जज़िरतुलखिधर' के नाम से प्रसिद्ध है। बाहमिशिर नदी के किनारे उस नाम के फ़कीर का मक़बरा बना है।<ref>{{cite web |url= http://khoj.bharatdiscovery.org/india/%E0%A4%85%E0%A4%AC%E0%A4%BE%E0%A4%A6%E0%A4%BE%E0%A4%A8|title= अबादान|accessmonthday=11 जुलाई|accessyear= 2014|last= |first= |authorlink= |format= |publisher=भारतखोज|language= हिन्दी}}</ref>
'''अबादान''' शत्तुलअरब ([[ईरान]]) के [[डेल्टा]] में स्थित एक [[द्वीप]]। इसी नाम का एक नगर भी है। अबादान द्वीप [[अरब|अरबों]] में 'जज़िरतुलखिधर' के नाम से प्रसिद्ध है। बाहमिशिर नदी के किनारे उस नाम के फ़कीर का मक़बरा बना है।<ref>{{cite web |url= http://bharatkhoj.org/india/%E0%A4%85%E0%A4%AC%E0%A4%BE%E0%A4%A6%E0%A4%BE%E0%A4%A8|title= अबादान|accessmonthday=11 जुलाई|accessyear= 2014|last= |first= |authorlink= |format= |publisher=भारतखोज|language= हिन्दी}}</ref>


*वर्ष [[1909]] ई. में 'ऐंग्लो ईरानियन ऑयल कंपनी लिमिटेड' ने इस द्वीप के बारिम बबरदाह गाँवों में अपने तेल की पाइप लाइन का स्टेशन स्थापित किया था। यहाँ से तेल का निर्यात तथा मशीनों का आयात होता है।
*वर्ष [[1909]] ई. में 'ऐंग्लो ईरानियन ऑयल कंपनी लिमिटेड' ने इस द्वीप के बारिम बबरदाह गाँवों में अपने तेल की पाइप लाइन का स्टेशन स्थापित किया था। यहाँ से तेल का निर्यात तथा मशीनों का आयात होता है।

Latest revision as of 12:23, 25 October 2017

अबादान शत्तुलअरब (ईरान) के डेल्टा में स्थित एक द्वीप। इसी नाम का एक नगर भी है। अबादान द्वीप अरबों में 'जज़िरतुलखिधर' के नाम से प्रसिद्ध है। बाहमिशिर नदी के किनारे उस नाम के फ़कीर का मक़बरा बना है।[1]

  • वर्ष 1909 ई. में 'ऐंग्लो ईरानियन ऑयल कंपनी लिमिटेड' ने इस द्वीप के बारिम बबरदाह गाँवों में अपने तेल की पाइप लाइन का स्टेशन स्थापित किया था। यहाँ से तेल का निर्यात तथा मशीनों का आयात होता है।
  • अबादान से 'मोहमेरा' (9 मील) तक और यहीं से 'अहवाज' (68 मील) तथा उसके आगे 68 मील पर स्थित मस्जिद 'सुलेमान' तक सड़क गई है।
  • वर्ष 1966 ई. में अबादान की जनसंख्या 2,70,726 थी।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

टीका टिप्पणी और संदर्भ

  1. अबादान (हिन्दी) भारतखोज। अभिगमन तिथि: 11 जुलाई, 2014।

संबंधित लेख