बांग्लादेश: Difference between revisions

भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
Jump to navigation Jump to search
[unchecked revision][unchecked revision]
No edit summary
m (Adding category Category:विदेश (को हटा दिया गया हैं।))
Line 22: Line 22:
[[Category:विदेशी स्थान]]
[[Category:विदेशी स्थान]]
[[Category:पड़ोसी देश]]
[[Category:पड़ोसी देश]]
[[Category:विदेश]]
__INDEX__
__INDEX__

Revision as of 11:06, 18 February 2012

चित्र:Disamb2.jpg बंगाल एक बहुविकल्पी शब्द है अन्य अर्थों के लिए देखें:- बंगाल (बहुविकल्पी)

thumb|250px|बांग्लादेश का ध्वज

  • दिसंबर, 2008 में हुए आम चुनाव में अवामी लीग के नेतृत्व वाले महागठबंधन (ग्रैड अलायन्स) को भारी बहुमत से सत्ता हासिल होने और प्रधानमंत्री शेख हसीना के नेतृत्व में सरकार के गठन के बाद फ़रवरी, 2009 में विदेश मंत्री प्रणव मुखर्जी ने बांग्लादेश की यात्रा की।
  • अन्य उच्च स्तरीय यात्राओं में 24 फ़रवरी से 1 मार्च 2008 के दौरान बांग्ला देश के सेनाध्यक्ष जनरल मोइन की भारत यात्रा, वाणिज्य और बिजली राज्यमंत्री श्री जयराम रमेश और सेनाध्यक्ष जनरल दीपक कपूर की अक्टूबर, 2008 में ढाका यात्रा शामिल है।
  • दोनों देशों को और क़्ररीब लाने के लिए, भारत ने कई उपाय किए, जिनमें कुछ एकतरफा थे।
  • इन उपायों में 43 वर्ष बाद कोलकाता और ढाका के बीच "मैत्री एक्सप्रेस" रेल सेवा फिर से प्रारंभ होना भी शामिल है।
  • भारत ने बांग्लादेश को चक्रवात जैसी प्राकृतिक आपदाओं से हुई क्षति पर काबू पाने में व्यापक सहायता प्रदान की।
  • भारत ने सार्क में बांग्लादेश सहित एल डी देशों के निर्यात पर 1 जनवरी, 2008 से शुल्क मुक्त पहुंच (भारत की संवेदनशील सूची में शामिल कुछ वस्तुओं को छोड़कर) प्रदान करना प्रारंभ किया।
  • भारत ने ढाका विश्वविद्यालय के थियेटर और संगीत विभाग के लिए कलाभवन के निर्माण की एक परियोजना प्रारंभ की है।
  • बांग्लादेश की धरती पर भारक के विघटनकारी गुटों की गतिविधियों पर रोक लगाने के लिए दोनों देशों ने संयुक्त कार्यदल को बहाल किया।


पन्ने की प्रगति अवस्था
आधार
प्रारम्भिक
माध्यमिक
पूर्णता
शोध

संबंधित लेख